Техника - молодёжи 1960-10, страница 24

Техника - молодёжи 1960-10, страница 24

тигает десятков километров. Трудно представить себе, чтобы песчаную почву увлажняли на многие километры водные протоки, настолько узкие, что они остаются для нас невидимыми. В условиях земных пустынь расширять зону растительности по берегам каналов возможно лишь путем искусственного орошения.

С проблемой каналов тесно связана проблема воды на Мар<е Воды там очень мало, нет морей н океанов. Самыми большими хранилищами воды являются полярные шапки. Талая вода распространяется от полярных областей к экватору и вызывает весенний расцвет растительности.

Однако увлажнение «морей» и системы каналов, длина которьх в общей сложности превышает миллион километров, возможно лишь прн условии достаточной толщины полярных шапок. Между тем считается, что шапки имеют небольшую толщину — примерно 1—S см, причем их покров не сплошной, и сквозь него просвечивает красноватая почва Марса. Такое заключение делается на том рснованин, что шапки весной тают быстро и цвет их не чисто белый, а слегка кра< новатый.

С этим мнением, однако, трудно согласиться. Южная полярная шапка, например, тает в течение S—6 земных месяцев под непрерывно греющими лучами незаходящего солнца. Трудно согласиться, что такое таяние «быстрое». И трудно согласиться, что небольшой сравнительно участок растаявшего льда увлажнит почву шириной в несколько сотен кило-ме р в вытянется темными потоками по направлению к экватору. А именно такую картину увлажнения почвы во время марсианской весны мы наблюдаем в телескоп. Что же касается красноватого цвета полярных шапок зимой, то покраснение вызывает скорее всего осаждающаяся на снежном покрове красноватая пыль.

Значит, шапки и большой толщины все же будут красноватыми.

Итак, мы видим, что своеобразные особенности марсианских каналов ставят проблему их происхождения в число интереснейших проблем современного планетоведения. Можно надеять я, что вопрос об истинной природе каналов будет выяснен наукой.

Л. ГОЛОСНИЦКИЙ. астрэботаник

г. Казань

МАРСИАНЕ БЫАИ. ГДЕ ЖЕ ОНИ ТЕПЕРЬ?

D ясную ночь на нас глядят звезды, далекие и безмолв-ные. Даже в самый сильный телескоп они кажутся точками. Из черных глубин вселенной к нам приходит только холодное зеленоватое мерцание. Тонкий луч, долетевший от далекого небесного тела, люди застевяиют рассказывать о многом. Мы узнаем скорость, размеры, состав и температуру гигантских светил, узнаем их прошлое и будущее. Мы наблюдаем рождение и гибель звездных миров.

Только не приносит с собой слабый луч плеска волн неведомых морей на далеких, неизведанных планетах; сквозь космическую тьму не долетают запахи чужих, таинственных лесов, крнки странных тварей, населяющих их. Мы еще не протянули руки нашим звездным соседям, разумным обитателям иных миров. Мы даже не знаем, где они есть, где они были,..

Человечество, конечно, не одиноко во вселенной. Там, где возникали необходимые физико-химические условия, появлялась и жизнь.

В солнечной системе, кроме Земли, есть еще две планеты— Венера и Марс, на которых возможна жизнь. В своем развитии эти планеты проходили ту стадию, на которой на Земле образовались органические вещества, а затем и жизнь.

Трудно представить себе многообразие ее форм. Но наиболее универсальным свойством живого является обмен веществ и взаимодействие с окружающей средой. В результате этого выживают наиболее приспособленные организмы.

Очевидно, что скорость эволюции связана с темпом изменения окружающей среды, с резкой сменой условий существования. Доказательство этому — палеонтологическая история Земли.

В эволюции земных организмов ясно намечается одна важная особенность: постепенное и неуклонное усложнение нервной системы. Ее возникновение обусловлено общим свойством живой материи — раздражимостью. Это свойство носит общий характер.

Там, где существует относительно развитая жизнь, там обязательно существуют организмы, наделенные нервной системой.

Количественный рост нервной системы в конечном счете приводит к новому качественному состоянию — сознанию. Становится возможным запоминание прошло'о опыта, нахождение общих свойств в разнообразных событиях, предвидение результатов явлений природы и собственных действий. Преимущества мыслящих существ в борьбе за существование огромны. Поэтому появление разумных существ на вершине эволюции обязательно. Вряд ли они на других мирах должны быть обязательно похожи на человека. Но они имеют одну общую черту: это материя, дошедшая в своем развитии до самосознания.

Как же могло происходить развитие жизни на планетах солнечной системы?

Эволюция планет, образовавшихся в одно и то же время, зависит от их массы и удаленности от центрального светила. Чем меньше масса планеты, тем быстрее она остывает. В свою очередь, удаление от центрального светила также должно способствовать более быстрому остыванию, а следовательно, и более быстрому развитию планеты.

Поэтому Венера, Земля и Марс находятся в настоящее время на разных стадиях эволюции. Марс, имеющий массу почти в 10 раз меньшую, чем у Земли, и отстоящий в 1,5 раза дальше от Солнца, успел остыть быстрее. Венера хоть и имеет массу, сходную с Землей, но находится почти в 1,5 раза ближе к Солнцу и в своем развитии проходит одну из стадий, характерных для Земли в отдаленные геологические периоды. Итак, жизнь на Венере должна находиться на более ранней стадии развития (если она там уже появилась), на Земле — занимать промежуточное положение и быть наиболее старой на Марсе.

С этой последовательностью эволюции Венеры, Земли н Марса соглашается большинство ученых.

Однако, если и признается, что живые существа на Венере эначиуельно примитивнее земных, то относительно Марса либо' вообще не делают никаких выводов, либо считают, что разумные обитатели тоже значительно примитивнее земных. Таким образом, принимая зависимость эволюции живых существ от эволюции планеты для пары Венера — Земля, отказываются принимать ту же зависимость для пары Земля — Марс. А ведь по объективным законам развития жизнь на Марсе должна была появиться значительно раньше, чем на Земле, а возникнув, развиваться более быстрыми темпами. Разумные существа на Марсе должны были появиться значительно раньше, чем на Земле.

Появившись, разумные обитатели не могут исчезнуть с планеты «вдруг», сразу. Ведь условия не могут изменяться катастрофически и притом на всей планете, а к изменениям, происходящим с геологической скоростью, организм может присп9собиться как вид.

Вместе с тем, если бы на Марсе были разумные существа, опередившие в своем развитии человечество на несколько миллиардов или сотен миллионов лет, то мы, безусловно, знали бы об этом. Можно предположить, что не только человечество, делающее первые шаги в космос, уже мечтает об освоении других миров. И если мы до сих пор не познакомились с разумными жителями Марса, так только потому, что их сейчас там нет. Нет, хотя они с неизбежностью должны были жить, и их не могло уничтожить медленное остывание планеты.

Какой же катастрофой объяснить исчезновение марсиан?

Пока этого никто не знает. Пока. Но как долго ждать, когда тайны Марса перестанут быть тайнами?

На такой вопрос ответить нетрудно: человек вошел в космос, человек все ближе и ближе придвигает дальние миры.

В. КОЗАКОВ, биолог

г, Киев

19

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как быстро остывает тело?

Близкие к этой страницы