Техника - молодёжи 1960-12, страница 4

Техника - молодёжи 1960-12, страница 4

У этою агрегатного полуавтомата инструментов немного. Но зато он может обрабатывать очень сложные летали, так как управляет станком специальное программное устройство. И переналадить на ишютовление новой летали его можно очень быстро. Вот почему такие станки начинают широко применять-ся в мелкосерийном производстве.

дят в действие режущие инструменты, которые крепятся в шпинделях. Установленная на подставке или колонне, силовая головка с инструментами уже представляет собой работающий станок.

Детали закрепляются в узлах, называзмых приспособлениями. Если предстоит последовательная обработка поверхностей, приспособления с деталями устанавливаются на поворачивающийся стол или барабан, который, в свою очередь, крепится к станине. Управляют работой электрические устройства. Они также собираются из отдельных блоков, различные сочетания которых позволяют подавать и контролировать любые команды станку.

Как же из одних и тех же узлов собирают совершенно разные станки?

СО СТОЛА — В ЦЕХ

Если заглянуть в конструкторское бюро Минского за«еода автоматических линий, то из всего, что доведется там увидеть, самым неожиданным, пожалуй, будут маленькие деревянные модели на столах у конструкторов. Вот в определенном порядке расставлены «силовые головки» различных размеров. Здесь же аккуратной стопкой уложены «столы» и «барабаны». Рядом — колонны для головок, станины, различные подставки. Как наборщик из одних и тех же букв, расположенный в наборной кассе, набирает длинные вереницы слов, так и конструктор «складывает» из маленьких деревянных деталей проектируемый им станок и даже целую автоматическую линию. Это не пустая забава. На плоском листе ватмана не всегда бывает легко изобразить десятки головок. установленных под различными углами, сотни инструментов, приспособления с деталями. Часто одни детали на чертеже закрывают другие, и трудно определить, правильно ли расположены инструменты, не будут ли они мешать при повороте стола. Вот здесь-то и нужны маленькие копии станков. Они позволяют конструктору «прочувствовать» пространственную компоновку «настоящего» агрегатного станка, совершенно точно представить, как будут располагаться все его узлы, насколько удачно они сочетаются друг с другом.

Многие из тех «станков», которые совсем недавно были «собраны» на конструкторском столе, теперь можно увидеть готовыми в сборочном цехе. Вот один из них. На круглом основании — «столе» закреплены детали. Несколько головок с разных сторон обрабатывают их. К станку подошел рабочий. На загрузочной позиции его ждет готовая деталь. Поворот рукоятки — деталь освобождена и снята со станка. Еще мгновение — и на ее месте прочно закреплена заготовка. Инструменты только что кончили свою работу. Стол быстро поворачивается на одну позицию, инструменты снова устрем

Агрегатный станок завода имени Орджоникидзе. Он участвует в изготовлении своих «собратьев»— фрезерных станков. Обработка деталей на нем производится с автоматической заменой инструментов.

ляются к деталям, плавно врезаютгя в метал п. Заготовка начала свое путешествие по станку с одной позиции на другую, от одних головок к другим. А на загрузочной позиции уже появилась вторая готовая детать. Вме сто нее можно устанавливать новую заготовку.

Вид инструмента определяется технологией обработки детали. Если в ней требуется просверлить отверстия, в шпинделях закрепляют сверла, если же нужно обра ботать плоскость — устанавливают фреоы. Иногда в шпинделях одной коробки бывают закреплены различ ные инструменты: в одних — сверла, во вторых — цековки, в третьих — метчики.

Для деталей сложной формы, например корпусных, строят многосторонние однопозиционные станки. К ста нине пристраивают горизонтальные подставки вместе с головками, а если деталь имеет наклонные плоскости, которые надо обработать, то головки можно установить под любым углом с помощью клиньев.

Очень часто на агрегатных станках обрабатывают детали средних и мелких размеров, требующих выполне ния самых разнообразных механических операций. Для них строят многопозиционные станки. Число позиций у станков от 3 до 16 и больше. И деталей на каждой позиции может быть до 4. а всего на станке — до 40.

Если деталь имеет очень большие размеры, то многопозиционные станки могут занимать значительную площадь и располагать их в цехе неудобно. В этих слу чаях конструкторы из однопозиционных агрегатных станков составляют цепочку — автоматическую линию

1 - 276

Если выстроить в один ряд все автомобили «Побе-

мобильный завод, то получится «очередь», растянув

. У KJ

да», которые выпустил в свое время Горьковский авто ^Р lift

шаяся на многие тысячи километров. У каждой из лтих машин главная деталь - блок цилиндров двигателя — была обработана на гигантском агрегатном станке Он обрабатывал сразу пять блоков Десять силовых головок, несущих 207 различных инструментов, сверлили, развертывали, растачивали 80 отверстий, расположен

2