Техника - молодёжи 1961-01, страница 35

Техника - молодёжи 1961-01, страница 35

В спор двух физиологов вмешивается третий. Это Н. С А Р А Д-ЖЕ В, сотрудник Института нормальной и патологической физиологии Академии медицинских наук СССР.

— Внешние раздражения, — говорит он, — поступают в мозг не непосредственно, а через специальные чувствительные органы. Они-то и могут выделять те или иные сигналы из хаоса внешних воздействий.

МОЖЕТ ЛИ МОЗГ НЕПОСРЕДСТВЕННО ВОСПРИНИМАТЬ ПЕРЕДАЧУ МЫСЛЕЙ?

Доктор биологических наук П. Гуляев прав: энергия, передаваемая при передаче мысли, по-видимому, действительно крайне мала. Но для ее восприятия должны существовать какие-то специализированные органы чувств. И я не могу согласиться с физиологами М. Ай-рапетянцем и А. Иваницким в том, что воздействие мозга-«передатчика» должно восприниматься непосредственно мозгом-«приемником».

Известно, что сами по себе нервное волокно и нервная клетка, в том числе м клетка мозга, не являются достаточно легко возбудимыми. В процессе эволюции организмов у нервных клеток постепенно развились особые нервные окончания — рецепторы. Роль рецепторов заключается в преобразовании энергии внешнего раздражителя в процесс нервного возбуждения.

Рецепторы по большей части бывают высокочувствительны и специализированы к какому-то одному виду энергии. Они нередко бывают как бы «настроены» на определенный участок изменений уровня этой энергии. Следует напомнить, что уже известные нам рецепторы нередко по чувствительности намного превосходят известные в технике преобразователи энергии. Например, академик С. И. Вавилов указывает, что в специальных условиях отдельные клетки сетчатки глаза — палочки — имеют чувствительность в пределах от одного до нескольких десятков квантов — фотонов.

Особенно поразителен уровень чувствительности у рецепторов, который был выявлен в последние годы у некоторых тропических рыб: мормируса, нильского длиннорыла и др. Было най

дено, что они имеют электрический орган, который способен создавать ритмические разряды амплитудой около 1—2 в. Такой орган им необходим не для поражения окружающих рыб, как это делают электрический скат или электрический угорь, а для ориентировки рыбы в мутной воде. Ориентировка осуществляется при возбуждении нервных окончаний, специализированных на различение изменений электрического поля окружающей воды. Эти электрорецепторы расположены вдоль боковой линии рыб и способны реагировать на изменения разности потенциалов поля, равных 3.10—9 в на 1 мм. В этом случае через 1 см2 поверхности тела протекает ток в и а, тогда как для возбуждения нервного волокна необходим в 100 тыс. раз больший ток. Неудивительно, что такие рыбы в условиях эксперимента были способны отличать изолирующие свойства волоса, погруженного в аквариум, от проводящих свойств тонкой металлической проволоки. Чувствовали они и момент поднесения к аквариуму постоянного магнита.

Примеры подобной высокоспециализированной чувствительности рецепторов можно продолжать и далее. Можно напомнить, что обоняние собак значительно превосходит все известные нам химические методы анализов,

все эти примеры, как нам кажется, служат подтверждением того, что восприятие действия одного мозга на Другой должно происходить через какие-то рецепторы, органы чувств, а не нечувствительные Элементы, расположенные в коже: 1 — свободные нервные окончания в поверхностном слое, 2 — осязательные тельи,а Мерке-лЯш J — осязательные тельиа Мейсснера. 4 — нервное сплетение вог круг луковицы волоса, 5 — колба, ощущающая холод, 6 — колба, ощущающая давление.

посредственно. Возможно, что. эти рецепторы заложены в коже,

Изучение тонкого строения нашего тела достаточно хорошо показало, что нервные окончания, расположенные, например, в коже человека, делятся на гораздо большее число типов, чем число кожных ощущений, известных физиологам. Если какие-либо рецепторы и возбуждаются при мысленном внушении, то мы можем и не ощущать этого.

Исследования советского психолога А. Н. Леонтьева недавно выяснили, что, помимо чувства осязания, температурной чувствительности, а также чувства боли, наша кожа может воспринимать и различать разные участки цветового спектра. Обычно исследуемые Леонтьева не чувствовали того момента, когда кожу их руки освещали зеленым цветом. Но после того как экспериментатор обратил их внимание на схему проведения опыта и давал им знать с помощью электрического раздражения другого участка кожи о моменте начала и окончания воздействия цвета на кожу, испытуемые смогли почувствовать это раздражение и даже отличить его от действия красного цвета.

Из этих опытов видно, что далеко не всегда человек в состоянии почувствовать действие слабого раздражителя. в то же время можно объективно показать, что после соблюдения ряда условий этот слабый раздражитель безусловно способен действовать на рецепторы и даже восприниматься в виде ощущений. Следовательно, тот факт, что в опытах с передачей мыслей люди не имеют никаких ощущений, связанных с началом и характером передачи, еще не может являться доказательством того, что восприятие передачи осуществляется непосредственно мозгом, минуя органы чувств.

— Защищая возможность передачи мыслей на расстоянии, вы говорите о рецепторах, — заметил врач В. Н О В А К по поводу выступления Н. Сараджева, — но нам, психиатрам, известны такие случаи, когда дело вовсе не в рецепторах, а в ложных восприятиях.

НЕ ПЕРЕДАЧА МЫСЛЕЙ, А ЛОЖНЫЕ ВОСПРИЯТИЯ

■Ч ри ряде нервно-психических за-' ■ болеваний мы встречаемся с обманами органов чувств: слуха, зрения, осязания, обоняния и вкуса. Иногда больные уверяют, что наряду со своими собственными мыслями у них имеются и «чужие» мысли, которые кто-то

насильственно вкладывает им в голову, что их принуждают прислушиваться к «чужим» высказываниям, звучащим в голове, показывают различные фигуры и картины. Все это псевдогаллюцинации — ложные восприятия, которые не имеют источников в окружающем внешнем мире, а возникают внутри организма. Их называют так, чтобы отличить от «истинных» галлюцинаций, вызываемых различными внешними физическими явлениями.

Псевдогаллюцинации вызываются расстройствами деятельности коры головного мозга. Иногда подобного рода рас

стройства приводят и к другому виду заболевания — появлению ложных, нелепых идей, называемых в психиатрии бредом. Галлюцинации и бред могут наблюдаться не только при психических заболеваниях, но и при болезнях, сопровождающихся высокой температурой, отравлениях, при тяжелых нервных потрясениях, а иногда даже у здоровых людей в период пробуждения от сна.

Подобные явления при некритическом отношении к ним могут быть приняты за случаи «передачи мыслей». На самом деле ни о какой «передаче» здесь не может быть и речи. Это или заболевания с расстройствами высшей нервной деятельности, или галлюцинации, сопровождающие некоторые другие болезни, или кратковременные галлюцинации здоровых людей.

31