Техника - молодёжи 1961-01, страница 34

Техника - молодёжи 1961-01, страница 34

Слово берут сразу два физиолога. Это кандидаты медицинских наук М. АЙРАПЕТЯНЦ и А. И ВАНИЦКИЙ. сотрудники Института высшей нервной деятельности Академии наук СССР. Но между ними нет согласия; свою точку зрения они вы-сказывают в споре- Итак;

СПОР ДВУХ ФИЗИОЛОГОВ

Что вы думаете о возможности передачи мыслей на расстоянии?

— По-моему, разговоры на эту тему являются повторением старых, уже отброшенных наукой вымыслов. Передача мыслей на расстоянии явно невозможна.

— Но вы ведь знаете, наверно, о фактах, когда два человека, находящихся в разных местах, начинают без всякой видимой причины одновременно думать об одном и том же.

— Да, конечно, такие факты мне известны. Но дело в том, что отсутствие причины для появления одинаковых мыслей является в этом случае лишь кажущимся. Физиологам известно, что многие раздражения, воспринимаемые нашими органами чувств, не доходят до нашего сознания, но, совпадая по времени с определенными переживаниями, они позднее самостоятельно, по ассоциации, могут вызвать аналогичные переживания у близких людей, имеющих много общих интересов, постоянно общающихся между собой. Одновременное появление сходных мыслей и происходит именно под влиянием этих раздражений.

— Я согласен с вами, что в ряде случаев дело обстоит именно так. Но иногда подобное объяснение, мне кажется, является недостаточным. Я хочу рассказать вам об опытах чехословацкого физиолога Фигара. Вы знаете, что при всяком умственном напряжении происходит сужение сосудов тела, которое может быть объективно записано на приборе — плетизмографе, В опытах Фигара два испытуемых находились в одной комнате, но были разделены лло1ным занавесом. Когда одному испытуемому давалась задача перемножить в уме два числа, его плетизмограмма обнаруживала характерную реакцию сосудов: кривая опускалась, Интересно, что у другого испытуемого, который ничего не знал об этом и находился в условиях покоя, наблюдалась та же реакция. Запись на его плетизмографе тоже опускалась, хотя и с некоторым запозданием. Не думаете ли вы, что в этом случае чувство умственного напряжения, которое испытывал первый человек, передавалось другому?

— А как вы объясняете это явление?

— Я затрудняюсь назвать сейчас конкретный механизм, но допускаю,

что это может происходить, например, с помощью электромагнитных колебаний, сопровождающих биоэлектрические явления в мозгу. Ведь известно, что нервная система реагирует на изменение электромагнитного поля. На такое «раздражение» может быть даже выработан условный рефлекс.

— Но вы же знаете, что величина электрического потенциала, возникающего при деятельности мозга, очень мала и равна десяткам или сотням миллионных долей вольта. Излучение электромагнитной энергии в этом случае совершенно ничтожно и не может быть воспринято без соответствующего усиления даже самыми чувствительными приборами.

— Это верно. Но чувствительность нашего организма может превосходить чувствительность самых совершенных приборов.

— И все же, если мы и допустим, что такие волны могут быть восприняты другим человеком, что маловероятно, то и тогда они действовали бы на организм как чисто физический фактор и не могли бы передать содержание самой мысли.

— Почему?

— Вы же знаете, что картина биоэлектрических токов мозга — электроэнцефалограмма — не отражает конкретного содержания мысли. Она слагается из деятельности миллионов нервных клеток, электрические сигналы которых складываются между собой по законам физики. Доктор биологических наук Л. Гуляев приводит для иллюстрации этого положения отличный пример с большой толпой на площади. Мы слышим ее шум, но понять существа разговора «е можем.

— Конечно, суммарная электроэнцефалограмма не может передать содержания (мысли. Но я приведу вам другой пример, Обычный радиоприемник может выделить из хаоса электромагнитных волн, наполняющих эфир, волны только одной частоты и трансформировать их таким образом, чтобы мы воспринимали сигналы в том виде, в каком они звучали в радиостудии. Если такое сравнительно простое устройство, насчитывающее только несколько радиоламп, может выполнить столь сложную задачу, то почему вы отказываете в этом такому совершенному органу, каким является мозг человека, состоящий из миллиардов нервных клеток?

— Попробую ответить на ваш вопрос. Допустим, что действительно наш мозг смог бы воспринять сигналы от отдельных клеток мозга другого чело-

Если воздействовать на определенные участки мозга собаки давлением или даже остро направленным излучением, она выполняет строго определенные действия. 1 — Вытягивает заднюю ногу. 2 — Вытягивает переднюю ногу. 3 — Закрывает глаза. 4 — Открывает пасть. 5 — Псворачивает глаза* 6 — Приподни' мает ухо. 7 — Двигает ноздрями. (По Феррье.)

века. Но и в этом случае передачи мысли не произошло бы. Мысль является результатом одновременной деятельности миллионов клеток, функционально связанных между собой на основе прошлого опыта. Не простое складывание деятельности нервных клеток, а их сложное взаимодействие, конкретная архитектура действующих связей определяют специфику мысли. Но связи между клетками носят индивидуальный характер, они вырабатываются у каждого человека на протяжении всей его жизни. Передача характера и особенностей этих связей, а главное — их специфики, их смыслового значения с помощью электромагнитных волн, а также других известных нам видов энергии принципиально невозможна.

— Пожалуй, мне трудно возразить что-нибудь против этого. Но отсутствие объяснения для какого-либо явления еще не его опровержение.

— Для того чтобы объяснить явление, нужно прежде всего быть уверенным в том, что оно существует. У меня еще далеко нет такой уверенности.

— Мозг хранит еще много тайн. Возможно, что дальнейшее исследование откроет новые стороны его деятельности, которые дадут основу для научного объяснения многих загадочных сторон нашей психики. Несомненно, что это объяснение будет материалистическим и будет свободно от всякой мистики.

„ГОЛОС МОЗГА МОЖНО УСЛЫШАТЬ, но ПРОЧЕСТЬ Н Е Л Ь 3 Я", — говорят физиологи.

ао

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Устройство занавеса

Близкие к этой страницы