Техника - молодёжи 1961-01, страница 39

Техника - молодёжи 1961-01, страница 39

СКИЕ ФОТОАППАРАТЫ

ма приводилась в движение кнопкой, расположенной на самом объективе; в новой модели диафрагма приводится в действие механизмом затвора, что существенно упрощает конструкцию оправ объективов и облегчает съемку.

перевод пленки сблокирован с затвором. Для камеры подготовлены три типа объективов.

2. Эта малоформатная зеркальная камера еще не получила названия, но и безыменная она уже привлекает к себе внимание фоторепортеров. Совершенно оригинальный по конструкции веерный затвор, действующий со скоростями от Vл до Vsoo сек., позволяет производить синхронную съемку с импульсной лампой при выдержках от 1/9 до l/i2& сек. Как известно, все шторные затворы малоформатных камер разрешают производить такую съемку при выдержке не меньше чем V25 сек.

3. «КРИСТАЛЛ» — это плод творческой работы комплексной бригады рационализаторов Красногорского механического завода, которая поставила перед собой задачу совместить в одном аппарате достоинства двух советских фотокамер: «Зенит-С» и «Зоркий-6», Первая из них удобна как зеркальная камера, допускающая визуальную наводку иа резкость. Вторая не обладает этим достоинством. Но у нее удобная рычажная система перевода пленки и съемная задняя крышка. Это облегчает зарядку пленки. Камера снабжена шторным затвором с диапазоном моментальных выдержек от 7зо до Vsoo сек. В ней применимы все объективы, выпускаемые для камер «Зенит».

4. «НЕВА» — двухобъективная зеркальная пленочная камера формата 6X6 см, снабжена рабочим объективом светосилой 1:4, с фокусным расстоянием 7,5 см и светосильным визирным объективом. Оба объектива действуют синхронно. Центральный затвор камеры работает с моментальными выдержками в пределах от 7в до v250 сек. Специальное устройство позволяет, скрепив затвор с диафрагмой, менять величину выдержек с автоматическим изменением отверстия диафрагмы, и наоборот, то есть не изменяя требуемой экспозиции.

5. «СМЕНА-5» — малоформатная камера с пластмассовым корпусом и центральным затвором, действующим со скоростями от Узо до v2s0 сек. Солнечная бленда объектива может быть надета другой своей стороной, и тогда она превращается. в крышку, надежно защищающую и объектив и затвор. Не беда, что камера не имеет дальномера: при фокусном расстоянии объектива, равном 4 см, наводка на резкость не так уж сложна; большая глубина резкости этого объектива, имеющего светосилу 1 : 5,6,

обеспечивает получение отличных снимков. Зато камеру сможет купить любой школьник: стоить она будет очень недорого.

6. «ВЫМПЕЛ» — пленочная камера формата 6X6 см, снабжена такими же объективом и затвором, как камера «Нева», но для наводки на резкость оборудована визир-дальномером.

7. Такую пленочную камеру формата 6X9 см давно ждут советские фоторепортеры. Но мы еще не знаем, как она будет названа. Камера имеет ряд сменных объективов с разными фокусными расстояниями и углами изображения, каждый из них вмонтирован в самостоятельный центральный затвор. При этом все объективы обслуживаются . одним визиром-дальномером, большие размеры которого значительно облегчают кадрирование и наводку на резкость. Камера имеет сменные приставные кассеты для различных сортов пленки, заменяемые на свету.

8. «КОМПАКТА» — камера такого же формата, как и «Нарцисс». В маленьком плоском корпусе камеры удачно размещены визир-дальномер, сопряженный с оправой объектива, затвор гильотинного типа, действующий со скоростями от !/s до V250 сек., синхрокон-такт, счетчик кадров.

«Нарцисс» и «Компакта» — своеобразные записные книжки. Они нужны журналисту, писателю, путешественнику, участнику научной экспедиции. Ими с удовольствием воспользуются и те фотолюбители, которые берут фотоаппарат один раз в год, во время отпуска.

Наряду с разработкой новых моделей конструкторы работают над усовершенствованием и модернизацией существующих и уже хорошо зарекомендовавших себя фотоаппаратов.

Так, в новой модели малоформатной камеры «ДРУГ-2» (9) устанавливается фотоэлектрический экспонометр. Такой же экспонометр будет вмонтирован н в корпус пленочной камеры «ИСКРА-2» (12) формата 6X6 см. Будущим обладателям этих камер не придется рассчитывать выдержку по приборам илн таблицам: ее покажут экспонометры камер.

В камере «ЗЕНИТ-З» (11) круглая рифленая головка механизма перевода пленки заменяется рычагом. В механизме затвора будет установлен автоспуск, которого не было в прежней модели.

В камере «СТАРТ-2» (10) изменены конструкция и привод автоматической диафрагмы. В прежней модели диафраг

— Сейчас вылетит птичка.» и тебя сфотографирует.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. «Техника - молодежи», 1961, №01.смотреть скачать

Близкие к этой страницы