Техника - молодёжи 1961-01, страница 33

Техника - молодёжи 1961-01, страница 33

развития, она как бы молодеет. Часто* та ритма понижается, и электроэнцефалограмма принимает «детский» вид. бот объективный признак выражения— «старик впал в детство».

Но отсюда не надо делать вывод, что электроэнцефалограмма вообще ничего не дает. В тех случаях, когда множество клеток работает синхронно, их активность выделяется на электро-

ра поместить нервы и лапки лягушки, то они будут возбуждаться. Следовательно, можно предположить, что и электромагнитные волны мозга могут возбудить другой «сочувственный

МЫСЛИ НА РАССТОЯНИИ?

МАТЕМАТИКИ, ФИЗИОЛОГИ, БИОФИЗИКИ, ПСИХИАТРЫ, ИНЖЕНЕРЫ

Многих, конечно, интересует, можно ли прочитать мысли по электроэнцефалограмме, узнать умственные способности, темперамент, характер, образование, привычки человека, есть ли разница между электроэнцефалограммой гениальных людей и средних и т. д. И вы вправе ждать ответа на эти вопросы. Ведь электроэнцефалограмма является непосредственным сигналом активности клеток коры мозга, а в коре как раз и заключены все вышеперечисленные качества человека. Но огромным количеством опытов доказано, что на такие вопросы электроэнцефалограмма ответа дать не может. А почему?

Электроэнцефалограмма не меняется, несмотря на изменение содержания мышления человека. Решение парадокса состоит в следующем. Электроэнцефалограмма представляет собой усредненный ответ сотен миллионов нейронов, электрические сигналы которых * смешиваются между собой по законам физики. Для сравнения можно привести такой пример. На площади находится огромная толпа народа, и все разговаривают между собой. Каждый отдельный разговор имеет смысл, но общий шум, который при этом слышит-1 ся, никакого смысла не имеет и представляет собой физическую смесь звуков. Так же и электроэнцефалограмма. Под каждым электродом расположены ц сотни миллионов нервных клеток, находящихся ,в различных функциональных состояниях. Электрические сигналы от них, имеющие разные знаки, скорости, фазы, частоты, интерферируют между собой, давая суммарную реакцию.

ГОЛОВА ПОЛНА ЩЕСТВУЮТ ЛИ МОЗГОМ?

энцефалограмме, и она может многое показать. Примерами таких состояний является естественный и фармакологический сон, выздоровление от болезни, развитие опухоли мозга, действие терапевтических мероприятий, эпилепсия и т. д.

Посредством электроэнцефалографии в коре мозга открыты электрические «бури». Они возникают при эпилепсии. Сначала мы видим нормальную активность мозга. Но вот почти внезапно электроэнцефалограмма резко изменяется. Вся кора мозга охватывается одним процессом, большинство клеток начинает работать в одном ритме, амплитуда электрических процессов резко возрастает. Электрический ураган в коре длится до истощения всех ее химических энергетических веществ, после чего прекращается. Электрические волны урагана катятся по всей коре, вызывая в ней различные процессы. Попадая в слуховые области, они вызывают слуховые галлюцинации, в зрительных областях — зрительные галлюцинации. Дойдя до двигательных областей коры, волны вызывают двигательную бурю, проявляющуюся у больного в виде припадка. Кора мозга сама себя раздражает своими собственными электрическими процессами,

У вас, вероятно, возникла мысль: а что, если электрические токи головы одного человека усилить и подать в голову другого, — будет ли этот другой человек думать и делать то, что думает и делает первый? Могу вам сообщить, что такие опыты сделаны и не дали ожидаемых результатов. Причина неудачи лежит опять-таки в суммарном характере электроэнцефалограммы.

Согласно основным законам электродинамики всякое изменение электрического тока связано с возникновением в пространстве, окружающем ток, распространяющихся электромагнитных волн. Наша голова полна переменных электрических токов. Следовательно, •голова должна «излучать электромагнитные волны примерно так же, как излучает их антенна радиостанции. Спрашивается: верны ли эти рассуждения и существуют ли электромагнитные волны, -излучаемые мозгом? Рассуждения, безусловно, верны. Значит, электромагнитные волны, излучаемые мозгом, должны существовать.

Известно, что электрический ток, приложенный непосредственно к мозгу, возбуждает его и может вызвать различные ощущения — света, звука и даже воспоминания. Возникает вопрос: действует ли электромагнитное поле на живые объекты? Да, оно действует, что доказано уже давно прямыми опытами. Если в электрическое поле конденсато-

KOMMVTATQP И ЗКРАИ

\СИЛИТЕЛЬ

Сложное электронное устройство, созданное М jИ. Ливановым и В. А/. Ананьевым, позволяет наблюдать нормаль-нун> деятельность мозга. С помощью 50 датчиков биопотенииалы снимаются через черепную коробку. усиливаются и передаются на экран телевизионной трубки. Началась работа мысли — и на экране отмечается повышенная активность определенных участков коры мозга♦

мозг». 'Но еще не доказано экспериментально, что такие волны действительно существуют. Выло сделано несколько попыток экспериментально доказать существование излучения мозга. Но все попытки до сих пор не дали никакого достоверного результата.

Нам представляется, что электромагнитное излучение мозга с вопросом о передаче мыслей связывается ошибочно.

Все, что может излучиться из мозга в виде электромагнитных волн, должно быть зарегистрировано на электроэнцефалограмме. Но нам известно, что по электроэнцефалограмме мысли прочитать нельзя. Следовательно, тем более их нельзя будет прочитать по электромагнитным волнам, излучаемым из мозга. Нам кажется, что сильно переоцениваются возможности воздействия одного мозга на другой посредством электромагнитного излучения. Электромагнитное поле мозга слишком, видимо, ничтожно по интенсивности, если его до сих пор не сумели зарегистрировать.

Разрез коры головного мозга человека по вертикали. Черные вертикально вытянутые точки — нейроны, серые горизонтальные линии — волокна. (Номерами обозначены слои коры.)

MV4A'«

UiW;

I'vM'i

тщ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Передача звукового сигнала в головной мозг

Близкие к этой страницы