Техника - молодёжи 1960-11, страница 15

Техника - молодёжи 1960-11, страница 15

электродами, что невозможно осуществить другими способами сварки;

сваривать без опасения прожогов относительно гонкие алюминиевые сплавы, что нельзя осуществить при сварке дугой при одном электроде;

уменьшать долю основного металла в шве, что весьма важно при сварке биметаллов и специальных сталей;

легировать металл шва за счет применения различных по химическому составу проволок (электродов);

улучшать качество соединений, уменьшив пористость в металле шва, в широких пределах изменять ширину шва, глубину сварочной ванны, накладывать на металл одновременно несколько раздельных швов.

Таковы далеко еще ие использованные резервы электрической сварочной дуги при многоэлектродных способах сверни.

Многоэлектродную электрическую дугу можно применить hdh сварке и наплавке под слоем флюса, в среде защитных газов, при аибродугоеой наплавке, при сварке и наплавке цветных металлов, легированных сталей и т. д. Поистине неисчерпаемые резервы таит в себе электрическая дуга

Петрова. А если между горящими одним или двумя десятками электродов подавать в электрическую дугу в качестве присадки проволоку, ие подключенную е сеть, тогда производительность наплавки или сварки возрастет по сравнению со сваркой одной проволокой уже а несколько десятков раз.

ПЛАЗМЕННАЯ СТРУЯ. В узком канала длинной горелки, охлаждаемой водой (см. рисунок), между двумя электродами, один из которых выполнен в виде сопла, возбуждается дуговой разряд. Через канал вдоль столба дуги пропускается струя газа (аргона, гелия, водорода, азота, углекислого газа и т. д.). Газовая струя во время прохождения от электрода к соплу через плазму дуги ионизируется и, приобретая свойства плазмы, выходит из горелки а виде ярко светящейся струи длиной 15—20 мм и более. Температура ее ядра может достигать 150000° и выше. Струя плазмы, направленная на обрабатываемый материал, быстро его расплавляет. Не существует материалов, которые могли бы противостоять воздействию плазменной струн.

Ею можно обрабаты- СТЕРЖНЕВОЙ МЕКТОД вать металлы, полупроводники, диэлектрики, тугоплавкие металлы и окислы, а также карбиды металлов; плавить, сваривать, паять, резать, строгать, обтачивать металлы и неметаллы; наносить покрытия на поверхность различных материалов, а также производить различные виды термической обработки: поверхностную закалку, подогрев, правку, очистку отдельных деталей и изделий.

Сосредоточ е и н о с т ь плазменной струи регулируется в весьма широких пределах — от сосредоточенности пламени гаэоаой горелки до сосредоточенности дуги прямого действия.

Таковы чудесные свойства электрической дуги Петрова.

А сколько есть еще неизвестных и не открытых свойств этого явления! Нужно, чтобы это великое открытие было как можно полнее использовано на благо людей.

- В сварочном деле важную роль играет сварочный электрод. Что представляет собой такой электрод?

W А лавным и основным факто-ром, определяющим воэ-^Я I^L можную сферу примене-HH* рунной дуговой свар-г д ки, качество и свойства сварного соединения, производительность труда сварщика, надежность, долговечность и экономичность сварной конструкции, а конечном счете является электрод. Электрод — это не просто кусок проволоки, поверхность которой покрыта слоем какой-то массы. Такое представление было близко к действительности только на заре развития сварки, когда применялась обычная проволока из торговой стали, покрытая тонким слоем мела.

Современный же электрод, с так называемым качественным покрытием, сохранив внешнюю примитивность конструкции, является очень точно рассчитанной системой, позволяющей в весьма широких пределах направленно влиять на свойства сварного шва и на весь ход сварочного процесса. Основная роль в этом принадлежит электродному покрытию, выполняющему весьма важные и многообразные функции. Расплавляясь в зоне сварочной дуги совместно с электродным металлическим стержнем, оно образует газы и шлак, которые оказывают эффективное ме

ОТВЕЧАЕТ Евгений Владимирович СОКОЛОВ, главный инженер Московского опытного сварочного завода.

таллургическое воздействие на металл шва: создают защиту наплавленного металла от вредного воздействия кислорода и азота воздуха, раскисляют и рафинируют металл. Наряду с этим электродное покрытие позволяет производить в весьма широких пределах легирование металла шва (до 30% и более) и регулирование его химического состава.

Электродное покрытие определяет и многие сварочно-технологические свойства характеристики электродов: производительность процесса сварки, формирование сварного шва, степень проплаа-ления основного металла, стабильность и режим горения дуги, возможность работы в различных пространственных положениях (в том числе сварка над головой и под водой). При этом оно должно обеспечивать такие условия, чтобы газы и аэрозоли, образующиеся при дуговой сварке, не оказывали вредного воздействия на здоровье сварщика.

Выбирая и изменяя надлежащим образом состав, количество и расположение покрытия относительно электродного стержня в сочетании с составом проволоки, можно получать электроды, практически обеспечивающие любые сварные швы и необходимые сварочно-технологические свойства.

Но разработка электродов, одновременно сочетающих столь большое число разнообразных качеств, представ

ляет собой чрезвычайно трудную задачу. Поэтому обычно приходится довольствоваться более или менее компромиссным решением, при котором не для всех свойств электрода удается достигнуть оптимального решения. Если в «большой металлургии» имеется полная возможность контролировать ход процесса, следить за изменением химического состава маталла по ходу плавки и изменять процесс в нужном напраалении, то сварщики этого полностью лишены. Малые размеры сварочной ванны и кратковременность ее существования полностью исключают контроль за химическим составом металла и шлака. Поэтому весь ход металлургических реакций должен быть рассчитан и предусмотрен заранее, в париод создания электрода, и настолько точно, чтобы без какого-либо дополнительного по ходу сварки воздействия попасть в заданную, достаточно узкую «вилку» химического состава и физико-химических свойств.

Сейчас наши сварщики имеют в своем арсенале электроды для любых целей, позволяющие надежно сваривать практически все марки углеродистой, иизко-н высоколегированной стали, нержавеющей, кислотостойкой, жаропрочной, окалиностойкой и других. Есть электроды для сварки чугуна и цветных металлов, для наплавки поверхностей с целью придания им износоустойчивости.

11

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Электрическая дуга

Близкие к этой страницы