Техника - молодёжи 1961-01, страница 38

Техника - молодёжи 1961-01, страница 38

НОВЫЕ СОВЕ

Д. БУНИМОВИЧ Фотомонтаж Г. ГОРДЕЕВОЙ

Почти два миллиона фотографических аппаратов самых различных и совершенных конструкций ежегодно выпускает наша промышленность. «Старт», «Ленинград», «Москва», «Салют», «Зенит», «Искра», «Друг», «Юность» — вот далеко не полный перечень новейших отечественных фотокамер. И славятся они не только у себя на Родине, но и далеко за ее границами.

А вот новые модели фотокамер! Все они существуют пока в одном экземпляре и проходят сейчас строгий вкзамен на право существования.

1. «НАРЦИСС» — аппа-рат-малютка. Его внешние размеры 52Х63ХЮ0 мм» а вес всего 340 г. Аппарат свободно умещается в кармане или в маленькой дамской сумочке. Емкость кассеты — 25 снимков. Перезарядка кассет производится на свету. Формат его 14X21 мм.

«Нарцисс» не игрушка — это отличная современная зеркальная камера с оборачивающей оптической системой (пентапризмой), сходная с известной камерой «Зенит». Шторный затвор камеры работает со скоростями от xh до 1/боо сек. Имеется счетчик кадров, два синхроконтакта: один — для ламп-вспышек, другой — для импульсных ламп. Удобный рычажный