Техника - молодёжи 1960-10, страница 17

Техника - молодёжи 1960-10, страница 17

Во время работы лопаткн турбины сильно нагреваются. Прочность же материалов с ростом температуры резко падает. Именно эта причина задерживала развитие газовых турбин. Только тогда, когда металлурги стали производить высокопрочные жаростойкие стали, удалось вводить в турбину газ с температурой 700—800° и обеспечить длительную эксплуатацию двигателя. Надо поднять начальную температуру газа перед турбиной! Это резко повысит кпд двигателя: газы тогда получат большую потенциальную энергию. Расчеты показывают, что кпд может достигать 40% я выше. А ведь в этом случае газовая турбина становится самым экономичным тепловым двигателем. Ученые, металлурги и конструкторы упорно работают над проблемой повышения температуры газа перед турбиной. Кроме применения жаропрочных материалов, можно создать также систему охлаждения наиболее нагревающихся частей турбины. Тогда зды сможем повышать температуру перед турбиной без риска уменьшить прочность деталей.

И вот в газовой турбине локомотива диски, на которых установлены лопатки, омываются воздухом. Поэтому онн выполнены нз менее жаропрочных, дешевых сталей. Турбина развивает громадное число оборотов—8 500 в минуту. Оно снижается редуктором до 1 600 об/мин. чтобы с этой скоростью вращать электрические генераторы. От генератора ток по проводам поступает в электродвигатели, которые через редукторы соеднне ны с колесами локомотива. Для маневровой работы локомотива и запуска газотурбинного двигателя установлен дизель с маневровым генератором.

БУДУЩЕЕ ТУРБИНЫ

Есть у газовой турбины одна важная особенность: чем ниже температура воздуха, тем выше мощ

ность и экономичность газо урбово-эов. Значит, они хороши для холодных районов страны. В дальнейшем инженеры, конечно, используют зто.

Сложнее другое. В электровозах, тепловозах и газотурбовозах на электрооборудование идет много меди. А она дорога. Но если в газо турбовозе разделить газовую турбину на две независимые части н одну из них заставить вращать только компрессор, а другую — через редуктор и карданный вал — колесо локомотива, то в электрооборудовании не будет надобности, а следовательно, не потребуется и много медн.

Недавно чехословацкий завод имени Ленина спроектировал н построил газотурбинный локомотив, работающий по такому принципу. В январе 1958 года он уже нспыты вался иа железных дорогах Чехословакии. Максимальная мощность локомотива — 3 200 л. е., вес — 123 т. Он развивает скорость до 125 км/час.

Итак, непосредственная механическая передача экономит большое количество меди и снижает общий вес локомотива. А применение высоких температур перед турбиной н регенерация газов позволяют увеличить коэффициент полезного действия газотурбовоза до 30%.

Газотурбинный двигатель может работать на любом топливе: жидком — от керосина до мазутов, твердом — в виде каменного угля, н природном газе. Сейчас разрабатываются и строятся газотурбинные двигатели для электростанций, для станций перекачки газа, для локомотивов, для судов и автомобилей.

Такова судьба газовой турбины. Завоевав сначала небо, она вернулась на землю, чтобы потеснить признанные, «обкатанные» двигатели. Что ж. наш век — век скорости и мощи. А газовая турбина — его детище!

Турбогенератор локомотива собран.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО...

...В Восточном Алжире в местности Хамам Мескутнн существует природная кухня? В горячем нсточинке, похожем на огромный квменный котел непрерывно кипнт вода. Нужно лишь опустить не веревочке мвео. и через несколько минут оно будет не только евврено, но даже и посолено: вода источника содержит поваренную соль.

...В Китае задолго до европейских часов существовали огненные чесы? Онн представляли собой свечи с делениями, приготовленные из о обого состава, обеспечивающего равномерность горения. Кроме того, в фитиль добевлялн примеси равлнчных пвхучнх трав, чтобы черев каждый чес свечи нздавелн определенный вапех.

...Еще в древнем Риме существовали таксн? К осям карет был прикреплен привод счетчикв, который представлял собой бронзовый тез, кудв после пробеге кеждой тысячи стеднй падел камешек. Плату взимали по числу камешков.

...На одном гектвре пахотной аемли живет примерно 133 тыс. дождевых червей? Онн ежегодно протечнвеют 4,3 т земли, тем самым существенно увелнчн-вея ее плодородие.

...Бумвжные деньги впервые появились в Кнтее около 2 тыс. лет нвзад, сраву же после ивобретения бумвги? В Европе бумажные деньги получим! хождение много повже.

...Во Франции существует реке Ае и озеро Оо?

...В Австрелии существуют кенгуру. которые живут ив деревьях и никогда не сходят ив вемлю?

ВЫХЛОП НС И КАНАЛ Л

ГЛАВН Ы Е 'ЭЛ ЕКТРОГЕН EPATOPI

КАМЕРЫ СГОРАНИЯ

РЕДУКТОР,

ТУРБИНА,