Техника - молодёжи 1960-08, страница 21

Техника - молодёжи 1960-08, страница 21

Hit

академика В. И. Венелеpa. способен придавать частицам (протонам) анергию в 10 млрд. элемт роноволтакой энергии достаточно для рождайия всех иэ-вестиых сейчас аитигипероное. в том числе аити-снгма-минус-гиперона.

Каи же этот амтигнперои открыли я Дубне? Чтобы родившуюся частицу можно было увидеть и сфотографировать, была построена специальная пропаиовая пузырьковая камера, основная часть которой имеет размеры 59 у 30у 14 см и напоминает аквариум с толстыми, прочными стенками. Камера наполнена жид-ним пропаном, который в нужный момент нагревается и приводится в такое состояние, что он вот-вот закипит. Сели а этот момент сквозь камеру пролетит заряженная частица, то на пути ее полета образуется цепочка пуэырьиоа. Частицы. летящие быстро, не успевают с б раэовать много пузырьков и дают той-кий след; наоборот, медленные частицы дают след жирный и короткий, тан как медленная частица не может пробить большой толщи жидкости. Нейтральные частицы следа а иамере не оставляют.

Через камеру пропускались не протоны. а более легкие честицы — отрицательные пи-мезоны, которые гораздо аи-

с

nV

----V—V'

Нетренированный взгляд мало что различит иа этой фотографии, а между тем ато тот — единственный из сорока тысяч — сиимои, иа и ото ром запечатлей процесс рождения анти-сигма-мииус-ги-перона.

события, которые глаз ученого мог увидеть на фотографии, показаны иа схеме, где опущены второстепенные детали. Влетевший слева отрицательный пи-мезон («) и имевший энергию в 8 млрд. элентроиоеольт. в точке А разбил вдребезги ядро углерода. При этом образовалось четыре за решенных и несколько нейтральных оснолиое. Нейтральные и три заряженных не схеме не показаны. Самый нижний заряженный ос колон и был родившимся при столкновении анти-

W \

тивиее участвуют а рождении тяжелых частиц. Примерно каждый четвертый пи-мезон, пролетая через иамеру, сталкивался с ядром водорода или углерода, аходящими а состав пропана, и рождал какие-нибудь частицы.

Около года трииадцятъ физиков в Дубне просматривали через стереосиоп и измеряли следы иа всех интересных фотографиях. Пришлось сделать и просмотреть 40 тыс. сиимное. пока ускользавшая от наблюдения частица дала себя заснять. Эта фотог; к; нп воспроизведена на рисунке, приводимом ниже. Все события, заснятые иа этой фотографии, разыгрались менее чем за полоеину миллиардной доли секунды.

Ш ШШПШИО!

Какое же значение может иметь частица, которую ученые искали годами?

Сейчас мы уже практичесии используем атомную, ядерную энергию, ио добываем ее в значительной мере на ощупь, таи нан е природе ядерных сил нам ив» вестио лона еще очень мало. Открытие аитм-сигма-минус-гиперона углубляет наши представления о строении материи и ядерных силах, проливает новый свет на ту область, откуда мы черпаем атомную энергию. Можно поздравить ученых, сделавших ато открытие.

Мы должны радоваться и успеху итальяисиих ученых, открывших аити-сигма-п л юс-гиперон — «брата» анти-сиг-ма-минус-гиперона. Это еще одни вклад в создание более совершенной теории элементарных частиц.

С. СОКОЛОВ, научный сотрудник Объединенного института ядерных исследований г. Дубна

сигма-мииус-гилероиом (X—). Новая частица пролетела всего иесиольио сантиметров, после чего е точке В распалась иа положительный пи-мезон (*+) и антинейтрон. Пи-меэои отлетел в сторону (иа схеме — вниз), а более тяжелый антинейтрон полетел по инерции примерно в том же направлении, в котором летел анти сигма минус гиперон. Будучи нейтральным. антинейтрон не оставил следа в пузырьковой иамере и летел невидимкой до точии В. где попал в ядро углерода. От попадания антинейтрона ядро углерода немедленно взорвалось. В результате получилось шесть заряженных оснолиое — четыре протона и два пи-мезона. Они хорошо видны иа схеме.

— Вот он, первый из семейства аитигипероное) * говорят восторженно сотрудники группы Ваи Гаи-чаиа, поиазывая фотографию аитм-сигма-минус-гиперона академику В. И. Венслеру (справа).

2 «Техника — молодежи» М 8

17