Техника - молодёжи 1960-12, страница 31

Техника - молодёжи 1960-12, страница 31

PYKOtt 1 КИ У\ 1РАВЛ1 МИН

ДВИГАТЕЛЬ

(ПРОДОЛЖИТ®

Iaeao сше

Дорогая редакция! С этим письмом я хочу обратиться через ваш журнал ко есем нашим добрым советским людям.

Мой единственный сын гвардии капитан Сергей Нилоа погиб в боях под Ригой в 1944 году. С малых лет он делал какие-то удивительные модели и испытывал разные их варианты. У него была заветная мечта — создать своеобразный моторный вид спорта. Мысли о большой будущности его предложений не оставляли его даже на фронте. За два месяца до смерти он написал мне: «Папа, что бы со мной ни случилось, не оставляй мое предложение. Оно нужно молодежи, оно нужно Родине». Помню, однажды, перед самой войной, в 1939 году, Сережа испытывал на Ленинских горах свой портативный гусеничный слортроллер для тяги четырех лыжников на крутую гору по снегу. Один из подъемов окончился неудачно. Почти с 80-метрового откоса Сережа и его товарищи сорвались аниэ. Значит, что-то надо было доработать. Но кто это теперь сделает? Я уже старик, и со мной только одно — постоянная память о сыне. Посылаю вам, дорогие товарищи, то, что осталось после Сережи: чертежи и рисунки разных вариантов его спортрол-лера. Не откажите принять их от меня. Может быть, вы додумаете то, что ие успел придумать мой сын. Москва

Ваш Г. НИ ЛОВ

ттт

MOID

О днажды я заметил, что путыри воздуха, вырываясь из раствора гашеиой извести определенной вязкости, создают на его поверхности образования, поразительно похожие на кольцевые лунные горы, кратеры. Взгляните на Фото. Это не диск Луны, а застывающая известь в бочке. Естественно подумать: не могло ли происходить в свое время и на Луне нечто подобное. В недрах ее в момент разогревания шел гигантсний процесс газообразования. Выделяющийся из расплавленной магмы газ собирался в громадные шары. Величина их зависит от вязкости магмы. Вырываясь наружу, газы-пузыри сначала приподнимали верхний слон магмы, потом разрывали его и выплескивали магму в стороны, а. уходя вверх, увлекали за собой некоторую часть расплавленного вещества и образовывали центральный конус. Газы создали и атмосферу Луны, но она скоро ее потеряла. Я стал изучать литературу, развивать гипотезу. Теперь она начинает принимать все более строгий и конкретный характер. Понимаю, что мне недостает многих научных и технических данных, но я рассчитываю на помощь специалистов, работающих в этом области. Существует известная гипотеза английских ученых Гейдна и Лернера о происхождении лунных кратеров: из трещины вырывается газ и отбрасывает в стороны пылевидное понрытие, образуя нольцевые горы. Но эта гипотеза, иа мои взгляд, несостоятельна. Она ие объясняет главного. Почему, например, образуется центральная горка в лунном кратере? Почему дно ниже окружающей поверхности? Английсиие ученые не дают ответа на тайме вопросы. По моей гипотезе это не тольио можно доиазать математически, но и продемонстрировать иа опыте.

М. ХРУСТОВ

г. Смоленск

ЭТО сыть

Дорогие товарищи! В связи с одним случаем хочу обратиться за советом и поделиться мыслями. В деревне загорелся домик. Он стоял на краю деревни. Пришли пожарные машины, но глубокий снег не дал пробиться к дому. Дом сгорел на глазах у пожарников из-за отсутствия воды. А иругом

сугробы снега... Представим себе другую картину. Зимой в селе загорелся дом. По тревоге к дому прибывает машина. Пожав-

ник расправляет рукав, включает машину, м на огонь направляется Ъ^руя... снега. Снег и засыпает огонь. А что. если сконструировать такие машины снегометы? Ответы прошу направлять мне по адресу: с. Бояр-кино Коломенского района Московской области, СУББОТИНУ В. А.

С

ТУДЕНЧЕСКИИ АМОСВАА

Часто автомобильные или тракторные прицепы оказываются тяжелее перевозимого ими груза. А вот студенты нашего Черниговского педагогического института в своих учебных мастерских изготовили такое навесное самосвальное устройство, которое в 15 раз легче груза, переправляемого в нем с помощью трактора «МТЗ-2». Это устройство я постарался изобразить на чертеже. Основанием служит рама, которая крепится болтами к корпусу трактора и состоит из двух продольных и двух поперечных балок. На ней установлен кузов с задним откидным бортом. Кузов шарннрно соединяется снизу с гидроподъемником трактора и с рамой. Вот и все. Чтобы разгрузить устройство, трактористу достаточно включить гидроподъемник. »н тот опрокинет кузов на 60—70 . Вместо кузова наши студенты иногда устанавливают на раме цистерну. Она легко и быстро перевозит грузы вссом до 1 100 кг.

г. Чернигов

И. ЕВДОКИМЕНКО, инженер-механик

и

МкЖМ

uZ книг

В течение ряда лет у нас, в Государственной библиоте ие имени В. И. Ленина в Москве, идут исследования... Как бы вы думали — чего? Полимеров! И ие безуспешно. Оказывается, многие из них незаменимы при реставрации книг. Раньше, чтобы реставрировать книгу, пользовались клеями растительного или животного происхождения. Но они легко загнивают, плесневеют... Этих недостатков нетрудно избежать, если пользоваться водным раствором натриевой карбоксиметилцеллюлозы или водными эмульсиями полиметилакрилата или поливинилацетата. Часто ветхим листам надо придать прочность. Выручает рас твор натриевой карбоксиметилцеллюлозы или полиамида. Многие ценные рукописи, рисунки, записи бывают выполнены карандашом. Таной текст легко стирается. Как закрепить его? И опять приходят иа помощь растворы некоторых полимеров. Так удалось продлить жизнь дневникам Гоголя, рукописям Островского и другим материалам. Полимеры сыграли свою роль и в укреплении осыпающихся клеевых коасок. например при реставрации плакатов — «окон РОСТа». А быв.-ют случаи, когда укрепить ветхие документы надо ие с поверхности, а введением специальной основы внутрь листа, для чего лист бумаги надо расщепить на 2 половинки. При помощи полимера ме-тилолполиамида бумагу удается легко расщепить.

Чем дальше идут исследования, тем больше полимеров удается использовать для реставрации ценнейших книг.

Р. ЯБРОВА