Техника - молодёжи 1960-12, страница 5

Техника - молодёжи 1960-12, страница 5

ных в разных плоскостях. Через каждые полторы минуты со станка сходила готовая деталь. Инженеры подсчитали: если бы эту щ деталь пришлось обрабатывать на универ сальных станках, то взамен одного агрегатного станка потребовалось бы 276 универсальных. Нужны были бы 276 рабочих и 27 наладчиков для обслуживания этих станков. Для размещения такого количества станков и людей понадобилось бы 1 100 кв. м — это площадь большого цеха, агрегатный же занял всего 40 кв. м.

Но вот несколько лет назад из заводских ворот вышел первый легковой автомобилi новой марки — «Волга». Что же стало с на шим агрегатным станком? Так же как и раньше, на нем обрабатывают блоки цилиндров. Только теперь это блоки не «Победы», а «Волги». На заводе легко приспособили станок для обработки новой детали.

Таких «ветеранов труда» немало на наших машиностроительных заводах. А вместе с ними становятся в линии новые станки более совершенной конструкции.

Огромные преимущества агрегатных станков открывают им широкую дорогу не только в массовом производстве. Они все чаще применяются и при изготовлении деталей мелкими сериями, где требуется постоянно переналаживать оборудование. Здесь станки работают с небольшим количеством инструментов: частая переналадка делает невыгодной высокую концентрацию операций. Обработка поверхностей производится последовательно за счет периодического поворота детали. На одном из таких станков за одну установку обрабатывается 1 600 поверхностей крупной детали. На универсальном оборудовании изготовление ее занимало 32 часа, агрегатный управляется с этой работой за 50 минут. Для переналадки станков из крупных блоков на новую деталь нередко хватает 15 — 20 часов.

Громадное увеличение производительности машин удается получить за счет высокой концентрации операций Вот почему большое внимание в текущем семилетии уделяется созданию многоинструментных станков.

СТАНКИ-КОМБАИНЫ

Может показаться, что все уже сделано для наших сторуких механических помощников и теперь остается только спокойно наблюдать за их работой. Нет! Создателям станков из крупных блоков предстоит решить много трудных задач. Вот одна из важных проблем. Надо каждую деталь суметь полностью изготовить на одном или минимальном числе станков. Короче говоря, нужны станки-комбайны, способные сочетать механическую обработку со сборкой, штамповкой, сваркой, контролем размеров. Они должны уметь обработать любую деталь, какие бы сложные операции для этого ни потребовались. И такие станки сейчас создаются, многие из них уже пришли в цехи машиностроительных заводов.

Вторая задача конструкторов — автоматизация загрузки агрегатных станков. Решение ее позволит полностью освободить рабочих от утомительного физического труда. Не надо будет даже все время находиться рядом со станком. Загрузив его деталями, рабочий может обслуживать другие станки, пополняя их заготовками и наблюдая за работой механизмов. На наших заводах уже работают несколько станков, у которых даже инструменты заменяются автоматически. Один изготовлен на заводе имени Орджоникидзе. Магазин с инструментами для расточки отвёрстий в станинах фрезерных станков располагается рядом с деталью. Выполнен он в виде многопозиционного барабана, в каждой позиции которого сидят группы инструментов. После установки деталей первая группа инструментов автоматически вводится в отверстия, которые предстоит расточить. Деталь вместе с инструментами поворачивается на пол-оборота. При движении головки станка шпиндели захватывают инструменты и сообщают им нужные движения. После обработки головка отходит назад, деталь поворачивается на прежнее место и инструменты возвращаются обрат-

Агрегатный автомат, изготовленный Минским заводом автоматических линий. 80 инструментов сверлят отверстия в деталях, которые автоматически загружаются на станок. 160 деталей в час — такова ею производительность.

но. Поворот барабана — и к детали подошла новая группа инструментов.

Идея создания машин и приборов из стандартных узлов завоевывает сейчас все новые и новые позиции в технике. Агрегатирование начинает применяться и в сельском машиностроении, и в химическом машиностроении, и в приборостроительной промышленности.

Почему агрегатирование проникает в самые разные области промышленности? В свое время увеличение количества выпускаемых машин и частая смена их моделей привели к коренному изменению методов производства машин, к появлению агрегатных станков и автоматических линий. Сейчас началась обратная отдача: эти новые методы оказывают влияние на конструкции самих машин, создают условия для непрерывного их совершенствования. Использование отдельных агрегатов позволяет не создавать каждый раз всю машину заново, а изменять и переделывать только те ее узлы, которые нуждаются в усовершенствовании.

Открывая широкую дорогу техническому прогрессу, агрегатирование способствует быстрому развитию всех отраслей производства.

СМИР — МОЛОДЕЖНАЯ

АКАДЕМИЯ КОЛХОЗА

Ученик: — Резина — проводник электричества. Учитель:— Отлично!

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО „БЕЛЫМ ПЯТНАМ14

НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ

ШАХМАТИСТЫ И МАТЕМАТИКИ СПОРЯТ

ПРОДОЛЖАЕМ ЭНЦИКЛОПЕДИЮ СВАРКИ ЗАВОД ВЫПУСКАЕТ ГОРОДА

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Станок для штамповки деталей на машину

Близкие к этой страницы