Техника - молодёжи 1960-10, страница 21

Техника - молодёжи 1960-10, страница 21

EL

LJML 1 M^v'JlP^.' **-l'- -Wl'J.ири цтцмт'-><~

i • i * «■» #••• ' ' <*' ;L

11 -Ом.

АВТОДРОМ ДЛЯ МОДЕЛЕЙ

С коростные маленькие модели автомобилей движутся с такой быстротой и настолько чувствительны к малейшим неровностям трассы, что для запуска их уже требуются специальные автодромы.

На рисунке изображен такой модельный автодром. Он приспособлен для запуска кордовых моделей {по внутреннему кругу) и радиоуправляемых моделей по размеченной трассе. Для устройства такого автодрома тщательно выровненная площадка покрывается слоем песка толщиной 10 см, на котором укладывается бетонное основание глубиной 10 см, с гладкой цементной коркой сверху. В центре площадки укрепляется труба, в которую во время соревнований вставляется латунная трубка-стойка для крепления троса. Для этого труба имеет винт упора, а стойка — подшипник.

Площадка имеет кирпичную траншею, трубу для отвода воды при поливке или во время дождя и сборный колодец для нее.

Желательно оградить автодром металлической решеткой, вокруг которой соорудить легкий навес для судей и скамьи для зрителей.

АВТОМОБИЛИ-МАЛЫШИ

По бетонной глади с бешеной скоростью мчатся автомобили, очень похожие на современные спортивные машины, только маленькие. Они обгоняют друг друга. Настоящие автосостязания в миниатюре! Это гонки автомоделей. А там, где спорт, там и успех у молодежи. И действительно, в автомодельных соревнованиях Ростовской области, например, в июне нынешнего года участвовало 134 человека. Для одной области это неплохо. Почти во всех республиках — в РСФСР, на Украине, в Белоруссии, Латвии и других нынче хорошо идет работа с автомоделистами.

Они строят модели с резиновыми и поршневыми моторами, с электродвигателями, радиоуправляемые.

Но вот беда, мало у нас еще стационарных автокордодромов.

И еще. Так же как радиолюбители не могут построить свой приемник или передатчик без промышленных радиоламп и деталей, так и автомоделисты нуждаются в готовых миниатюрных ионических и цилиндрических шестернях, аккумуляторах, шинах и других деталях. Наша промышленность должна помочь автомоделистам.

Е. ДИСКИН, начальник лаборатории автомоделизма ДОСААФ

САМОДЕЛЬНЫЕ ФЛОТИЛИИ

Пятьсот моделей Триста участников соревнований от всех республик страны Маленькие корабли, мчащиеся со скоростью 100 км/час. Неплохие результаты! Но, пожалуй, самое важное достижение морских моделистов — огромная техническая оснащенность маленького флота.

Миниатюрные двигатели внутреннего сгорания, аккумуляторы, электромоторы, программные устройства, различные виды топлива — вот что должен хорошо изучить морской моделист. Да кроме того. он должен обладать «морской грамотностью» — отлично знать конструкции больших судов. Ведь маленький корабль, пожалуй, ничем, кроме масштаба, не отличается от большого.

В втом году соревнования морских моделистов нашей страны проходили в два этапа: вначале проводились первые Всесоюзные соревнования морских моделистов-школьников — учащихся 7—10-х классов, а потом соревновались моделисты старшего возраста.

В чемпионате личного первенства по радиоуправляемым моделям в 1960 году участвовало 28 моделей. Все маленькие корабли имели серийную шестикоманд-ную радиолинию типа «РУМ-1».

Вот модель выполняет самостоятельно сложные маневры. Она «отваливает» от пирса, проходит систему контрольных ворот, затем модель задним ходом «причаливает» точно к месту старта. Та из моделей, которая быстрее всех закончит свое плавание по этой сложной программе, занимает первое место.

На соревнованиях отлично выступили москвичи с моделью «большого» букси

16

ра-толкача и литовские моделисты с «морским торговым» кораблем.

Очень интересно прошли соревнования кордовых моделей. На них установлены крошечные моторчики с объемом цилиндров меньше наперстка — от 2.5 до 10 см3. А скорость абсолютного чемпиона в втом классе модели ленинградца Виктора Хорькова — 190,8 км/час. Ей могут пока только завидовать большие суда. Что ж, хорошими успехами встретили морские моделисты свое одиннадцатилетие.

С. ГЛУХОВЦЕВ, начальник Центральной морской модельной лаборатории ДОСААФ

СКОРОСТНАЯ НОРДОВАЯ

Крылатый теплоход «Метеор» мчится по волге с огромной скоростью —-75 км/час. Это достижение советских судостроителей — заразительный пример и для моделистов. Каждый мечтает построить маленький корабль, ие уступающий по скорости автомобилю.

В этом году моя модель на городских соревнованиях в Москве расстояние 500 м прошла со скоростью 90 км/час и заняла первое место по классу скоростных кордовых моделей.

Создание такой модели потребовало немалых усилий. & результате расчетов и экспериментов я пришел к выводу, что корпус надо сделать по трехточечной гидродинамической схеме. Это значит, что модель во время движения должна скользить по воде и касаться ее поверхности тремя точками: реданом основного корпуса и двумя реда

нами поплавков. При такой конструкции судно устойчиво на больших скоростях и имеет наименьшее сопротивление при скольжении на воде. Чтобы корпус был легким, я сделал его из липы и авиационной фанеры, а для придания жесткости в реданы вмонтировал металлические пластины.

На модели установлен двигатель «МД-5» < «Комета») и бачок с горючим— смесью спирта и касторового масла. Двигатель укреплен на корпусе с помощью дюралевого кронштейна и вместе с бачком закрыт кожухом. Двигатель вращает двухлопастный гребной винт.

Модель получилась очень компактная и легкая. Общий вес ее вместе с двигателем — 1 100 г, длина — 720 мм.

Для запуска модели к ее корпусу прикреплена уздечка длиной 140 см. К ней присоединяется один конец стального троса (корд), другой конец которого привязан к стойке в центре бассейна. Длина корда — 15,95 м.

С. ЗАХАРОВ, инженер

КОРАБЛИ