Техника - молодёжи 1960-11, страница 13

Техника - молодёжи 1960-11, страница 13

ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ ПО СВАРКЕ

ЭЛЕКТРОСВАРКА - РУССКОЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ

I

Немногие знают, что электросварка является чисто русским изобретением и, что самое интересное, вто открытие было сделано еще в начале XIX столетия.

Академик В. В. ПЕТРОВ (1761 — 1834 гг.). крупнейший русский физик, занимаясь исследованием различных физических явлений в природе, в 1802 году открыл явление дугового электрического разряда. В опубликованной им в 1803 году книге наряду с описанием этого открытия делается четкий вывод о возможности расплавления металлов влектрнческой дугой.

Инженер Николай Николаевич БЕНАРДОС (1842— 1905 гг.), выдающийся русский изобретатель, в 1882 году впервые в мире изобрел н осуществил сварку металлов электрической дугой. Свое изобретение он сформулировал так: «Способ соединения и разъединения металлов непосредственным действием электрического тока».

Сварку Бенардос производил электрической дугой, возникающей между свариваемым металлом и концом угольного электрода, укрепленного в держателе, к которому подводил» ся ток. Источником тока служили мощные аккумуляторные батареи. Свое изобретение Бенардос запатентовал в России в 1886 году.

Н. Н. Бенардосу принадлежит идея сварки металлическим электродом, а также сварки переменным током. Им изобретены способ сварки «Косвенно действующей дугой, горящей между двумя или несколькими электродами», метод сварки в струе защитного газа, автоматы для дуговой сварки, метод резки металла электрической дугой под водой.

Другим видным инженером, которому принадлежит честь и слава в деле изобретения способов электродуговой сварки, был Николай Гаврилович СЛАВЯНОВ (1854—1897 гг.). В 1888 году он создал способ электродуговой сварки металлов, применив вместо угольного металлический влектрод.

Приоритет русского инженера в изобретении электрической сварки никто не оспаривал. Однако с прессой США получился конфуз. В начале 1892 года в некоторых газетах и журналах Соединенных Штатов появились статьи о том, что разработанный Славяновым способ электрической дуговой сварки может быть применим только для черных металлов. Узнав об этом, Славянов приготовил влектроды из разных металлов: колокольной бронзы, томпака, никеля, стали, чугуна, меди, нейзнлбера, бронзы — и способом электродуговой сварки наварил их один на другой. Из сваренного многослойного «бутерброда» изготовили полую двенадцатигранную призму с круглыми основаниями. Получился металлический стакан 210 мм вы

сотою. Весил он 5 330 г. Славянов отправил этот стакан в США, где он в 1893 году демонстрировался на Всемир ной выставке в Чикаго.

Славяновым была сконструирована и построена первая в мире динамо-машина для питания аппарата электродуговой сварки. Ему принадлежат и другие изобретения в этой области. Он внедрил сварку с предварительным подогревом изделия, построил автомат для сварки металлическим влектродом («влектроплавильник»), выдвинул и осуществил идею сварки под флюсом. В качестве флюса Славянов применял толченое оконное стекло в смеси с ферросплавами.

ИЗ ИСТОРИИ СВАРКИ В СССР

Первые современные сварочные машины появились в тридцатые годы. Но для повышения производительности сварочных работ надо было найти принципиально новые пути автоматизации процесса. Для втого потребовалось внести коренные изменения в сам процесс дуговой сварки, то есть отказаться от влектродного покрытия и применить сыпучие покрытия — флюсы, изолирующие дугу от вредного воздействия воздуха. Способ сварки под флюсом был разработан в 1940 году в Институте электросварки под руководством академика Евгения Оскаровича ПАТОНА.

По инициативе Н. С. Хрущева 20 декабря 1940 года Совнарком СССР и ЦК ВКП(б) приняли постановление «О внедрении в производство автоматической электросварки голым влектродом (проволокой) под слоем флюса». Этим было положено начало широкому внедрению передовой сварочной техники. Для внедрения скоростной сварки академик Патон был назначен членом совета по машиностроению при Совнаркоме СССР. Это назначение уже а то время было высокой оценкой роли Е. О. Па-тона в развитии новых, автоматизированных способов сварки.

Н. С. Хрущев так охарактеризовал деятельность ученого: «Патон сделал очень много для развития отечественной науки и техники. Созданному им к началу войны с гитлеровской Германией Институту электросварки принадлежит большая роль в развитии методов поточной сварки...»

Учитывая выдающиеся заслуги Института электросварки имени Е. О. Патона перед страной, июльский Пленум ЦК КПСС (1960 год) постановил расширить права головного Института влектросварки Украинской ССР по координации работы в области сварки.

- Какие материалы и толщины можно соединить сваркой?

Сваркой могут соединяться толщины от тысячных долей миллиметра до 300—500 мм: детали редио-ламп и сосуды высокого давления. Сварка позволяет соединять цветные и редкие металлы: медь, латунь, бронзу, алюминий, магний, титан, молибден, тантал, вольфрам. Более того, можно соединить между собой разнородные металлы: сталь с медью, с латунью, алюминий с медью и т. д.

Сваркой можно восстанавливать сработанные поверхности рельсов, штампов, направляющих, исправлять дефекты литья (раковины, трещины), применять ее для ремонта поломанных частей {станин, махоаиков, валов и т. д.). g ШЖ

- Какие существуют методы сварки? •

Внестоящее время известно более 70 различных способов сварки. Однако все эти способы можно резделить на две основные группы: сварку плав-пением и сварку давлением.

При сварке плавлением соединение образуется за счет полного расплавления кромок металла, перемешивания его в жидкой ванне и последующего затвердевания; при этом никакого давления на прикладывается.

Так производится дуговая сварка и газовая сварка электронным лучом.

При сварке даалением кромки металла могут либо совсем не нагреваться, либо нагреваться до пластического состояния. При этом свариваемые кромки сжимаются, происходит их соединение. Тек ведется контактная электросварка, гаэопрассовая, холодная, ультразвуковая сварка, сварка трением. Термитная сварка может выполняться и матодэм плавления и даалением.

9