Техника - молодёжи 1960-10, страница 22

Техника - молодёжи 1960-10, страница 22

Постройка плавающей модели требует от моделиста много выдумки, труда и времени. Но вот модель готова, и начинаются новые хлопоты. Где ее запускать? На 'реке, на озере? Быстрое течение мешает правильно определить ходовые качества маленькой модели, а порой уиосит ее далеко от берег Погоня за моделью иногда небезопасна для запускающего: можно и утонуть. Вот и случается, что многомесячный труд идет впустую.

Для соревнований с плавающими моделями на реке или иа пруду делаются временные запруды, возводятся необходимые сооружения. Пройдут соревнования, и все это ломается.

Пора построить для судомоделистов специальные акватории — искусственные неглубокие бассейны, оборудованные для испытаний моделей и проведения соревнований. Типовой проект акватория есть, он изображен на нашем рисунке. Этот проект по заданию ЦК ДОСААФ разработан Всесоюзным ин-ститу ом по проектированию спортивных сооружений.

Бассейн представляет собою ванну размером 55X36 м с глубиной воды у бортов 43 см, а посредине — 97 см.

С одной стороны бассейна делается деревянная стартовая площадка размером 2X2,5 м с откидной частью размером 1X2 м. На расстоянии 18 м от стартовой площадки в дио ванны заделывается металлическая труба диаметром 50 мм. Она не доходит до поверхности воды на 25 см. В эту трубу во время соревнований устанавливается стойка для крепления корда.

С трех сторон ванны по борту укрепляется металлическая сеткв высотой 60 см. На стартовой стороне в этом ограждении делаются открывающиеся звенья для запуска самоходных и управляемых моделей. У стартовой стороны бассейна устраиваются легкий навес и съемные зонты для судей, устанавливается флагшток, а с боковых сторон — скамьи для зрителей. Территория бассейна обносится сетчатым металлическим ограждением высотой 1 м.

Комсомольцы Москвы и Ленинграда, Одессы и Горького и других городов, расположенных на больших водных путях! Кто из вас быстрее осуществит этот проект — создаст первый в СССР модельный акваторий?

:то судей

МОТОРЫ-ЛИЛИПУТЫ

На скоростных " моделях самолетов, судов и автомобилей чаще всего устанавливаются миниатюрные двигатели внутреннего сгорания. Десятки тысяч таких моторчиков ежегодно выпускают в Советском Союзе, сотни тысяч — во всем мире. Интересно отметить, что моделисты, особенно советские, часто сами являются конструкторами поршневых двигателей-лилипутов.

Первые поршневые двигатели для моделей работали на бензине и имели обычное электрическое зажигание. Теперь вместо них применяются компрессионные двигатели, работающие на самовоспламеняющихся эфирных смесях, или двигатели с калильным зажиганием, работающие на спиртовом топливе. Применение таких моторов дало возможность значительно снизить их вес, увеличить мощность и упростить конструкцию.

В спортивной классификации двигатели разделяются по рабочему объему цилиндра (или сумме объемов нескольких цилиндров) на три категории: с рабочим объемом до 2,5 см3, до 5 см3 и до 10 см3.

Один из наиболее распространенных отечественных двигателей — «МК-16». Он сконструирован в. И. Петуховым. Двигатель компрессионный, мощностью 0,1 л. е., с рабочим объемом цилиндра 1,48 см3. А весит всего 102 г. Небольшие габариты (91X65X34 мм) делают его удобным для установки на летающие, плавающие и сухопутные модели.

Двигатель «МК-12С» конструкции О. К. Гаевского — тоже компрессионный, мощностью 0,23 л. е., с рабочим объемом цилиндра 2,47 см 8( весом 149 г. Этот двигатель авиамоделисты обычно ставят на таймерные и кордовые модели. Судомоделисты для своих более тяжелых скоростных моделей предпочитают двигатель «МК-24» с рабочим объемом цилиндра 9,85 см3 и мощностью до 0,65 л. с.

Двигатель «МД-5» («Комета») — с калильным зажиганием. Мощность его — до 0,5 л. е., рабочий объем цилиндра— 4,82 см3, вес (без маховика) — 225 г. Этот двигатель сейчас ставится на многие рекордные модели. Его выпускают в двух вариантах: «МД-5А» — для авиамоделей, «МД-5М»—для автомобилей и морских моделей.

Кроме этих основных типов, промышленность производит и другие двига

на ее гд д/10 зрителей

тели для кордовых, радиоуправляемых и других моделей. Не прекращается разработка и новых двигателей. В стадии эксперимента находится еще создание ракетных, реактивных и турбореактивных двигателей для моделей.

Моделисты давно ждут от промышленности малогабаритных электрических моторчиков. Массовый выпуск их до сих пор не налажен. Это мешает широкому развитию моделирования во всех областях техники.

Незаслуженно забыты юные начинающие моделисты. Их уделом по-преж-иему остается все тот же резиновый «мотор», трудно совместимый с современной техникой. А ведь и для них можно выпускать дешевые, доступные каждому пружинные двигатели, которые широко используются в заводных игрушках.

Такие простейшие двигатели дадут возможность заняться моделированием юным техникам и конструкторам.

В. ВАСИЛЬЕВ

ГОВОРЯТ УЧАСТНИНИ СОВЕЩАНИЯ

Для ДОСААФ спортивные реиорды — цель. Однако рекорды — это тольио средство развития технического твор. чества. пусть молод жь строит не только модели самолетов, а и вертолетов. и аппаратов с машущими крыльями, и самолетов-автомобилей.

Б. МАРТЫНОВ, инженер Мастера техничесного спорта плохо помогают школьникам, не передают им своего опыта.

Несколько лет назад на Вс с ных авиамодельных соревнованиях мастер спорта запусиал оригинальную модель гидросамолета. Он нв подпу снал ниного и своей модели. Я бегал За иим с фотоаппаратом, но сфотографировать модель таи и ие удалось. Мастер спорта боялся раскрыть свои «сенреты».

В. БОРИСОВ, директор Центральной станцнн юных техннков

DblMbl дли

3 весь рассказано лишь о немногих образцах моделей, созданных энтузиастами технического творчества и модельного спорта. Мир моделей неисчерпаем, как неисчерпаемы возможности порождающей их современной техники.

3 пинайтесь этим полезным, увлекательным, раскрывающим новые технические горизонты делом. Стройте действующие модели в свободное время, создавайте для этого технические кружки и клубы в домах культуры, в учебных заведениях и на предприятиях, идите в технические клубы ДОСААФ!

Творите, выдумывайте, пробуйте!

17