Техника - молодёжи 1960-08, страница 20

Техника - молодёжи 1960-08, страница 20

flf

Вариант применения регулируемой площади торможения при снижении по баллистической траектории.

Возможен переход с использованием двух импульсое тяги: в момент схода с начальной орбиты и при вступлении на конечную орбиту со свободным полетом между импульсами. Можно достичь конечной орбиты и другим способом: приложением нескольких импульсов с меньшей твгой двигателя. В этом случае потребуется больше времени, чем а предыдущем, ио зато перегрузки при переходе будут меньше. Реективиая тормозная тяга ао асах случаях должна быть направлена строго по кесетельной к траектории полета.

СНИЖЕНИЕ

О пуск космического коребля с орбиты, имеющей высоту около 100 км, также может быть выполнен различными способами. Но какой бы способ ни избрать, существуют две основные трудности, с которыми приходитса бороться иа этом атепе возвращения на Землю: нагревание аппарата и перегрузки.

Самым быстрым, занимающим всего несколько минут, будет спуск по баллистической треектории. По форме она

Посадка с помощью завучей капсулы.

напоминает нисходящую ветвь траектории снвряда, выпущенного из орудия, но имеет значительно большие размеры. Значения перегрузок и степень нагревания здесь сильно зевнсят от угла ахода в атмосферу. Тек, например, если корабль будет входить в атмосфару, отклонясь от касательной к орбита на угол больше 10°, то может произойти сильный удар об уплотненную воздушную подушку с резким земедлением движения. В результате возникнет так называемый «термический удар». Позтому угол ахода должен быть небольшим.

Для борьбы с перегрузками на аппарате, снижающемся по баллистической траектории, можно применить регулируемую площадь торможения.

Возможно снижение по плеиирующей траектории. Но тогда возвращаемый космический аппарат должен быть крылатым. Перегрузки здесь будут незначительны, но время и дальность полете существенно возрастут по сравнению со спуском по баллистической треектории. На плеиирующее снижение потребуется время порядка чесе. Температуры нагрева на поверхности еп-парата будут значительно ниже, но из-зе продолжительности полете общий поток тепла возрастет. Для полете на крылатом корабле требуются рули упреалеиия и стабилизации, движение уже может непрееляться человеком, и сам пилот может выбирать точное место посадки.

Возможна и траектория третьего типе — рикошетирующая. Она имеет волнообразную форму. Космический коребль после входе в атмосферу, как бы отразившись от иве, снова выскакивает вверх. Движение идет по зату-хающей кривой, пока не будет погашена большая часть скорости.

ПОСАДКА

Приземление в зависимости от конструкции аппарата может быть рвэ-личным. При снижении по баллисти-ческой треектории приземление экипажа целесообразно осуществлять отдельно от основного впперата, с помощью отделяющейся кепсулы. Капсула с человеком после погешения скорости может отделиться от основной конструкции и при помощи парашюта спуститься на Землю. Текая капсула должна быть снабженв амортизационным устройством, смягчающим удар о землю и воду, и обладать плавучестью. Капсула должне быть снабжена средствами обнаружения: радиомаяком, сигнальной лампой, а также средствами окрешивания воды.

Возможно, что при малых скороствх планирующего спуска покидание аппарата будет происходить с помощью кетепульты с последующим приземлением не парашюте. Орбитальные аппараты и межпланетные корабли, имеющие крылья, по-аидимому, смогут совершать посадку подобно самолетам.

Из того, что здесь было ресскаэаио, видно, что проблема аоэвращеииа из космосе на Землю действительно очень сложна. Но вместе с тем ее осуществление под силу современной технике. И можно быть уверенным, что настанет время, когда полет а космос и аоззращеиие на Землю будут для нас так же привычны, как полет и посадка современного самолета.

ПОД МОСКВОЙ, а Дубне, в март* этого года была открыта новая элементарная частица — анти-сигма-мииус-гиперои. Элентричесиий заряд новой частицы положителен, ее масса равна 2 340 массам электрона; новая частица после ее рождения прожила 1,2у10~"10 сен., после чего распалась, породив другие, более легиие частицы.

Открытие новой частицы — результат плодотворной совместной работы труп-пы ученых многих стран социалистического лагеря. Группу возглавляли: про-

Г:сор Ваи Гаи-чаи (Китай) и академии И. Венслер (СССР), а а ее состее входили И. М. Вирясое. Е. Н. Кладиициая. А. А. Кузнецов. А. В. Никитин и М. И. Соловьев (СССР). И. О; на (Чехословакия). Ваи Цу-цзен и Дин Да-цао (Китай), Ким Хи Ни (КНДР), А. Михул (Румыния), Нгуеи Дин Ты (Демократическая Республика Вьетнам).

Несколько позже в Итвлии тремя учеными: Э. Амальди. К. Кастаиьоли и Августой Манфредиии — была открыта еще одна новая частица — анти-сигма-плюс-гиперон. Эта частица похожа на частицу, открытую в Дубне, ио несколько легче ее и несет отрицательный электричесиий заряд. Сделанные открытия ие были для фиэииов неожиданностью. Но что же это за частицы и почему было заранее известно. что они должны существовать? Прежде чем ответить на этот вопрос, надо сказать неснольио слов о том, что такое обычные (не «аити») гипероны.

Около десяти лет назад у протонов и нейтронов, из которых, ней известно, состоят атомные ядра, были обнаружены родственники — частицы, во многом похожие на протон и нейтрон, но заметно (приблизительно на одну четверть) тяжелее их по массе. Из-за большой массы новых частиц их назвали гиперонами, что по-руссии можно перевести примерно каи «преувеличенные». Все гипероны очень неустойчивы. Они живут после своего рождения всего оиоло Ю""10 (одной десятимиллиардной) сеи.. а затем распадаются и при распаде «выплевывают» одну или две легкие частицы, называемые пи-мезонами. Освободившись от избыточной массы, гиперон превращается а обычный протон или нейтрон. Таким образом гиперон выступает в роли «родителя» ядерной частицы. К наиболее известным гиперонам относятся таи называемые сигма-минус-гиперои I— и сигма-плюс-гиперон X-f .

И протон и нейтрон, иаи известно, обладают интересным свойством: у них есть частицы-деоАииии, иоторые таи же похожи на протон и нейтрон, иан наше отражение е зеркале похоже иа нас. Частицы-двойники имеют точно таиую же массу и другие свойства, ней и обычные частицы, ио элентричесиий заряд у них другого знака. Физини их называют античастицами («протиеочастицами»). Античастицы не теопят присутствия обычных частиц и взрываются при столииоее-ииях с ними (и вместе с ними).

Есть ли у сигма-гиперонов I двойни-

ии • анти-сигма-гипероиы 1 (волна ~ наверху означает «аити»)? Физини положительно отвечают на этот вопрос. В самом деле, у протона и нейтрона двойники есть — антипротон и антинейтрон. Но родители у этих частиц разные. Естественно, что если, сиажем. протон и антипротон — двойники, то двойиини и их «родители». Значит, наряду с гиперонами должны существовать антигипероны. И вот физики начали большую работу, чтобы обнаружить их и приступить и изучению свойств этих необычных частиц, предсказанных сперва чисто теоретически.

Из-за большой массы антигиперонов для их создания требуется очень большая по атомным масштабам энергия — неснольио миллиардов элеитроиоеольт. Такую энергию искусственно можно придать частицам, только разгоняя их иа специальных машинах-уснорителях. Советский усноритель — синхрофазотрон, построенный в Дубне под руиоеодстеом