Техника - молодёжи 1960-11, страница 14

Техника - молодёжи 1960-11, страница 14

-А будет ли прочным металл в сварном соединении?

Сейчас научились получать сварные соединения по прочности и пластичности такие же, как и основной металл. Часто их механичаские свойства превышают свойства основного металла.

Процесс сварки оказывает влияние на механические и физические свойства металла а сварном соединении. Степень этого влияния зависит от состава металла, от применяемого метода сварки и от технологии процесса.

Методы • сварки плавлением дают

- Все ли берется от «голубого пламени» и нельзя ли

использовать сварочную дугу еще более эффективно и производительно?

оэффициент использования энергии электросварочной дуги пока все вица весьма низок, хотя ужа на сегодня определились практически осуществимые пути более эффективного ее использования. Посмотрите на график, где представлен тепловой баланс при сварка одноэлектродной открытой дугой и под слоем флюса, и вам ста* нет ясно, какие громадные неиспользованные резервы таит в себе электрическая сварочная дуга.

Два главных направления позволят а более широких масштабах и более эффективно использовать электросварку в народном хозяйстве страны.

МНОГОЭЛЕКТРОДНАЯ ДУГА. Если к одному источнику энергии (сварочной машине) мы подключим не один, а насколько электродов (проволок) по схеме, приведенной справа внизу, то электрическая дуга через весьма короткие промежутки времени, йсчисляе-мые сотыми и тысячными долями секунды, будет автоматически переключаться с электрода на электрод, превращая нх а расплавленный металл. Сварщику при этом процессе не надо делать сложные движения электродами— полумесяцем, треугольником и т. д., как он часто делает при одно-электродной сварке, беспокоясь за то, проварит он или нет кромки даталай. Эту часть работы за него автоматически выполнит сварочная дуга.

При многоэлектродной сварке качество сварного соединения получается устойчиво высоким и мало зависит от сварщика.

Допустим, взят электрод диаметром

в зоне сварки литую структуру металла, что вызывает изменение его свойств по сравнению с катаным металлом. Кроме того, после сварки возникают деформации (коробления) и напряжения. Применяя специальную технологию, можно литую структуру металла шва приблизить к структуре основного металла, устранить деформации и напряжения.

Методы сварки без нагрева не меняют структуры металла, сохраняя прочность сварного шва высокой.

Выбор метода сварки определяется многими факторами и зааисит от свойств свариваемого металла, его толщины, типа соединений, массовости производства, требований, предъявляемых к конструкции.

-Можно ли сваривать неметаллы?

Пластмассы так же свариваются, как и металлы. Однако сварке в настоящее врамя поддаются на все пластмассы, а только термопластические (винипласт, оргстекло, полиэтилен, полихлорвинил, капрон, нейлон). Сварка пластмасс осуществляется только с разогревом кромок до пластичного состояния под давлением.

ОТВЕЧАЕТ Василий Сергеевич В О АО ДИН, главный специалист по сварочному производству Государственного комитета Совета Министров СССР по автоматизации и машиностроению, автор многоэлектродных способов электросварки.

имкчение]

54 % пл4мешс иш910

| "уООХг-

ОТЕРИ ТЕГМОТЫ 305?

MWMUMMHHE 10%

ШМЕНМЕ yv покрытии

ЧМ4ИЕМИЕ ОСНОВНОГО МЕТАЛЛА ЬК

5 мм. При сварочном токе в 250 а основные параметры, определяющие производительность процесса и использования тепловой энергии дуги, будут выглядеть так: коэффициент наплавки

NilMAMHHE ^ЩШ 252

45% /ПЛ4МЕНИЕ ЖЯМПЛЛЛЛ

металла — 5,7 г/ампер-час, потари его на угар и разбрызгивание — 39%, время наплавки одного грамма металла в секундах — 2,48 сек.

Если при том же режиме тока и других равных условиях действуют одновременно два электрода, коэффициент наплавки увеличится до 7,2 г ампер-час, потери на угар и разбрызгивание уменьшатся до 27%, время наплавки 1 г металла сократится до 2 сек. При трех электродах и тех же условиях сварки эти цифры улучшатся еще больше: 7,9 г ампер-час, 23%, 1,82 сек. Четыре электрода соответственно дадут 8,5 г ампер-час, 21%, 1,69 сек.

Приведенные цифры говорят сами

за себя. Энергия дуги при многоэлак-тродной сварке используется значительно более эффективно.

При автоматической наплавка под слоем флюса десятью проволоками диаметром 2 мм вместо одной проволоки производительность увеличивается в шесть раз. При одноэлектрЪдных методах дуговой сварки скорость процесса весьма ограничена и колеблется в пределах 25—30 м/чес. Если же мы будем варить двумя, тремя и болев электродами, расположенными один за другим, то в этом случае первый электрод, грубо говоря, подогревает металл, второй — проваривает корень шва, третий — заполняет кромки расплавленным металлом, четвертый — как бы отделывает шов.

Скорость при таком способе сварки может быть увеличена в два-три раза.

Проведенные автором и другими исследователями опыты более рационального использования сварочной дуги при многоэлектродной сварке выявили весьма большое количество самых разнообразных чудесных свойств голубого пламени.

Можно наплавлять детали с переменным сечением, непример лемехе, за счет регулирования расстояния между

, ТМНСФОРАМТОР .

1--ЛЛЛЛЛЛЛЛАЛ--1

СВ4РИМЕЛ1ЫИ МЕТАЛЛ

10