Техника - молодёжи 1960-10, страница 13

Техника - молодёжи 1960-10, страница 13

Мощность трех машин одинакова, почему же одна дает столько же продукции, сколько две другие? Потому что в паре машин, надежность которых составляет 50%, какая-нибудь одна всегда находится на ремонте.

циент надежности. Эти показатели характеризуют объективно уровень развития данной отрасли техники.

Возможно и, к сожалению, весьма вероятно, что исполнитель, если он не заинтересован материально в продаже или изготовлении вполне доброкачественного изделия, соответствующего сегодняшнему уровню развития техники, если он хочет работать с некоторым коэффициентом перестраховки, наконец если он не совсем добросовестен и честен, откажется выполнить выдвигаемые заказчиком требования и согласится на выполнение заказа только с несколько пониженными показателями.

Что тогда получается? Путем переговоров достигается соглашение, и заказ принимается не в соответствии с обоснованными требованиями заквзчика, а с пониженными показателями. Назовем отношение принятых показателей к вэз-можн iM коэффициентом соответствия. Обозначим его К?. Очевидно, что Кг тоже меньше единицы. Этот показатель может характеризовать, если угодно, также вероятность размещения заказа на данное изделие с показателями, соответствующими современным техническим возможностям.

Дальше можно повторить все рассуждения, относившиеся к коэффициенту надежности. Результат будет тот же. Расплачиваться за компромисс при выдаче заказа будет потребитель, причем в тем большей мере, чем ниже коэффициент Кг.

Произведение показателей Ki и Кз характеризует надежность работы изделия, обладающего пониженными против возможных показателями.

Но и это еще не все. Известно, что любое изделие может работать исправно на протяжении заданного времени тэлько при условии, если оно будет периодически ремонтироваться. Мы ие будем детализировать вопроса о том, какой именно ремонт периодически требуется. Нас интересует только то, что за время своей жизни, то есть до полного износа и сдачи в лом, изделие должно будет находиться в состоянии простоя иа протяжении определенного времени. Значит, мы должны ввести еще один коэффициент — Кз, который мы назовем коэффициентом использования (иногда его называют также коэффициентом готовности).

Очевидно, что К» не совпадает с коэффициентом надежности К|. Например, электронная вычислительная машина может работать с коэффициентом иадежиости К, — 0,98 и с коэффициентом использования Ks=»0,8.

Изделие может или работать, или ремонтироваться, или «отдыхать». Но пока оно работает, оно работает с коэффициентом надежности К|. Выбор показателей К| и Кз зависит от многих причин. Бывает, что необходимо иметь прибор, действующий с очень высокой надежностью, ио иа протяжении короткого времени. Может оказаться, что необходимо требовать высокую надежность на протяжении весьма длительного времени. Но иногда нет необходимости требовать.

чтобы коэффициент надежности был очень высоким; важно лишь, чтобы изделие служило как можно больше времени из всей своей «жизни».

Коэффициент использования характеризует также, как говорилось выше, в известной мере вероятность готовности изделия к работе в каждый момент времени.

Теперь мы готовы ввести некоторый объективный количественный показатель качества изделия. Он равен произведению из трех рассмотренных выше показателей, или коэффициентов. Назовем его коэффициентом качестве, или коэффициентом эффективности изделия: К=Кх-К2-Кз-

Очевидно, что чем ближе к единице коэффициент эффек тивности изделия, тем в большей мере оно будет удовлетворять своему назначению.

«ТЕОРИЯ ОШИБОКа

По сути говоря, стремление к обеспечению надежности в крови у человека. Однажды это благородное стремление сыграло решающую роль для наших далеких предков.

В самом деле: почему в процессе эволюционного развития животного мира выжил и победил именно человек? Потому, что он делел меньше ошибок, чем его соперники. Ошибавшиеся погибали в беспощадной борьбе зв существование. Они погибали либо потому, что сами делали ошибки, либо потому, что по ошибке природы не обладали теми свойствами или признаками, которые были необходимы для выживания в сложной обстановке, созданной внешней средой и человеческим обществом. Выживали наиболее приспособленные, совершавшие меньше ошибок, действовавшие более целеустремленно и более надежно.

Чем характерна вся деятельность человека, приспособлявшегося к условиям окружающей его среды и обстановки и выжившего в борьбе за существование? Он наблюдал, делал наугад движения, собирал информацию о достигнутых результатах, наугад брал в лапы-руки камень, палку или другой предмет и неожиданно для себя обнаруживал и запоминал, что эти предметы могут приводить I, то есть он обобщал свой случайно приобретенный опыт. Так человек начинал думать систематически. Его друзья или враги, которые либо случайно не делали этих движений либо случайно не думали аналитически, погибали, а он выживал, и выживали другие, вытянувшие удачный лотерейный билет. Если эти ценные свойства передавались по наследству, то и потомки выживали в процессе естественного отбора.

Некоторые люди случайно (так как ставить сознательно определенную цель они еще не умели) обнаружили целесообразность устройства своих рук и поняли желательность воспроизведения их движений в простеиших механизмах. Наиболее догвдливые обнаружили, что существуют силы природы, которые могут им помочь или помешать. Например, воду надо пить, так как она утоляет жажду, она может также двигать водяное колесо.

Не подражание ли природным образцам привело нашего предка к изобретению печки, лодки, одежды*

иг-уЦй

8

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Человек природе друг или враг

Близкие к этой страницы