Техника - молодёжи 1960-11, страница 9

Техника - молодёжи 1960-11, страница 9

ШПОНЕ МОЮ

Питателям журнала «Техника — молодежи», безусловно, интересно узнать о работах ученых, на основе которых создаются машины ближайшего будущего. Ведь именно молодежи предстоит осваивать и совершенствовать эту технику.

При всем разнообразии иоиструиций новых сельснохоэяйствениых машин, над иоторыми работают сейчас наши ученые и инженеры, им присущи общие черты: стремление к предельной простоте управления и ухода, все большая приспособляемость и различным условиям работы, иоторая расширяет возможность автома. тизации сельскохозяйственного производства. Тайне задачи оешают создатели трак-торов и самоходных шасси с гидростатической трансмиссией, о чем рассквзывается в статье «Волшебник на высоиих ногах».

Гидростатические передачи а ближайшее время найдут самое широное применение а сельскохозяйственной технике.

А. СЕЛИВАНОВ, член-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор технических иауи

\

ВОЛШЕБНИК НА ВЫСОКИХ НОГАХ

Полсотни лат назад науклюжаго предка нашего трактора называли «тракциониой» волокущай машиной. От современного он отличался примерно так же, как воздушный лайнер «ТУ-114» от самолета Можайского.

И все же теперешний трактор далек от совершенства. Он громоздок, сложен а управлении, неповоротлив, а скорость аго а эпоху космических ракат лишь немногим больше, чем у лошади. Нет, ие таким, думается, войдет а будущее трактор — основа комплексной механизации и автоматизации сельскохозяйственного производства. А каким же? Разве не интересно над этим подумать? Вот почему нам показалось заманчивым предложение взглянуть на необычную машину, созданную а лаборатории перспективной мобильной энергетики Всесоюзного научно-исследовательского института механизации сельского хозяйства.

...Тихо урча, она появилась из ворот сборочного цеха опытного завода. Рядом с трактором «Беларусь» машина казалась переселенкой с другой планеты: на высоких «ногах», колеса чуть ниже человеческого роста, голубая рама из труб... Впрочем, над рамой виден обычный руль, а за ним удобно расположился сын Земли — человек.

Машина называется весьма прозаично: самоходная полевая установка с гидростатической трансмиссией. Именно гидротрансмиссия определила новизну м необычность конструкции. Это последнее слово сельскохозяйственной техники —правда, слово, сказанное еще не окончательно.

Чтобы иметь полный диапазон скоростей, на тракторах устанавливают 10 —- 12-скоростные коробки передач и ряд других механизмов. Можно считать, что возможности механических передач исчерпаны и такие передачи стали препятствием для конструкторов, совершенствующих сельскохозяйственную технику. Гидростатическая трансмиссия дала возможность передавать мощность от двигателя к колесам с помощью жидкости.

На цветной вкладке вверху показан трактор «Т-32П». В разрезе — передний ведущий мост. Справа вверху — схема разделения потока мощности. Слева вверху — переднее колесо без бортредуктора и с бортредукто-ром. У последнего дорожный просвет значительно больше. Внизу — схемы устройства м движения опытного трактора с гидротрансмиссией

На новой машина нат ни одного из механизмов обычной трансмиссии трактора — муфты сцепления, коробки передач, дифференциала, тормозов. Скорость регулируется автоматически при движении как вперед, так и назад —от ничтожно малой, необходимой, например, при механизированной посадка рассады овощай, до рабочей скорости 18 км/час.

На шасси машины установлен серийный дизельный двигатель «Д-30», который приводит а движение два насоса. Из насосов масло со скоростью 180 л в минуту под давлением около 100 атмосфер подается в распределитель, а отсюда — а двигатели. Их четыре — по независимому гидродвигателю на каждом колеса. Масло поступает к ним по тонким резиновым шлангам. Мощность гидронасосов как бы разветвляется. Гидродвигаталь — это тот же насос, но работающий а обратном режиме. Под давлением масла плунжеры приводят в движение шайбу, а от нее даижение передается колесам. Водитель, повернув рукоятку, может подать масло к передним или к задним колесам, ко асам четырем, только к левым или только к правым. Если каналы перекрыты, движение мгновенно прекращается. Вот в чам секрет громадных возможностей новой машины.

Бесступенчатое регулирование скорости — одно из главных ее достоинств. Сколько усилий приходится затрачивать сейчас трактористу, чтобы вовремя переключать скорости, особенно при работе на неровных полях!

При бесступенчетом регулировании скорости двигатель как бы «приспосабливается» к переменной нагрузке: с изменением нагрузки на двигатель автоматически меняется скорость. Дело а том, что давление масла на шайбы гидромоторов не изменяется. Шайба же в зависимости от нагрузки на колеса будет вращаться быстрее или медленнее. Оказывается, экономия, достигаемая с помощью автоматического регулирования скорости, составляет 12% мощности двигателя.

Применение бесступенчатой передачи открывеет широкие возможности для автоматизации вождения трактора. Теперь уже не автоматическое устройство будут приспосабливать к трактору, а сам трактор создан в расчете на автоматическую работу. Машиной управляют с помощью всего лишь одной рукоятки. Один-два датчика, связанные с электронным устройством, смогут заманить сложную авто-