Техника - молодёжи 1960-12, страница 3

Техника - молодёжи 1960-12, страница 3

Как вы думаете, может ли один станок обработать

две тысячи разных поверхностей без участия человека? Удастся ли на таком станке установить сразу несколько сот инструментов? А нельзя ли еще и «научить» его рапным профессиям — выполнять разные операции, изготовлять не похожие друг на друга детали?

Кажется неправдоподобным, что сочетание таких исключительных качеств встречается в каком-нибудь станке. И все же здесь речь идет не о технике далекого будущего. Нет! Такие станки существуют. Их увидит каждый, побывав в павильоне «Машиностроение» на Выставке достижений народного хозяйства в Москве. Называют яги станки агрегатными. Они совершенно не похожи друг на друга и в то же время имеют много общих черт Подобно сборным домам и в два. и в пять, и в восемь этажей, которые собирают из крупных блоков. эти разные станки состоят из совершенно одинаковых частей, одинаковых узлов.

В развитии автоматизации машиностроения появление агрегатных станков сыграло такую же роль, как открытие периодической системы элементов в развитии химии. Если раньше технологический процесс изготовления деталей нужно было подгонять, приспосабливать к возможностям существующих станков, то теперь вначале можно свободно проектировать технологические процессы и для их выполнения в короткие сроки строить иэ самостоятельных узлов необходимое оборудование.

Что же представляют собой станки из крупных блоков. какие перспективы открывают они перед машино строителями?

«ПРОГРЕССИВНЫЕ КОНСЕРВАТОРЫ»

Много лет назад, когда машины выпускали в небольших количествах, на заводах для их изготовления применялись в основном универсальные станки. Низкая производительность была у этих станков, но зато на каждом из них обрабатывали самые разнообразные детали. Когда же понадобилось изготовлять сотнм и тысячи машин в год. пришлось увеличивать количество станков также в сотни раз. а из-за их низкой производительности темпы выпуска машин остались прежними.

Для обработки деталей машин массового производства

Пролетарии песх стран, соединяйтесь! ТЕ Yll IINfl " 4 О Ежемесячный попу-

ПАП ПАЯ я'?иый "МИ1.0*

молодежи*?**

76-й год издания

стааиио ________

сии А и научный журнал ЦК ВЛКСМ

необходимо было строить новые станки. Каждый такой станок создавался только для одной определенной д* тали. Зато обработка ее производилась сразу несколькими инструментами — быстро и довольно просто.

Казалось бы. создание специальных станков полностью решало проблему высокопроизводительной обработки деталей машин. Но... эти станки имели один большой недостаток: при малейшем изменении конструкции обрабатываемой детали их уже нельзя было использовать. Для новой детали, даже незначительно отличавшейся от прежней, нужно было строить новый станок.

Получился заколдованный круг: для увеличения количества выпускаемых машин, для совершенствования методов их производства необходимо было широко применять специальные станки. Однако эти же станки не позволяли совершенствовать конструкции, самих машин. Прогрессивные в отношении увеличения производительности, они стали тормозом развития машиностроения. Спе циальным станкам явно не хватало «универсальности».

И вот ученым, инженерам все чаще начала приходить в голову мысль: «А нельзя ли заранее сконструировать и построить ряд самостоятельных узлов для крепления инструментов, для сообщения им вращательного или поступательного движения, для крепления обрабатываемых деталей, а затем по мере необходимости для каждой детали собирать из этих узлов специальный станок? Тогда можно было бы, объединяя необходимое количество узлов в одном станке, создавать станки высокой производительности, а при изменении детали использовать эти же узлы, но в другом сочетании».

По этому пути и пошли конструкторы. Они разработали ряд самостоятельных узлов — блоков, каждый из которых предназначался дчя выполнения определенной работы. Из них и стали се фять агрегатные станки.

Главные блоки — это силовые головки. Они приво-

А. ДАЩЕНКО,

Рис. А. ПЕТРОВА

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Применение агрегатных станков

Близкие к этой страницы