Техника - молодёжи 1960-11, страница 12

Техника - молодёжи 1960-11, страница 12

U\/i\ т; | к

* Л^ ^ + I —

* * * I T

СПЕЦИАЛИСТЫ

____L

в настоящее время сварка стела ведущим технологическим процессом во многих отраслях промышленности и народного хозяйства страны, и трудно представить сложную техническую задачу, которую полностью или частично можно было бы решить без сварки. В то же время многочисленные новые методы сварки позволяют применить ее в разнообразных областях техниии. Можно без преувеличения сказать, что самым большим, миллиардным, вкладом в «молодежные копилки* е текущем семилетии явится широкое и смелое внедрение сварии во все области производства нашей страны. Для зтого наша молодежь должна быть вооружена глубоким знанием всех возможностей чудесного «голубого пламени». Продолжая большой разговор о сварив, начатый нами с девятого номера журнала, мы помещаем серию вопросов, заданных нами известным специалистам-сварщикам с расчетом на то, что в целом их ответы составят как бы небольшую энциклопедию знаний по сверке.

Рис. Б. ДАШКОВА

- Что такое сварка металлов?

Vi^ варка — производствен иый технологический про-цесс получения неразъ-Bl^J1 емных соединений отдель-~ ных частей металла. Сварка

применяется при изготовлении любых видов металлических конструкций. Очень часто ею выгодно заменять клепку, литье и ковку.

Огромным преимуществом сварки перед литьем, клепкой и коекой являются экономия металла, ускорение процесса изготовления и технологичность конструкций. Как видно из рисунка, при сварке более полно используется поперечное сечение соединяемых элементов (в клепаных конструкциях сечение ослаблено отверстиями под заклепки), не применяются дополнительные элементы: накладки, косынки, соединительные уголки Сейчас, непример, клепаные балки и котлы ужа на изготовляют. Их делают сварными.

Переход с клепки на сварку позволит сэкономить до 20% металла. Так, из

ОТВЕЧАЕТ Александра Владимировна МОРД В И Н-Ц Е В А, кандидат технических наук (кафедра сварки МВТУ имени Баумана).

(плотность) соединений, клепаные же требуют специальной обработки и постоянного ухода, так как со временем или при нагрузках достигнутая герметичность может нарушиться. Еще одно преимущество сварки: она резко улучшает условия труда. Обычно клепель-щики с течением времени становятся глухими (их поэтому и называют «глухарями»). Сварка на создает шума и на вызывает никаких профессиональных заболеваний.

По сравнению с литыми и коваными сварные конструкции дают еще большую экономию металла (до 50%), так как при отливке и ковка заготовка обычно имеет большие припуски.

Клепаное соединение двух листов (слева). Сварное соединение двух листов ( справа).

10 т металла можно изготовить либо четыре клепаных, либо пять сварных изделий. Сварные конструкции обеспе-чивеют постоянную герметичность

Деталь куется ив болванки, затем механически обрабатывается. Вес кованой заготовки — 3,6 кг (слева). Деталь сваривается из листов и не тре~ бует механической обработки. Вес сварной заготовки — 1,6 кг (справа).

В литых конструкциях размер и толщина сечений в большинства случаев назначаются на из расчета прочности, а по технологическим соображениям. Отлить изделие с сочетанием разных станок (например, 5 и 100 мм) представляет большие трудности, а выполнить их сварными очень легко (см. рисунок).

При замене чугунного литья на свар-

Аитая заготовка. Она требует дальней-шей механической обработки строжки под размер (слева).

Сварное изделие из листового материала не требует механической обработки ( справа).

ку стальных деталей экономия а весе достигает даже 60%.

При замене кованых конструкций сварными значительно сокращается время механической обработки. Например, толстостенные барабаны котлов высокого давления изготовляли так: из слитка ковали заготовку, а затем мехенически ее обрабатывали. Заготовка слитка перед ковкой весила 70 т, после ковки — 42 т; 28 т металла уходило в окалину при ковке. При механической обработка е стружку уходило еще 25 т. Готовый барабан котла весил всего 17 т, а в отходы ушло 52 т металла. Причем ковка и механическая обработка требовали применения уникального оборудования и значительного машино-ста-ночиого времени.

Сейчас эти барабаны делают при помощи автоматической сверки из толсто-листового металла путам гибки и штамповки. Здесь нет отходов металла, механическая обреботка применяется только для очистки швов.

8

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Соединение листового металла?

Близкие к этой страницы