Техника - молодёжи 1960-11, страница 19

Техника - молодёжи 1960-11, страница 19

РЖ

штт

шлс -<*

«лселкнир

И i ll гЗт***»*

космос, человек на должен упустить ни одного из возможных влияний условий полета и космоса на его тело и дух. Собаки бессловесны, но, наблюдая за их поведением, изучив работу их нервной, эндокринной и сердечно-сосудистой систем, печени, мы сможем довольно полно представить состояние соответствующих органов у астронавтов во время и после полета. О состоянии нервной системы поведают и наблюдения над крьками. Им придется побегать в колесе и, может быть, решить тонкие психологические задачи.

Химики давно пользуются идеально чистой посудой. Чтобы иметь право судить о влиянии тех или иных условий ив жизнедеятельность, биологи должны иметь максимально одинаковые существа. Скрещивая близких родственников, в течение многих поколений получают генетически «чистые»' линии. Так для полета были подготовлены два линии мышей —белая н черная и две линии плодовых мух — дрозофил. Размножением одного исходного микроорганизма были получены их соответствующие штаммы. Кусочек раковой опухоли был разрезан на две части. Одна половинка, так же как и часть мышей, мух и других организмов, осталась на Земле, а другая улетела в космос. По возвращении можно сравнить зти почти одинаковые «поло аинкия.

дик

Эти три буквы в последнее десятилетне приковали к себе внимание биологов, химиков, физиков, философов. С ними связана разгадка твйиы наследственности, вдоль молвкулы дезоксирибонуклеииовой кислоты (ДНК) чередуются тысячи пар оснований. Каждая группа, вероятно, является геном (элементарным химическим зачатком органов). Ив ней образуются балки—ферменты, управляющие обменом веществ и развитием организма. Молекулы ДНК находятся в ядрах всех клеток и чутко реагируют на радиационное воздействие. Физико-химические исследования раствора днк помогут оценить опасность радиации для наследственности.

ХЛОРЕЛЛА

вы с ней хорошо знекомы. Когда птицы начинают лететь на юг, желтеют листья, гладь прудов затягивает зеленая палена. То наступила «брачная» пора у одноклеточных зеленых водорослей. f

Квждвя клеточка-хлорелла содержит много белков и углеводов, при подходящих условиях быстро размножается. Она активно поглощает углекислый газ и отдаат кислород. Подобные водоросли могут оказаться нашими незаменимыми спутниками в космосе, обеспечивая нас в некоторой мере пищей, кислородом и забирая вредный углекислый газ.

• S „длоЛ*:,:^.КИШЕЧНЫЕ ПАЛОЧКИ

Мыи»<, MV*..

as*

АсаоксириБонукл ей новая кислота • - , v

1 и ношшхть^

Дл/ -Г- "рС-

ш

_

У

V СЕМЕНА ЛУКА

sr-m-eila кукурузы

аш

Ж*

г>эУ

^г (

-ОБАк!^^*

и КРЫСЬ

1/ у

пар.датчиком; а как ,.„Гт оЖ,fb"ft А,том" «°жио сая»£ с •••ТС», |ДЮ, . к.6ина KOc«lL,or„ VmKr,°' К«кдя-ни6удк бактм^я!

пролатает. Это колония быстро оаэм^ош.^ "" сущ*ствоаать жнань там ни.. Попадат прибор . опасна мнкровоа маслянойислого

_пролатая »дас, 6у£г. ~" яо радио ZT.Z*

Но на радио-Окааы-биода-гда он брожа-; люди.