Техника - молодёжи 1961-01, страница 36

Техника - молодёжи 1961-01, страница 36

Но, может быть, все-такк есть люди, способные воспринимать чужие мысли?

...Вот в проходе зала, наполненного до отказа, движется человек с завязанными глазами. Получив мысленное задание — иайти у одного из зрителей спрятанный предмет, он уверенно двигается в нужном направлении и, иекоиец, блестяще выполняет задание, ни у кого ни о чем не спросив. Многие, наверно, присутствовали на демонстрации подобных «психологических опытов», как иезывает свои выступления Вольф Мессииг. Как же удается ему выполнять мысленные задания? На этот и другие вопросы, зедаииые нашим корреспондентом П. Орешкииым, отвечает Вольф МЕССИНГ. •

„ЧТЕНИЕ МУСКУЛОВ", А НЕ МЫСЛЕЙ

Вот уже много лет вы, Вольф Григорьевич, выступаете с демонстрацией психологических опытов. Быстроте выполнения сложнейших заданий, которые вам дают зрители, неизменно вызывает острый интерес аудитории, лричем относительно того, как вы это делаете, высказываются самые противоречивые мнения. Еще и сегодня находятся отдельные лица, утверждающие, что имеют место яаления сверхъестественные, лежещие за гранью человеческого позивния.

О категорически против подобных * ■ «объяснений». Мои опыты не имеют ничего общего с какими-то «сверхъестественными» явлениями. Оии во многом объяснимы с позиций современной науки. Сем же я атеист до мозга костей и не верю ни в какие «потусторонние силы». Этим любителям «таинственного» нужно было бы присутствовать в июне 1960 года на моем выступлении в Почаевской лавре — крупном религиозном очаге. После демонстрации опытов многие церковники усомнились в существовании бога.

Как же вы объясняете тот факт, что ввм удается читать чужие мысли ияи, скажем, выполнять мысленные задания!

Во многих случаях это не чтение мыслей, а, если так можно выразиться, «чтение мускулов».

Не могли бы вы подробнее разъяснить это!

Каждое мое выступление начинается с того, что членам жюри иа сцену передают в письменном виде задание, которое мне предстоит выполнить под мысленную диктовку человека, его написавшего. Письменное задание дается для того, чтобы члены жюри имели возможность подтвердить правильность его выполнения.

Сразу же после сигнала «Готово!» индуктор, то есть человек, написавший задание, начинает мысленно диктовать

мне его, взяв меня за руку у запястья. Многие считают, что я беру за руку индуктора, «о это неверно. С момента подачи сигнала окружающее перестает для меня существовать. Я сосредоточиваю все свое внимание, всю волю на мысли диктующего мне задание. Допустим, мне диктуют следующее задание: я должен направиться в зал, подойти к гражданину, сидящему в двадцатом ряду, в кресле номер шесть, вынуть у него из нагрудного кармана авторучку и отдать индуктору. Первый вопрос, который я себе задаю: должен ли я оставаться иа месте (ведь задание может выполняться и иа сцене), или Я должен двинуться в зал?

И чем же вы руководствуетесь, принимая правильное решение!

вот здесь-то мы и подходим к тому, что называется «чтением мускулов». Установлено, что определенные мыслительные процессы в мозгу человека вызывают едва уловимые бессознательные движения. Такие движения различных мышц, которые сопутствуют мыслям, получили в физиологии название «идеомоторных актов». Когда человек напряженно думает о чем-либо, клетки головного мозга передают импульсы всем мышцам организма. Их движения, незаметные простому глазу, мною легко воспринимаются.

Допустим, что, выполняя задание, я в какой-то момент совершаю ошибку. И тут же индуктор совершенно бессознательно, помимо своей воли, «сообщит» мне об этом. Его рука окажет неуловимое сопротивление, и нужно обладать большой чувствительностью, чтобы воспринять это.

Ощущая, что мои действия соответствуют желанию индуктора, я уже без колебаний направляюсь в зал. И здесь рука индуктора опять-таки служит мне своеобразным компасом, руководствуясь которым я безошибочно выбираю направление. Едва я подхожу к заданному ряду, индуктор снова невольно сообщает мне об этом, как, впрочем, ои сообщает и то, что я миновал указанный ряд. Далее все совершается по тому же принципу. Я нахожу человека, отыскиваю ручку, передаю ее индуктору. При выполнении заданий подобного рода для меня совершенно неважно, кого я должен отыскать в зале и что я должен делать с предметом, указанным в задании. Меня интересует лишь одни вопрос: «да» или «нет», правильно или неправильно, соответственно или против желания индуктора я действую в данный момент, в данную секунду.

Следовательно, характер задания для вас не имеет существенного значения!

Совершенно никакого. Зачастую я по

заданию физика или химика разбираю ?

и собираю на сцене какие-то замысло- )

ватые приборы, пишу сложнейшие L

уравнения, о которых ие имею ни малейшего представления. Но если я, к примеру, пытаясь составить вместе две совершенно незнакомые мне детали, допущу ошибку, индуктор сразу же «сообщит» мне об этом, и я немедленно начну искать другой вариант, пока не почувствую, что поступаю правильно. Не нужно думать, что лишь рука индуктора является «компасом». Я часто выполняю мысленные задания без непосредственного контакта с индуктором и даже с завязеиными глазами. Здесь указателем мне может служить частота дыхания индуктора, биение его пульса, тембр голоса, характер походки и т. д.

То, что мои глаза завязаны, больше всего действует на аудиторию. Мне же работать с завязанными глазами даже удобнее: я лучше сосредоточиваюсь.

Такова в принципе моя методика «чтения мыслей».

Сирил Нормай ХИНШЕЛВУД — президент Британского королевского общества (Академии наук), действительным членом которого он был избран в 1929 году. В 1956 году совместно с советским академиком Н. Н. Семеновым ему присуждена Нобелевская премия по химии. В 1958 году избран иностранным членом Академии наук СССР. Руководит лабораторией физической химии в Оксфорде.

ЭВОЛЮЦИЯ НАУКИ -ВЗАИМОСВЯЗАННОЕ ПОВЕСТВОВАНИЕ

О. ХИННЕДШ.

Вы спрашиваете мое мнение по трем пространным и сложным вопросам, иа которые очень трудно дать простой ответ.

1. Не существует ии одной научной проблемы, которая была бы более важной, чем все другие. Зависимость между генетическим веществом и развитием организмов, происхождение и эволюция звезд, природа атомного ядра — все это по-своему равноценно и важно. Многие крупные открытия совершаются неожиданно, поэтому ие может быть и одного какого-либо

' направления, в котором должны вестись поиски.

2. Нельзя выделить какое-либо единичное научное достижение прошлого, которое было бы самым важным для нашего времени. Вся эволюции науки является взаимосвязанным повествованием.

3. Я ие представляю себе картину мира будущего, которая, как я думаю , непредвидима.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Происхождение названий мышц человека

Близкие к этой страницы