Техника - молодёжи 1960-10, страница 18

Техника - молодёжи 1960-10, страница 18

(I

в

cm

P ЭТНЕ

лилипутов

Рис. Р. АВОТИНА, А. ПЕТРОВА и Н. НЕДБАЯЛО

Стремителен взлет сегодняшней техники. Молодежь хочет своими рунами потрогать рычаги, запустить двигатель, испытать возможности машины. А почему бы самому не придумать совершенно новую машину или что-то изменить, усовершенствовать в старой7 И выход для творчесного дерзания есть. Это конструирование и изготовление моделей. Ведь имеиио из моделей «вырастают» большие машины.

На очередном заседании клуба инженеры «малой» техники рассказывают о ее больших достижениях, делится опытом.

1 L *

Миниатюрный самолет поднимается в воздух, набирает ' по спирали высоту и летит, летит, восхищая зрителей... По водной глади со скоростью самого быстрого катера проносится кораблик. Сверкающие иа солнце иллюминаторы его не больше горошии... По рельсам, уложенным на столе, проходит электровоз-лилипут.

Игрушки? Забева? Нет, это действующие модели. Те самые модели, которые во все времена играли большую роль в создании и совершенствовании техники.

Миф об Икаре, впервые поднявшемся иа восковых крыльях в иебо, был и остается легендой. Но известно, например, что некий Архит из Тареита, современник Платона, смастерил деревянного голубя, который взлетал силой сжатого воздуха. По древнегреческой классификации наук в механике был особый раздел, именуемый «тавматопойикея — искусство изготовления механических игрушек; они служили для экспериментов в зарождающейся технической иауке.

Двести лет тому назад М. В. Ломоносов демонстрировал сконструированную им для исследований атмосферы модель «аэродромической машины», которая поднималась вертикально в воздух с помощью крыльев, приводимых в движение часоввй пружиной. Другими словами, это был прообраз вертолета. С модели, снабженной такой же пружиной и летавшей со скоростью 1В км/час, начал свою работу над созданием первого в мире самолета А. Ф. Можайский. Знаменитый кораблестроитель А. Н. Крылов шестьдесят лвт тому назад заведовал в Петербурге Опытовым бассейном, где производились научные исследования и эксперименты с моделями судов. Свидетельством важности применения моделей для решения сложных технических проблем явилось хотя бы присуждение Сталинской премии академику М. В Кирпичеву за труд, озаглавленный «Модели паровых машин». Конструкторы современных самолетов и автомобилей, строители новых гигантских гидростанций, ученые и инженеры во всех областях техники часто обращаются к изготовленной в соответствии с законами подобия модели, чтобы иа ней проверить свои творческие замыслы.

Не игрушка, ие пустая забава действующая модель и для советской молодежи, увлеченной новой техникой, жаждущей приложить свои руки к совершенствованию ее.

Не каждому еще довелось совершить путешествие на теплоходе с подводными крыльями, полетать иа вертолете, спуститься в морскую глубь на подводной лодке, наблюдать запуск ракеты. Но можно построить такие модели и испытать их в действии.

Еще не сказано последнее слово в авиециониой технике. Некоторые конструкторы, непример, думают о создании летательных аппаратов с машущими, подобно птице, крыль-

ПРООБРАЗ ВЕЛИКАНА —

НА ЛАДОНИ

ями. А может быть, и судостроители когде-нибудь заинтересуются такой проблемой? Моделист может не ждать. Ничто ие мешает ему уже сейчас построить и испытать модель необычного, не только плавающего, но и летающего катера.

Механизаторы сельского хозяйства производят опыты управления тракторами по радио. В Калининской области как будто таких тракторов еще нет. Это ие помешало будущим трактористам из Ржевского училища механизации построить радиоуправляемую модель трактора.

Городской транспорт начинает работать без кондукторов. А нельзя ли и без водителей? Учащиеся 4-го технического училища в Ленинграде сконструировали модель автомобиля с программным управлением. Модель сама движется по заданному сложному маршруту, делает все повороты.

Не так просто построить технически грамотную действующую модель. От моделиста требуется много: приобрести нужные трудовые навыки, уметь разобраться в конструкции настоящей машины, научиться управлять двигателем. Но зато как много дает моделирование для овладения большой техникой, для расширения технического кругозора!

Можно, например, без конца перечислять имена летчиков и конструкторов, которые поднялись до вершин авиационной техники испытанным путем: от модели — к планеру, с планера — на самолет. Это Герой Социалистического Труда конструктор А. С. Яковлев, трижды Герой Советского Союза прославленный летчик И. Н. Кожедуб и другие.

Увлечению моделированием способствует еще одно обстоятельство. Модели давно заняли прочное место в техническом спорте. Пионеры и школьники, молодые рабочие и студенты, люди самых различных профессий и специальностей запускают на соревнованиях движущиеся по земле по воде и в воздухе модели — простые и сложные. Официально регистрируются достижения по трем видам модельного спорта: авиа-, су до- и автомоделизму. Участие в соревнованиях заражает моделиста хорошим спортивным азартом, иа практике убеждает в его технических успехах или неудачех, зовет к дальнейшему овладению техникой.

Надо шире открыть путь на соревнования всевозможным экспериментальным моделям. Пусть они ие вкладываются в жесткие рамки принятой классификации. Тогда еще более массовым станет модельный спорт, еще больше молодых энтузиастов будет пробовать свои силь в «малой» технике. А от малого до большого не такая уж значительная дистанция.

В. КУЛИЧЕНКО

6

WtilHUI К Я V Б Л

,тиг н и кл-

410404 ЕЖИ"