Техника - молодёжи 1960-07, страница 3

Техника - молодёжи 1960-07, страница 3

В июне 1959 года Пленум Центрального Комитата КПСС обсуждал вопросы дальнейшего совершенствования техники и улучшения организации производства. Прошел год. Пришло время подвести итоги проделанной работы, выработать меры для еще более успешного решения задач, поставленных XXI съездом партии.

В числе важнейших вопросов июльского Пленума ЦК КПСС — меры по улучшению всех качественных показателей работы в народном хозяйстве. Сюда входит миогоа: вопросы себестоимости, хозяйственного расчета, борьба за снижение издержек производства, увеличение накоплений и т. д. Кроме того, необходимо постоянно заботиться о ходе выполнения решений съезда о развитии промышленности и транспорта, о внедрении в производство новейших достижений науки и техники.

Но где, как не за столом молодого исследователя, ие у рабочего станка, вчерашнего ремесленника, иачинаатсв рождение новых мыслей, новых начинаний и изобретений.

Вот почему вса указания Партии прямо и непосредственно относятся и к молодым труженикам — активным участникам строительства материально-технической базы коммунизма. Учитывая особую важность втих указаний, мы даам сарию статей, освещающих основные направленна дальнейшего научного и технического прогресса нашей Родины—планов, дерзаний, мечты.

ж '

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ
ТВОРЕНИЯ

— Номер выглядит каи-то необычно. В чем дело?

— В «го создании принимали участия студенты. Это их номер, их научныя работы. Дата заседания илуба журнала проходит на аыстаяна «Студенты — производству». Сегодкя студент, завтра иомандир производства.

— Таи вот отиуда идут яаши «Физики и лирики»! Старый спор науии с иснусстяом?

— Нв спор, а контакт. Этому вопросу посвящена дискуссия «Красота труда». Да и публикуемые стихи написаны людьми науии и студентами. Кто знает, каи далвио от лириии стихов до реальной фантазии!

_ А иан с фантастикой?

— Пожалуй, трудно разобраться, где фаитастииа, а где действительность. «город будущего» — он ужв видан, а повесть Гурввича «Пврвый дань творения» — это действительно фантастика.

— Ну что ж, пожелавм успвха студенческому номеру».

НАУЧНО-ФАНТАСТИЧЕСКАЯ ПОВЕСТЬ Продолтвивв

Георгий ГУРЕВИЧ

Считается, кнопку нажать — забава. Пальцам тииул — и иди в буфет. А люди об этой кнопке плюгавой Мвчтали, может быть, тысячу лет.

Радиостанция дала направленный луч. Герта отстучала ключом... И пошла на Землю депеша, помчалась со скоростью света: 300 тысяч километров в секунду, 300 тысяч, и 300 тысяч, и 300 тысяч... Мир откашляться не успел, а радиограмма умчалась за миллион километров.

Но до Космической Академии она должна была лететь 2 часа 32 минуты и столько же времени обратно.

Радиограмма еще ие дошла до орбиты Сатурна, когда вернулся Керим и потребовал обед. Что ели за обедом радисты, осталось неизвестным. Мир ие записал меню. Он уже не был уверен, что этот день войдет в историю.

К концу обеда к радистам зашел Далии. Подсел к столу, но от обеда отказался.

Вообще он частенько заходил я спой радиосекретариат просто так, поболтать немножко, понабраться бодрости у молодежи. Так важный генерал (это Мир придумал такое сравнение) в час отдыха играет с внучком в солдатик*.

Далии любил рассказывать, а радисты охотно расспрашивали его: Мир — о науке, а Керим — больше о прошлом, о героическом двадцатом ьеке.

— Расскажите, как все началось? Как брали Зимний дворец? Что гого-рили на улицах? А царя вы видели? Где был царь?

Далии отвечал улыбаясь:

— Голубчик, у тебя ясе перенута-

ь. 31

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Стол радиста

Близкие к этой страницы