Техника - молодёжи 1960-08, страница 22

Техника - молодёжи 1960-08, страница 22

4Шь

ЧЕХОСЛОВАЦКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ В 1965 ГОДУ

В настоящее время чехословацкая промышленность производит в 4 раза больше продукции. чем в 1937 году. Доля средств производства в ней превышает сейчас 60%. За годы 1961—1965 объем производства увеличится еще на 50% и будет уже в 6 раз превышать уровень 1937 года. Производство чугуна достигнет 7,65 млн. т, кокса—11,6 млн. т, стали — 10,52 млн. т, проката— 7,31 млн. т.

Один прирост стали (3,7 млн. т) равен всему производству ее в 1952 году, и весь ее выпуск — годовому производству Австрии, Швеции и Бельгии, вместе взятых. На душу населения ЧСР выплавит 739 кг стали — больше, чем в США (Чехослова-к и я).

КОНТАКТ С СОЛНЦЕМ

Американским ученым удалось послать и принять на Земле радиолокационный сигнал, отраженный от Солнца. Этот эксперимент открывает новые возможности в области изучения влияния Солнца на метеорологию. Опыт был осуществлен в апреле прошлого года, но его результаты до настоящего времени не опубликовывались. так как требовались длительные и сложные проверочные расчеты времени прохождения сигналов.

На основании как наблюдений, так и расчетов оказалось, что до Солнца и обратно сигнал шел 17 мин. (США).

СПАРЕННЫЕ ТРАНЗИСТОРЫ

Одна американская фирма приступила к выпуску спаренных полупроводниковых триодов, смонтированных в общей герметической упаковке, о размере которой можно судить по публикуемому снимку.

Такой монтаж не влияет на индивидуальные технические характеристики триодов. поскольку они изолированы друг от друга.

Стоимость спаренного транзистора на 25% меньше стоимости двух отдельно смонтированных транзисторов (США).

СКЛАДНАЯ СИЛОСНАЯ БАШНЯ

В США выпущена в продажу портативная силосная башня в виде гигантского рукава и проволочного секционного каркаса иа нержавеющей стали. В собранном виде сооружение представляет собой силосную башню диаметром 4,5 м, вмещающую до 40 т силоса — по 64 кг в каждом отделении.

После заполнения рукав башни сверху стягивается шнуром. Пластический материал изолирует силосную массу от доступа воздуха и сырости и сохраняет силос лучше, чем в стандартной башне. Проволочный каркас придает башне форму и устойчивость.

Рукав из пластического ма

териала служит три года и выдерживает пятикратное заполнение силосом. В случае необходимости его легко заменить (США).

АТОМНАЯ ЭНЕРГИЯ ПРОТИВ...

ГРЯЗИ!

Исследования, ведущиеся в ядерных лабораториях, приводят иногда к совершенно неожиданным и любопытным результатам в областях, очень отдаленных от первоначальных работ. Известно, что нейлон и другие искусственные пластические материалы являются прекрасными изоляторами. Поэтому на них очень легко образуются и долго удерживаются заряды статического электричества. которые, в свою очередь. притягивают и прочно удерживают частицы грязи.

Ученые Хэруэллского атомного центра нашли способ наносить на поверхность нейлоновых нитей тонкую пленку, содержащую примеси безобидных радиоактивных веществ, благодаря чему она приобретает свойства нейтрализовать электрические заряды. В свою очередь, это не позволяет частицам грязи скапливаться и прилипать к поверхности ткани. изготовленной из таких нитей (Англия).

СВЕРХЦИСТЕРНА

Эта огромная железнодорожная цистерна длиной 21,6 м и высотой 4,7 м вмещает 82 400 л. Она разделена на

китайцы уже более тысячи лет тому назад не только использовали природные горючие газы, выходящие на поверхность из недр земли, но и умели добывать их при помощи бурения. В 250—200 годах до нашей эры в Китае был уже известен ударно-канатный способ бурения, нашедший свое распространение в Европе и Америке только в XIX веке.

Бурение осуществлялось при помощи балансира (коромысла). На одном его конце прикреплялась площадка, на которой располагались рабочие, на другом — долото. Рабочие прыгали на площадке и тем самым производили удары. По мере углубления скважины число рабочих на площадке увеличивалось.

Горючие природные газы начали использоваться в Китае очень рано. Более тысячелетия эксплуатируются здесь соляные копи, где соль выпаривается из раствора, подогреваемого природным газом. Знаменитый итальянский путешественник XIII века Марко Поло, одним из первых среди европейцев проникший в глубь Азии, сообщает в своих записках о некоем владыке, дворец которого отапливался и освещался газом, подаваемым к дворцу по трубам, сделанным из полых стволов бамбука (Китай).

ОРГАНИЧЕСКАЯ СОЛНЕЧНАЯ БАТАРЕЯ

Известно, что главную роль в процессе фотосинтеза, позво-

четыре отсека, по 20 600 л каждый. Цистерна предназначена для перевозки нефтепродуктов. На фото справа показана стандартная цистерна

(США).

БАМБУКОВЫЙ ГАЗОПРОВОД

Древний Китай был родиной многих великих открытий и изобретений: компаса, сейсмографа. бумаги, пороха, книгопечатания и многих других. Однако немногим известно, что

ляющего растениям накапливать солнечную энергию в виде химических веществ и затем использовать ее. играет хлорофилл — зеленый пигмент, содержащийся в растительных клетках.

В результате исследований, проведенных профессором

М. Кельвином, крупнейшим специалистом США по фотосинтезу, и его учеником Д. Кирн-сом, им удалось создать электрическую батарею, в которой чувствительным к свету веществом служат слои некоторых органических красителей толщиной по нескольку миллиметров. чередующиеся в строгом порядке. Батарея, состоящая из нескольких десятков таких слоев, дает легко обнаруживаемый влектрический ток

(США).

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сейсмограф изготовить электронный

Близкие к этой страницы