Техника - молодёжи 1960-10, страница 19

Техника - молодёжи 1960-10, страница 19

МАЛАЯ АВИАЦИЯ ШТУРМУЕТ НЕБО

П ожалуй, еще ни разу ие было в Центральном доме авиации имени М. В. Фрунзе такой необычной аудитории. Рядом с убеленным сединой заслуженным деятелем авиации сидел юный пионер, тут были ученые, молодые рабочие, студенты, школьники. Авиамоделисты бывшие и евиамоделнсты теперешние собрались отметить знаменательную дату. Пятьдесят лет тому иаэвд, 18 января 1910 года, в Москве, в чертежном зале Высшего технического училища, состоялись первые в России публичные состязания летающих моделей. Инициатором и главным судьей соревнований был отец русской авиации проф. Н. Е. Жуковский.

Участникам торжественного собрания было что вспомнить и что сравнить. С мна щать метров полета по првмон — и 378 километров) Считанные секунды в воздухе — и 7,5 чвса строго по курсу! Порхание нвд полом на высоте 2 — 3 метров — и 5-километровый «потолок».

Первые цифры относятся к полетам моделей в 1910 году, вторые — к концу 1959 года. Разумеется, совсем иными стали за пятьдесят лет и модели. Испытанный «мотор» малой авиации — резиновый жгут — давно уже не является единственным двигателем ле вющих моделей. Сейчас на них ус анавлнвают поршневые двигатели, реактивные движки, электромоторы.

Советским авиамоделистам принадлежат три из четырех абсолютных мировых рекордов и 10 из 28 мировых рекордов. Никому в мире не удавалось твк далеко запустить модель, как это сделал белорусский авиамоделист Евгений Б о-р и с е в и ч. Его модель стартовала под Минском, а посадку совершила близ города Почепа Брянской области, пролетев 378,756 км. Наивысшая в мире скорость принадлежит реактивной модели Иванв Иваиникова нз города Фрунзе: 301 км/час. Наибольшей высоты полета в мире—5 113 м — достигла модель москвича Георгия Любушкина.

В 1924 году в Саратове мы встретились с юным авиамоделистом Олегом Антоновым. Строил он тогда летающие модели. Теперь все знают прославленного конструктора Олега Константиновича Антонова. Его имя носят самолеты «АН-2», «АН-10» и другие.

За достижения в области самолето строения вместе с главным конструктором О. К. Антоновым был удостоен Сталинской премии и его соратник Николай Труиченков. Он был одним из первых советских авиамоделистов, чье имя появилось в официальных таблицах Международной авиационной федерации.

Многие создатели советской авиации свои первые шаги делали в авиамоделизме.

Ник. БАБАЕВ, судья всесоюзной категории

ПОЛЕТОМ УПРАВЛЯЮТ ПО РАДИО

Оригинальную ультракоротковолновую линию управления летающими моделями разработал мировой рекордсмен и неоднократный чемпион СССР мастер спорта Михаил Васильченко. Эта установка успешно прошла все виды наземных и летных испытаний и передана промышленности для серийного произ юдства. Ее нетрудно смонтировать и самому.

Авиамоделист, запускающий свою модель, держит в руках портативный радиопередатчик. Он собран по одноламповой схеме, а питание получает от четырех батареек карманного фонаря. Антенна передатчика напоминает комнатную телевизионную антенну, но только с одним усом-штырем длиною 1,5 м. Передатчиком управляют при помощи кнопки, установленной иа панели.

Когда нажмешь кнопку, радиосигнал-команда посылается модели, где принимается миниатюрным приемником. Уси-лённый сигнал подается на электромагнит руля поворота модели. И радио

ПРИЕМНИК

*

ПИТАНИЕ

Приемник.

САМО/1 ЕТ Ы

приемник и электромагнит руля питаются только от одной батарейки карманного фонаря.

Если команда ие подается, то модель выполняет левые круги, так как руль поворота ее находится в крайнем левом положении. Но вот послан продолжительный радиосигнал, и руль отклоняется вправо. Модель делает правые круги. Когда же команда дается прерывистыми сигналами, модель летит прямо и набирает высоту.

С помощью такой однокомандной линии можно заставить модель выполнять самостоятельный взлет, полет «по коробочке» с четырьмя разворотами, посадиу в любом месте. В полете модель выполняет развороты влево и вправо, виражи, восьмерки, восходящую спираль, спираль со снижением, планирование.

Надежное бесподстроечное радиоуправление осуществляется иа расстоянии до 1 500 м в продолжение 1 час. 30 мин. Радиолиния работает в УКВ-диапазоне на частоте 28 мегагерц.

Радиопередатчик линии собран на одной лампе «2П29Л». Катушка задающего контура состоит из 10 витков (с отводом от 2-го витка) провода 1,5 мм, намотанного на каркасе диаметром 18 мм с шагом намотки 1 мм. Катушка контура усилителя мощности на-49№^ мотана на ферритввам каркасе диа-ТГ~Р метром 20 мм и состоит из 12 витков. Tj| Модуляция осуществляется путем раз-рыва контактами реле плюсового провода анода с частотой 60—100 герц. Обмотка реле питается от общего трансформатора. Блок питания анодно-экранных цепей собран по двухтактной схеме на двух полупроводниковых триодах «П-4». Напряжение питания 4,2 в, анодное напряжение 120 в. Общий вес передатчика в футляре с комплектом питания — 1 650 г.

Радиоприемник собран на трех лампах «1П2Б» от слухового аппарата и двух транзисторах. Первый каскад собран по сверхрегенеративиой схеме, дальнейшее усиление напряжения низкой частоть осуществляется каскадом, собранным по обычной реостатной схеме. Анодной нагрузкой вьиуэдной лампы служит обмотка трансформатора, подающего питание на электронное реле, собранное на двух полупроводниковых триодах. Силовой электромагнит (30 ом), включенный в цепь коллектора триода «П-4», является выходным элементом — рулевой машинкой.

Общий вес приемника с питанием и электромагнитом — 300 г.

Л. ХРОМОВ, инженер

«Г

с ^ *