Техника - молодёжи 1960-10, страница 20

Техника - молодёжи 1960-10, страница 20
НА СТАРТЕ
НОВЫЕ
МОДЕЛИ

Д олгое время в авиамоделизме борьба за улучшение рекордов фактически сводилась к наземной подготовке модели и ее двигателя. Моделист работал как техник, а как спортсмен не чувствовал удовлетворения. В воздухе спортивной борьбы не происходило, победа порой присуждалась тому, чья модель случайно попадала о лучшие атмосф рные условия.

Спортивные условия улучшились, когда лояаились таймерные модели. После взлета через строго определенное время на такой модели часо вой механизм — таймер — автоматически выключает мотор, и модель должна совершить посадку в районе аэродрома, откуда она стартовала. Теперь судья более точно мог выявить летиые качества модели.

Большой популярностью пользуются кордовые модели. Онн летают иа корде — на шривязи. С помощью

1 троса можно управлять

—I— их полетом. Спортсме-I ны заставляют свои модели выпоп-I нять фигуры высшего пилотажа и I даже акробатические номера. Сейчас I этот вид моделизма прочно вошел I в программы соревнований междуна-I родного чемпионата.

Но наиболее перспективны радио I управляемые модели, особенно моде-I ли простейшего типа, имеющие одно-I командную, бешодстроечную, надеж-I ную в эксплуатации радиолинию.

Заманчивы перопекп в i и разви-I тия ракетных моделей. Интересно, I что в Китайской Народной Респуб-i лнке уже проводятся соревнования i и по этому классу моделей.

Дальнейший путь развития авиа-V моделизма — это совершенствование I техники моделей н достижение спор-I тивяых результатов.

М. ВАСИЛЬЧЕНКО, мастер спорта,

тренер, по авиамодельному спорту

9 4 "V

Кузов моей модели собран из двух одинаковых по размерам и форме частей — верхней и нижней. Чтобы получить такую форму, я сделал деревянную болванку и на ней выбил из листового алюминия миллиметровой толщины обе части кузова.

В верхней части вырезаны отверстия для крепления кузова и регулировки двигателя, выхлопное отверстие и продолговатая щель для забора воздуха. Спереди с внутренней стороны приклепан дюралевый костыль толщиной 2,5 мм. Ои вставляется в отверстие в нижней половине кузова и скрепляет обе части его. Края нижней половины кузова усилены узкими дюралевыми пластинками. Из трехмиллиметрового дюралюминия сделай подрамник модели. На нем крепятся все узлы автомобиля и нижняя половина кузова. К подмоторной дюралевой раме прикреплен поршневой двигатель «МД-5С» с рабочим объемом цилиндра 5 см3. На его валу с помощью конусной втулки укреплен - маховик с напрессованной ведущей шестерней (модуль 1,25, зубцов 20) Передаточное число шестерен — 1,5. Бак для горючего объемом 75 см3. Из него выходят три трубки: две заправочные и одна для подачи топлива в двигатель. Подвеска сделана из трехмиллиметровой стальной проволоки и прикреплена к подрамнику двумя винтами. На конце подвески ,припаяны втулки с наружным диаметром 4 мм. На них насажены подшипники ведомых колес. Они сделаны из листовои резины.

Ведущие колеса — это пустотелые шины, изготовленные методом горячей вулканизации. Тремя винтами каждая шина зажата между дюралевыми шайбами с захватами для удержания резины. Для этой же цели внутрь колес вставлены металлические кольца. Ведущие колеса навинчиваются на вал и затягиваются контргайками.

Для прикрепления корда перпендикулярно продольной оси машины установлена планка длиной 225 мм. Чтобы модель не опрокидывалась во время движения, сделан предохранительный рычаг.

Таковы основные узлы модели, над конструкцией которой пришлось много поработать. Получилась легкая и прочная машина, развивающая большую скорость.

>'t

Ш. БЕЙДУЛЛИН, рекордсмен Советского Союза

по автомодельному спорту А

' ^ L

АВТОМОБИЛ И

ЖЕТКА

i лмтик к

ВЗДИЦДЯ ШЕСТЕРНЯ

ИДУЩЕЕ КОЛЕСО

БЫСТРЕЕ ; „МОСНВИЧА" 1

I ПОЛЯОТОРНАЯ МАМ

КШОМЯ ПЛАНКА

К10Л0СКИ УСИЛЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬ МД-

МЛ4А

1ЕД0Д1ЫЕ

КОИЕСА

ПОДШИПНИКИ НИЖНЯЯ Ч/КТЬ KfJOBX

Нрошечный приземистый автомобильчик с широко расставленными задними колесами развил огромную скорость на дистанции I ООО м. Судьи зафиксировали новый всесоюзный рекорд: 128,5 км/час. Такой скорости ие достигает даже «Москвич». Эту кордовую модель гоночного автомобиля, установившую новый рекорд, сконструировал и построил москвич Ш. Бейдулпин. Она весит всего 1 300 г. База модели — 270 мм, колея ведущих задних колес — 125 мм, е ведомых — 110 мм.

Вот что рассказывает Ш. Бейдуллин о своей модели.

/ КДОДМЛ ШЕСТЕРНЯ

В ЕД* ЛЛ Ид

4НТЕННА ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ К0ИЕС