Техника - молодёжи 1960-12, страница 29

Техника - молодёжи 1960-12, страница 29

увеличивают, чтобы можно было надеть широкий приводной ремень. Изменили и шкив сортировки. Машина заработала отлично: 20 т зерна за смену очищает она вместо 8.

А когда начались дожди, СМИР здорово выручил колхоз на уборке. Дело, конечно, не в одном кукурузоуборочном комбайне, который может работать даже «на болоте», но и в другой технике. Смировцы, например, модернизировали льнокомбайн. Теперь он также работает в любую погоду. Он позволяет сберечь колхозу при уборке немало ценного корма —сотни полторы тонн так называемой «головки», которая раньше слипалась в комья, прела и зачастую пропадала. Переделке подверглись многие машины. Выход из трудного положения был найден. Вот и сейчас смировцы решают сразу несколько важных колхозных проблем. На очереди постройка водопровода, механизация ферм, а зимой наступит пора напряженной технической учебы.

И БУХГАЛТЕРИЯ —«ЗА»

Все это я узнал в колхозе от Саши Сешенкова. А вечером того же дня мне доввлось беседовать с бухгалтером артели Алексеем Дмитриевичем Тихомировым. «Вы и представить себе не можете, как нам помогает СМИР, — говорил он и тут же в конторе с карандашом в руках подсчитывал: — На стоговании сзкономлеио SO тысяч рублей, благодаря электрической сортировке еще 37 тысяч рублей. Водопровод дает около 30 тысяч. А в целом по колхозу свыше 100 тысяч рублей. Это не считая высвободившихся для другой работы людей. И всего за два месяца работы СМИРа!»

Схема ковша и стрелы колхозного самопогрузчика.

Алексей Дмитриевич улыбается. «Золотая молодежь!» — говорит он о комсомольцах-механизаторах. И это выражение, которое нередко воспринимается иронически, здесь приобрело вдруг какую-то новую, удивительную окраску. Ведь «золотая молодежь» в понимании колхозного бухгалтера— это тихий, скромный электрик и моторист Миша Лебедев, это бригадир трактористов молодой коммунист Николай Шеманский, это смешливая Тоня Викторова. Самые простые, обычные молодые люди. И вместе с ними горячо, по-молодому трудится председатель СМИРа старый коммунист Иван Андреевич Клещев. Он ясно понимает цели СМИРа. «Мы организовали СМИР, — говорит Клещев,— чтобы учить молодежь на конкретных делах. Учить самостоятельности. Учить быть хозяевами колхозной техники) СМИР — это только первый шаг на пути к колхозному техническому клубу или общественному сельскому конструкторскому бюро».

У ПОЧИНА БЫСТРЫЕ КРЫЛЬЯ

В идимо, сама жизнь подсказывает новые формы организации механизаторов. Не сразу и не на пустом месте возникает она. Вот как, например, пришли к решению создать СМИР механизаторы колхоза имени Чапаева Ноеодугинского района. Тракторист Александр Жуков* любил смотреть, как работает экскаватор. Несколько плавных поворотов стрелы, и торфяная масса наполняла кузов машины. Экскаватор принадлежал лугомелиоративной станции. И за каждую тонну погруженного торфа артель должна была платить по 7 рублей. «Слишком дорого, — решил Александр. — А нельзя ли самим, используя колхозную технику, сделать самопогрузчик?» Раньше Жуков работал слесарем на шахте и хорошо знал устройство небольших подземных погрузчиков угля. Принцип их работы он решил осуществить на тракторе «ДТ-54-А», оборудованном гидравликой. Но Александр понимал— один в поле не воин. Он рассказал о своей идее бригадиру колхозной тракторной бригады Дмитрию Петровичу Трусоеу и трактористу Ивану Алешину. Так возникла маленькая организация механизаторов, чтобы решить один частный вопрос — построить самопогрузчик. Их поддержал председатель колхоза Константин Иванович Матвеев, бывший инженер-железнодорожник. Он проверил правильность чертежей, дал несколько практических советов. И вот электросварщик Сергей вахтин сварил ковш. Трусов, Жуков и Алешин прикрепили к гидравлике трактора «ДТ-54-А» направляющие рельсы, установили на них ковш. Трактор стал экскаватором. В первый же день он погрузил около 100 тонн торфа. Тогда оборудовали ковшом и вторую машину. Теперь погрузка тонны торфа стоит 35 копеек. 7 рублей — и 35 копеек! В 20 раз дешевле!

Увидев такие результаты содружества механизаторов, колхозники создали при правлении артели технический совет. В него вошли председатель колхоза Матвеев, Дмитрий Трусов, бригадир комплексной бригады, в прошлом тракторист Михайлов, механизатор Белов. Совет вполне оправдывал себя. Единственным его недостатком была некоторая узость состава. Все стало на место, когда здесь узнали о почине молодежи колхоза имени Горького. По примеру соседей члены совета вовлекли в свою организацию многих талантливых юношей и девушек и создали собственный СМИР. И сразу, точно вдруг родившись, появились новые идеи, смелые планы, молодежь высказывала затаенные мысли, вносила остроумные предложения. Смировцы сделали электропомпу для мытья машин. Установили бензобак на тележку. Теперь горючее в артель привозят сами.

Снова взялись за трактор «ДТ-54». На этот раз Трусов и Жуков задумали переоборудовать его в бульдозер!

Сконструировали смировцы и саморазгружающиеся сани. Раньше торф с саней разгружали 6—7 человек и тратили иа это более 20 минут. А после установки простейшего приспособления разгрузку их производят тракторист и его помощник. Производительность труда возросла в 15 раз.

В дальнем районе Смоленской области в рядовом колхозе возникла и успешно действует организация молодых механизаторов СМИР — Совет механизации и рационализации, союз мечты и упорного, вдохновенного труда. Возникают такие советы и в других колхозах. А новодугинцы уже создают при РТС районный СМИР, который бы координировал работу колхозных советов, пропагандировал передовой опыт.

Вдумайтесь! СМИР, технический совет, технический клуб на селе... Это уже по-коммунистически! Разве могли они возникнуть, скажем, лет 5 или 10 назад? Нет! Они рождены сегодняшним днем, горячими комсомольскими сердцами!

25

пришла электросварка,