Техника - молодёжи 1960-11, страница 21

Техника - молодёжи 1960-11, страница 21

Jl*9tHr

ЧТО НУЖНО СОХРАНЯТЬ!

Живя на /Земле, мы на заботимся о том, чтобы аоздух, которым мы дышим, содержал столько-то процентов кислорода и столько-то углекислого газа, имел строго определенное даалениа и влажность. Природа сама заботится об зтом.

Другое дело — герметическая кабина корабля. Там животные быстро портят среду. Достаточно им побыть в закупоренной кабине есего лишь несколько минут, как их дальнейшая жизнь станет невозможной и они погибнут. И конструкторы корабля-спутника задумываются над тем, как жа сохранить неизменным состав газов, влажность, давление и температуру в кабине, как и куда отводить тепло, выделяемое приборами и телом животного. И здесь на помощь приходят умные и заботливые роботы-аатоматы.

ТЕЛЕУПРАВЛЕНИЕ И СВЯЗЬ

Как передать на Землю различную информацию о состоянии подопытных животных, об условиях в кабине, о работе приборов? Здесь на помощь приходит радио. Оно было как бы нервной системой корабля-спутни-ка. Радиотелеметрические устройства передевали не Землю данные о результатах измерений, производимых в космосе.

Управление кораблем было ветомвтическим; кроме того, корабль «слушал» команды с Земли. На борту была установлена система контроля орбиты высокой точности. Контроль за зламентами орбиты необходим для осуществления успешного приземления корабля в заданный район.

Полученная информация по линиям связи автоматически передавалась е вычислительные центры.

СИСТЕМА КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА

Сохранение характеристик среды е заданных пределах обеспечивалось на корабле системой кондиционирования воздуха. Высокоактивные химические соединения выделяли кислород и поглощали углекислый газ и водяные пары. Специальное устройство автоматически регулировало скорость поглощения углекислого газа и водяных паров, выдалание количества кислорода, необходимого для дыхания животных. В результате между потреблением кислорода и его выделением поддерживалось непрерывное равновесие.

В кабине автоматически же поддерживалось и заданное давление воздуха. Сведения о срабатывании чувствительных злементов, регулирующих устройств и данные о состоянии воздуха в кабина передавались по талеметрической линии на Землю.

Для отвода тепла из кабины корабля был применен холодильный агрегат с жидкостно-воздушным радиатором. Жидкий охладитель поступал в радиатор из системы терморегулирования в зависимости от температуры а кабине. Такое устройство обеспечило неизменность темперетуры воздуха в кабина а течение всего полета.

КАБИ НА ЖИВОТНЫХ

научные контейнер аппараты

микрофон

ч.

тел евизион н ы и передатчик

зеркало

аккумуляторы ^^^j^^fil^^ssksl

кпгчк / МЕХАНИЗМ

БЛОК / КАТАПУЛЬТЫ ЗАПДГ ЙО*хл v * а ПЕЛЕНГА 4АПАС ВОЗДУХА

вентилятор

автомат-кормуш ка

СИСТЕМА ОРИЕНТАЦИИ

Когда космический корабль, отделившись от последней ступени ракетоносителя, вступает на свой путь по орбите вокруг Земли, он имает еще одно движение. Это повороты корабля вокруг собственного центра тяжести. Но чтобы возвратить корабль-спутник на Землю, применив торможение, необходимо, чтобы он был строго ориентирован. Нужно, чтобы тормозная двигательная установка была направлена строго по касательной к траектории движения. Для зтого корабль по команде с Земли необходимо развернуть и с большой точностью придать ему нужное положение. Как же зто сделать? Поворачивать

вокруг центра тяжести космический корабль можно, используя рулевые сопла и баллоны с запасом сжатого газа, расположенные на наружной поверхности его квбины. Такие устройства и были установлены на втором корабле-спутнике.

Управление кораблем-спутником в космическом пространстве проводилось по заранее разработанной программа из координационно-вычислительного центра. На 18-м обороте подали команду на спуск корабля: была приведена в действие тормозная двигательная установка. В «мускульную систему» корабля входил также стреляющий механизм катапультирования, который во время спуска отделял контейнер с животными от кабины.