Техника - молодёжи 1960-12, страница 27

Техника - молодёжи 1960-12, страница 27

ВЕНТИЛЯТОР ГРУЗИТ хлопок

Э тот гигантский вентилятор, выпускаемый заводом «Коммунар» в городе Андижане Узбекской ССР. — одна из многочисленных машин, составляющих комплекс механизации работ в хлопководстве. «У9ВТХ» — так называется этот неутомимый механический грузчик, верный и надежный помощник хлопкороба. Такие трудоемкие процессы работы, как перелопачивание хлопка, укладка его в бунты или

ОТ РЕШЕТА

погрузка в автомашины. — вот сфера деятельности «У9ВТХ». За час эта машина легко справляется с 10—12 т хлопка-сырца, транспортируя его в случае необходимости на расстояние до 80 м. Мощность гигантского вентилятора составляет 18.5 квт. Число оборотов ротора установки достигает 1 460 в минуту, а давление полного напора потока •авно 275 мм водяного столба, асса хлопка-сырца. поступающая в вентилятор, движется по трубам диаметром 400 мм.

Нат. ПАШИНА

ра М

К ВАГОНОРАЗГРУЗОЧНОЙ МАШИНЕ

Для хранения зерна в стране построена и строится целая сеть элеваторов, оборудованных по последнему слову техники. Современные элеваторы, производящие приемку, взвешивание, сушку, хранение зерна, обслуживают всего 10—20 рабочих. Почти столько же грузчиков требуется для выгрузки зерна из прибывающих железнодорожных вагонов.

Механические лопаты, которыми выгружают зерно из вагонов, малопроизводительны, требуют больших затрат физического труда в тяжелых условиях. Разгрузка одного вагона производится двумя-тремя грузчиками. Для того чтобы выгрузить из вагонов на элеваторах весь хлеб последнего года семилетки, потребуется целая армия грузчиков. Поэтому появилась необходимость в такой машине, которая позволила бы быстро, без больших затрат человеческого труда выгружать зерно из вагонов.

Если вам приходилось пользоваться решетом для просеивания муки, то вы, наверное, замечали, что во время его быстрого перебрасывания из руки в руку мука собирается в его середине, освобождая края. А если подобным образом качать вагон, то, очевидно, зерно также будет двигаться к его середине. Вот этот принцип использования сил инерции, возникающих при качании вагона, и был заложен в ва-гонораэгрузочной машине, созданной научными сотрудниками и конструкторами Всесоюзного научно-исследовательского института железнодорожного транспорта.

Машина представляет собой мост, покоящийся на четырех наклонных балансирах и опорных пружинах. В нижней части мосв смонтирован приводной механизм (центробежный вибровоэбуди-тель направленного действия), при помощи которого мост с закрепленным на нем крытым вагоном совершает сложные колебательные движения с частотой 96—127 колебаний в минуту и амплитудой, достигающей 160 мм.

По верху качающегося моста уложен рельсовый путь, колея которого равна S24 мм. Один рельс с противоположной стороны выгрузки приподнят на 265 мм. Получается наклон пола вагона в сторону выгрузки на 10". Вагон закрепляется на мосту с торца за автосцепки специальными упорами, имеющими гидравлический привод.

При вращении дебалансных масс происходит раскачивание всей системы из неподвижного состояния до максимального размаха примерно за 8—10 сек. Балансиры при движении моста поднимают по очереди то один, то другой конец его. При этом комплекты пружин при сжатии накапливают кинетическую энергию, а при разжатии возвращают ее.

Груз в вагоне под действием возникающих при качании сил инерции получает ускорение и перемещается к центру вагона. Здесь через открытую дверь зерно высыпается в приемный бункер.

Для отжатия хлебного щита смонтирован специальный житоотжиматель с гидравлическим приводом, который также удерживает щит на весу во время разгрузки

Вагон грузоподъемностью 60 т раз

гружается всего за 5—6 мин. без учета вспомогательных операций.

Установка обслуживается одним оператором и подсобным рабочим.

Летом этого года были проведены испытания экспериментально-промышленного образца такой машины. Испытания прошли успешно. Она позволяет полностью автоматизировать процесс выгрузки. При этом стоимость выгрузки зерна из вагона снижается в 1,5— 2 раза, а также повышается производительность труда рабочих в 4—5 раз.

В 1961 году будет изготовлена первая серийная машина.

Э. МОРОЗОВ

ЩИТООТЖИЛМТЕ/!*

ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ 1И Б РОВО* Б УДИТЕЛЬ

ЧПРУЖИНЫ

(ШККОЙ ТЕХНИКИ-