Техника - молодёжи 1960-10, страница 15

Техника - молодёжи 1960-10, страница 15

Все эти работы находятся еще в начальной стадии, но они заслуживают самого пристального внимания, так как ставят своей целью повышение надежности, снижение потерь от рассеяния и увеличение количества функциональных узлов на единицу объема.

Я не могу останавливаться на других работах и идеях в области микроминиатюризации, но хорошо известно, что они ведутся широким фронтом во многих странах и могут открыть новую эру в радиоэлектронике.

Не может бь ть никакого сомнения в том, что эти исследования и идеи, уже начинающие проникать в практику, заслуживают самого пристального внимания. Однако я убежден, что их нельзя проводить кустарным путем, группами, состоящими из нескольких фанатиков и энтузиастов. Здесь непочатый край работы, богатое поле для «приложения сил и талантов. Наряду с существующими группами должны быть подготовлены и другие, которые надо очень солидно обеспечить самыми квалифицированными кедрами химиков, металлургов, кристаллогрвфов, физиков, рвдистов и технологов. Должны быть созданы особо благоприятные условия для их работы, и ей должно быть уделено свмое пристальное внимание.

ДРУГ ЦЕНЕН В БЕДЕ...

Следует остоиовиться еще не одном чрезвычвйно вежном вопросе — не надежности работы человеке, вернее, не надежности совместной работы человека и автомате. Эте проблеме оозиикеет в связи с тем, что существует необосновен-ное мнение о замене человеке евтометом в век евтометизе-ции. Не самом же деле происходит только частичная замена, но гораздо более вежно то, что в новых условиях к человеку, работающему в автоматизированных системах, предъявляются также новые требовеиия.

Если в былые времене, когда физический труд заменялсв работой машин, возникеле проблеме совместной работы человеке и машины, то теперь ставится вопрос о совместной работе человеке и автомата. Этим вопросом недостеточно занимаются физиологи и психологи труда. Бывает, что в новь х условиях забывают об ограниченности психических возможностей человеке, работающего в сложной системе, обре-зовенной машинами, механизмами, автоматами и живыми людьми. Человек способен при помощи своих органов чувств и мозга воспринять, сохренить и переработать ограниченное количество информоции в единицу времени. Если эту границу перейти, то человек не сможет ориентироееться в слишком сложной для него обстановке.

Недоучет психических возможностей человека становится особенно опасным, когда в автоматизированной системе происходит кокое-нибудь недоразумение. А такие неприятности обязательно когда-нибудь наступят, тек как в сложной системе совместно работающих устройств когда-нибудь что-нибудь выйдет из строя, и это вызовет «цепную реакцию» недоразумений Именно в такой тяжелой обстановке человек должен

Придет время, когда ремонт автоматов станет настолько сложным, что человеку невозможно будет в нем разобраться. Роботы сами должны будут чинить себя.

быстро сориентироваться, до жен вмешаться в управление и восстановить нормальную работу системь

К сожалению, автоматика часто рассчитывается только на «нормальную» работу и на исправное действие всех звеньев и сама выходит из строя при повреждениях, то есть подводит именно тогда, когда она должна была бы принести наибольшую пользу. 6 результате при выходе из строя автоматики возможны убытки, во много раз превышающие выгоды от ее нспревной работы в течение длительного времени. Об этом никто не думеет и этого никто не учктывеет при проектировании автометичеоких систем.

Поэтому необходимо рассчитывоть на надежную работу системы «человек — автомат» не только тогда, когда события развивоются нормально, но главным образом на тот случай, когда человеку необходимо быстро подскезеть, что именно недо предпринять в случае появления о «азов в работе авто-метизировенного процесса. Это область совместной работы специалистов по психологии труда и специалистов по автоматике. Работы в этом напревлении необходимо быстро разви-веть, иначе мы не предотвратим многих недоразумений, которые, бесспорно, возникнут, если оии окежутся неожиданными.

Все только что оказеиное относится к области надежности работы человеке в сложных условиях. К сожалению, этот вопрос не привлекеет к себе должного внимения, во всяком случее, в ряде отреслей промышленности и транспорта. Достаточно вспомнить, что в настоящее время в стране работает более 100 тыс. стрелочников, работают десятки тысяч телефонистов не городских и междугородных стенциях. А сколько зенято не сложных работах 'квалифицированных специалистов: в городах и селах работают сотни тысяч вречей, ставящих дивгнозы. Но никто не систематизирует численные пока-затели качестве их реботы, в частности показетели надежности их работы в простых и сложных условиях. Технический прогресс освобождеет человеке от тяжелого физического труде и предъявляет гораздо более строгие требования к умственному труду, к надежности действия человеке в новых условиях.

В -решении проблемы надежности имеется множество рудных теоретических, строго научных вопросов. Решение их под силу только крупным ме-яеметикам Сюда относится, например, проблема о построении сложной системы, обладающей более высокой надежностью, чем ее составные элементы, то есть проблема создания надежной системы из менее надежных элементов. Нед этой проблемой работают уже много лет наши математики и инженеры, работеют над нею и крупнейшие ученые на Запеде. Сюда же относится проблема надежного управления сложной системой производственных отношений. Сюда относится проблема создания аналогий, моделей и правил, описывеющих в несколько упрощенном виде сложную систему, которой надо надежно управлять.

Эти задечи должны решаться инстнту ами Академии наук СССР, акедемиями наук союзных республик, вуземи и ведущими институтами промышленности.

Таким образом, я предлагаю признать необходимость перехода от общих кечественных оценок новой техники к точным' количественным покезетелям которые должны быть обоснованы и узаконены. Эти показетели должны фигурировать в планах развития новой техники. Среди них ведущее место должен зенять показатель надежности изделий.

Должна быть повышена ответственность за еыпуск некачественной продукции, в особенности ненадежных изделий.

Должна быть обеспечена совместная работа конструкторов, технологов и психологов для обеспечения нормальной работы системы «человек — автомат» не только при исправном состоянии системы, но и в особенности при ее отказе в работе.

Один из пунктов постеновления июльского Пленуме ЦК КПСС глесит: «Пленум ЦК КПСС обязывеет ЦК комлортий и Советы Министров союзных республик, совнархозы и ведомства поднять ответственность руков >дите ей предприятий, конструкторских бюро, научно-исследовательских и проектных организаций, всех инженерно-технических работников за повышение кечественного уровня проектов, конструкций машин и оборудования, технологических процессов, за улучшение качестве выпускеемой продукции и расширение ее ассортименте, повышение культуры производстве. Необходимо повести решительную борьбу зе честь заводской мерки, против всякого рода отклонений от технологических режимов и нарушений технических условий».

Слова эти вдохновляют всех 'людей труда и в первую очередь нашу славную молодежь. Борьба за повышение кечестве и надежности изделий — это борьба за лучшее будущее всей нашей страны, за ее технический прогресс. Молодые люди и на этом фронте должны быть в первых рядех.