Техника - молодёжи 1960-11, страница 17

Техника - молодёжи 1960-11, страница 17

разогревания током шлаковой ванны. Как только процесс переплава «разведен», печь переключается на автоматическое управление.

Что же происходит при переплаве стали? Этот процесс вернее назвать фильтрацией металла, а шлековую ванну, в которую погружен нижний конец переплавляемого злектрода, — фильтром. Каждая капля расплавленного металла, падающая с конца злектрода, проходя слой жидкого шлака, освобождается от вредных примесей, газов и серы. Падая на дно кристаллизатора, охлаждаемого непрерывно водой, металл застывает. Капля металла, упавшая в шлак, перемешивается, обжимается, поверхность ее все время изменяется, за счет зтого происходит интенсивнее выгорание вредных примесей и очистка металла.

Многолетний опыт показал, что при соответствующем подборе состава рабочего флюса (шлака) содержание асах остальных злементов (углерода, марганца, фосфора и т. д.) а переплавленном металла практически ие изменяется.

В шарикоподшипниковой стали, как правило, содержание серы снижается вдвое, полиостью устраняются газовые пузыри и резко снижается загрязненность неметаллическими включениями, особенно сульфидами и оксидами. Да н распределение химических злементов по всему объему слитка получается более равномерным. Поры практически отсутствуют, и металл имеет хорошую макроструктуру. Переплавленная сталь получается гораздо плотнее, чем исходная, и имеет более высокий удельный вес. Кроме того, резко уменьшается степень карбидной неоднородности, то есть углерод в стали распределяется более равномерно. Если а исходном металле карбидная неоднородность оценивалась баллом 10, то после переплавки его а электрошлаковых печах она снижалась до 5—-7 баллов.

В Институте электросварки, после того как он передал свой опыт металлургическому заводу «Диепроспецсталь», продолжают эту работу. Сотрудники института активно помогают и другим металлургическим заводам освоить метод переплава стали. В последнее время была проведена такая же большая работа на заводе «Электросталь».

Энтузиастам нового метода переплава — новаторам производства, молодым металлургам и ученым — надо решить еще много интересных, творческих задач. Им предстоит разработать составы рабочего флюса (шлака) для самых различных мерок сталей. Сейчас кристаллизаторы изготовляют из меди; ее хорошо было бы заменить черным металлом. А создание кристаллизаторов квадратного сечения позволит избежать такой сложной дорогостоящей операции, как перековка круглых слитков на квадратные перед прокатом. Требует совершенствования и сама конструкция электрошлаковых печей. Как видите, работы еще очень много. Но сотрудники Института электросварки имени Е. О. Патона стали на верный путь. Электросварщики по специальности, они ие сказали: «Металлургия — ие наше дело», — а с настойчивостью и упорством разработали и внедрили в металлургическую практику метод электрошлаковой плавки стали — дало огромного народнохозяйственного значения.

открытых писем

Имеются лн в открытых морах или океанах места с постоянным повышением или понижением воды над общим уровнем! Л. Семенов, г. Усть-Каменогорск

Периодические повышения и понижения уровня а океане происходят все время. Возникают они из-за неравномерности распределения плотности воды в поверхностных слоях океана. Различие в плотности вызывает течения, под действием которых вода стремится от более высокого уровня перейти к более низкому.

Особый вид ритмических колебаний уровня воды, иногда очень медленных, а иногда частых, наблюдается в некоторых озерах. Это так называемые сейши — стоячие волны. Они появляются при внезапных резких изменениях атмосферного давления и под действием ветров. При возникновении сейши поверхность воды принимает наклонное положение то а одну, то в другую сторону. Колебания происходят около одного или нескольких неподвижных точек, называемых узлами. Наибольшая высота сейши — 2 м —с периодом более одного часа зарегистрирована на Женевском озере.

Но известно такое место, где уровень воды в открытом водном пространстве постоянно находится выше уровня моря. Это место находится а Антарктике. Здесь четко выделяются две системы ветров и соответственно два самостоятельных течения. Более северное, называемое «течением Западных ветров», и более южное, прижатое к берегам Антарктиды, — «течением Восточных ветров». На границе этих течений и наблюдается зона подъема воды — явление антарктической дивергенции.

Разность температур спая термолары вызывает прохождение электрического тока. А не могут лн вода н лед работать как термопара!

Г. Сергеев, Ленинград

Т

акая возможность существует, так как при замерзании воды на граница между твердой н жидкой фазами возникает разность электрических потенциалов. Впервые об этом открытии сообщил ученый-физик К. Ри-бейро в 1944 году в Бразильской академии наук. Явление это он назаал термодиэлектрическим эффектом.

Устаиоака, с помощью которой обнаруживается термодиэлектрический эффект, состоит из системы диэлектриков — воды н льда. С ними в контакте находятся два электрода из одного и того же металла. Один электрод заземляется, а другой изолирован и подключен к чувствительному однолепест-коеому электрометру.

Явление термодиэлектрического эффекта проверили и подтвердили многие исследователи. Их работы показали, что

электрический ток обнаруживается не только при расплавлении или затвердевании, но и при других типах изменений фаз вещества, если одна из них твердая. При испарении или разжижении, когда твердая фаза отсутствует, подобные эффекты не наблюдаются. Это доказывает, что появление тока связано с переходом диэлектрика из состояния упорядоченной структуры (например, кристаллической) к беспорядочной, которой соответствует, в частности, жидкое или газообразное состояние тел.

Некоторые примеси повышают разность потенциалов. Так, при замерзании дистиллированной воды она равна 50 вольтам, при замерзании воды с примесью аммиака — 150 вольтам, а при замерзании раствора хлористого натрия разность потенциалов на поверхности раздела воды и льда составляет около 230 вольт. С началом замерзания эффект возникает, при окончании — прекращается.

Что такое белая тьма!

В. Рябое, г. Вологда

Признаться, мы не встречали такого странного выражения. Обращались к физикам, искали а учебниках, научных трудах — напрасно. И только случайно в одном из сообщений советской антарктической экспедиции нашли это название и его объяснение.

Оказывается, «балая тьма» — очень коварное оптическое явление, наблюдаемое а Антарктике.

Наступает «белая тьма» при определенном соотношении плотности облачного слоя и интенсивности проходящей радиации, когда яркость снега, воздуха и облаков воспринимается глазом как одинаковая. Когда небо безоблачно, блеск снежного покрова велик, тени от предметов четки и определенны, видимость прекрасная. С появлением облаков, сгущением их и уплотнением видимость ухудшается, хотя света вполне достаточно. Можно свободно читать, вдеть нитку в ушко иглы, но человек, как в непроглядной тьме, чувствует себя беспомощным и потерянным. Особенно удручает такая обстановка пилотов. Они не видят предметов, по которым могут определить близость земли, теряют линию горизонта, ориентировку. При посадках самолетов случались аварии, даже столкновения самолетов с землей. Полеты в таких условиях летчики называют очень выразительно и метко — полетами е «бутылке с молоком» или а «шарике для пинг-понга». Незавидна и участь пешеходов и наземного транспорта. Обманчивое освещение меняет расстояния, искажает размеры предметов: небольшой камень принимается за скалу, береговой обрыв или трещина кажутся далекими и неопасными.

Объясняется такая обманчивость восприятия там, что а полярных условиях облачность неплотная и мало насыщена влагой. Она слабо поглощает проходящий сквозь нее световой поток, который, многократно отражаясь от снега и облаков, создает освещение, как бы растворяющее предметы в потоках света, искажая их размеры и масштабность.

13