Техника - молодёжи 1960-12, страница 28

Техника - молодёжи 1960-12, страница 28

КОЛЛЕКТИВНЫЙ СЕЛЬСКИЙ ИНЖЕНЕР

В. КОСТРОВ, инженер

ИНИЦИАТИВА МОЛОДЕЖИ РЯДОВОГО КОЛХОЗА

СТО ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ — ЗА ДВА МЕСЯЦА

СМИР - ОТКРЫВАЕТ, ПРИДУМЫВАЕТ, ЭКОНОМИТ

Над крыльцом правления колхоза имени Горького Новодугинского района Смоленской области большими гвоздями прибита свежеобструганная доска. На ней красные буквы, написанные масляными красками, — призыв. Секретарь райкома комсомола Саша Сашенков объясняет мне: «Дожди. Всю первую половину сентября шли дожди. Буквы на материи за два дня «вымывает». А так грубовато, но прочно».

Дожди в период уборки... Почва на полях раскисает. Останавливаются машины. И вот после долгого перерыва выдался первый солнечный день. «Сегодня снова приступите к уборке?»— спрашиваю я. «А мы ее и не прекращали, — Саша улыбается. — Здесь рядом убирают кукурузу, пойдемте посмотрим».

На поле метелки рослой влажной кукурузы торчат по-ре-тушиному заносчиво. Ботинки вязнут в желтоватой жидкой грязи. С другого конца поля приближается трактор с кукурузоуборочным комбайном. Как можно работать в этом болоте? Но вот машины уже рядом. С транспортера комбайна в кузов тракторного прицепа ползет аппетитная, пахнущая арбузом кукурузная масса. Кукурузоуборочный комбайн поставлен на широкие полозья. Так вот почему он не вязнет! На полозья приходится весь груз машины, а колеса сцеплены с землей лишь настолько, чтобы приводить е движение механизмы: пилу, транспортеры, кукурузореэку. «Кто придумал?»—спрашиваю я у Саши. «Смироацы!» — отвечает он. «Кто?..» — «Сейчас объясню...»

И тут мне пришлось услышать необычную историю.

ВНАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО

3 аседание комитета комсомола колхоза было необычным. На него пригласили членов правления, механизаторов. Секретарь комитета ВЛКСМ Тоня Викторова предоставила слово электрику Михаилу Лебедеву. «Современная высокопроизводительная техника пришла е колхоз, — начал тот. — Много у нас хороших механизаторов, и работают они неплохо. Но каждый выполняет только то, что ему поручено. Не больше. А этого мало: Надо, чтобы трактористы, напримэр, помогали в механизации ферм, токов, а молодые животноводы думали о быстрой механизированной уборке кормов, помогали полеводам. У заместителя председателя Ивана Александровича Клещева, у бригадира трактористов Николая Шаманского есть интересные предложения по механизации и рационализации. А внедрять их в одиночку трудно и долго. Я предлагаю создать совет из специалистов, который бы, подобно заводскому БРИЗу, направлял механизаторскую н рационализаторскую работу».

Это было в июле. А в августе в колхозе имени Горького уже энергично действовал младший брат заводского БРИЗа — сельский СМИР. «Совет механизации и рационализации»— так назвали новую организацию. Это своего рода коллективный главный инженер колхоза. Восемь молодых механизаторов, комсомольцев и коммунистов во главе со старым членом партии И. А. Клещевым приступили к конкретным делам.

ОДНОЙ ЛЮБВИ МАЛО

С ело Липецы, в котором находится правление колхоза имени Горького, расположено л живописнейшем месте. Тихая чистая ваэуэа несет в своем зеркале курчавые облака, леса, подступившие к самому берегу, желтое осеннее солнце. На крутом берегу новые добротные постройки, красивый парк. Темнота осенней ночи проколота электрическими огоньками.

Здесь, в этих лирических местах, любят технику. Люди понимают, что техника делает их сильными и богатыми.

Но одной любви мало! Нужна еще и организованность. Почему? Два молодых парня — трактористы Виктор Сергеев и Николай Горький — уже давно подумывали о том, как устранить существенный недостаток комбайна «С-4». В общем хорошая уборочная машина вместе с соломой разбрасывала по полю мякину и полову, собрать которые было практически невозможно. А мякина, особенно овсяная,— хороший корм для свиней. И вот этот ценный корм падал в разрыв между комбайном и соломокопнителем и рассеивался по полю. Виктор и Николай несколько раз уже предлагали установить между комбайном и соломокопнителем бункер. Тогда мякина и полова будут накапливаться в нем. А как только бункер наполнится, можно переворачивать его рычагом. На поле будут оставаться кучи мякины, не смешанной с соломой. Их легко собрать и свезти в склад.

Все одобряли идею беспокойных ребят, но до осуществления ее на практике дело как-то не доходило. И кто знает, кто в этом был еиноеат? Время тянулось, и уже сами ребята стали терять веру в осуществление своих замыслов. Но вот в колхозе был создан СМИР — организация молодых механизаторов. Виктор и Николай воспрянули духом. Пожалуй, они были первыми, кого так внимательно выслушивали на совете. Опытные механизаторы Клещев и Шеманский горячо поддержали идею молодых трактористов. «За комбайн «С-4» взялись всем СМИРом, — шутит Иван Александрович. И уже серьезно добавляет: — Ведь в каждом деле нужны совет, помощь, а то и прямое руководство».

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПОСТУПАЮТ В СМИР

После этого случая предложения в СМИР стали поступать одно за другим. Николай Шеманский, например, настаивал: «Товарищи! Надо срочно механизировать уборку соломы. Медленно она проходит, да и людей много Отрывает». Как это сделать? У Николая уже все было* продумано: можно своими силами, в нерабочее время отремонтировать старый трактор «У-2» и приспособить к нему волокушу. Решено— сделано. Трактористы занялись ремонтом машины. А Иван Александрович и Миша Лебедев взялись исправлять тракторную волокушу. Пришло время, и вот трактор с подвесными вилами, похожий на рогатое доисторическое животное, управляемый одним человеком, за несколько дней застоговал почти всю солому.

Решено — сделано. Это выражение стало девизом СМИРа.

Медленный и трудоемкий процесс — полумеханическая сортировка зерна. На приобретение новых, высокопроизводительных сортировок нужны дополнительные средства. А колхоз не богат. Миша Лебедев считает, что на старые сортировки надо поставить электромоторы. Миша и Иван Александрович с помощью двух больших деревянных брусьев утяжеляют сортировки, чтобы устранить вибрацию. Двигатель они устанавливают сверху машины, а шкив мотора