Техника - молодёжи 1961-01, страница 31

Техника - молодёжи 1961-01, страница 31
МИКРОСКОП
БЕЗ СТЕКОЛ

Хотите, не приобретая сложного микроскопа, наблюдать интереснейшую жизнь простейших водорослей и других невидимых обитателей капли стоячей воды, проникнуть взором в тайны клеток растений, разглядеть красные кровяные шарики? Хотите увидеть, как выглядят чудесные чешуйки крыльев бабочки, мельчайшая цветочная пыльца при сильном увеличении? Если вы любите делать все своими руками, то смастерить 200— 500-кратный микроскоп не представит для вас никакой трудности. Микроскоп оригинальный — без единой стеклянной линзы (у обычного их несколько). Главной оптической частью его служит жестяная пластинка с небольшим отверстием в 0,3—2,5 мм, в которое помещается капля воды илн, лучше, глицерина, удерживаемая капиллярным притяжением. Если отверстие хорошо обработано, капля принимает форму правильной, сильно выпуклой линзы. Через эту единственную, но зато очень сильную «линзу» н рассматривается при проходящем свете прозрачный или достаточно малый объект, который помещается на расстоянии 0,2—3 мм от линзы, в зависимости от ее увеличения.

Жестяная пластинка с каплей удерживается верхней деревянной колодкой, которую можно поднимать и опускать с помощью винта. Колодка укреплена шар-нирно на стойке. На другой, расположенной чуть ниже неподвижной колодке укреплена склеенная из бумаги трубка, в которую вставлена еще одна подвижная трубка, закрепляемая винтом. К этой трубке сверху приклеен круглый неподвижный столик из пластмассы с отверстием в 6—8 мм, по которому перемещается в двух горизонтальных направлениях с помощью винтов и пружины еще один подвижный квадратный пластмассовый столик. Металлическая скобка препятствует его поднятию и соскакиванию. Отверстие в этом столике делается боль

шее. Сверху к квадратному подвижному столнку приклеивается круглая пластина тоже с широким отверстием. На нее кладут предметное стекло. Диаметр столиков и пластины не должен превышать 50 мм. Для предохранения жидкостной линзы от пылн н от деформации ее защищают кусочком чистой целлулоидной пленки, которую приклеивают к небольшой пластмассовой шайбе. К верхней подвижной колодке для удобства прикрепляется круглый, диаметром 30 мм, окулярный щиток с отверстием для глаза. Щиток при замене объектива можно сдвигать в сторону.

Объект освещается снизу подвижным зеркалом сквозь диафрагму, снабженную отверстиями от 2 до 15 мм, обеспечивающими значительное улучшение качества изображения, если диафрагма помещена ие ближе 100 мм от объекта.

Центральная стойка укрепляется неподвижно в подставке. Объект, который надо рассмотреть, помещают иа стекле, не выходящем за пределы столика.

Для получения хорошего изображения особенно важно тщательно обработать отверстие для каплн в пластинке, так как даже небольшая неправильность отверстия, незаметный завал или заусеницы искривят каплю и испортят изображение. Поэтому при сверловке и обработке отверстия его качество необходимо постоянно проверять с помощью сильной лупы. Чтобы капля не растекалась, пластинку смазывают вазелином и затем почти насухо протирают. Пластинка и глицерин должны быть безукоризненно чистыми: мельчайший сор в глицерине осядет на дно или всплывет на верх капли и превратится в туманное пятно в самом центре поля зрения. Для большего увеличения нужно применять отверстия меньшего диаметра. Лучше сделать набор пластин с отверстиями от 0,3 до 2,5 мм. При умелом обращении

КАПЛЯ

шшш

МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ПЛАСТИНКА

У

ф

Принцип получения лмнзы-капли.

микроскоп может дать увеличение до 700 раз. Каждый любитель мастерить может за короткое время изготовить такой прибор из небольших кусочков дере* ва, пластмассы, жестяной банки н нескольких шурупов.

В. ГРЕБЕННИКОВ

г. Исиль-Куль Омской области

Альберт СЕНТ-ДЬЕРДИ —< крупный американский уче-« ный-биохимик, работает в лаборатории Института мускульных исследований. Иностранный член Академии наук СССР с 1947 года.

ОЖИДАЮ ВОЛНУЮЩИХ СОБЫТИЙ В БИОЛОГИИ

А. СЕНТ-АЬЕГАМ /сим/

1. Я думаю, что самая волнующая проблема современной науки — это природа жизни. Я верю, что в конце концов все взаимодействия внутри живых систем могут быть выражены в терминах точных наук, но я также знаю, что существуют отношения, которые все еще полностью не известны и не исследованы, Мы находимся в настоящий момент в положении, аналогичном тому, какое существовало до открытия электрона и строения атома.

Биология является в какой-то степени прикладной наукой, призванной применять достижения химии» физики и математики к живым системам. Поэтому я могу только указать, в каком направлении, по моему мнению, должен быть сделан следующий шаг. Его надо сделать в области применения в биологии результатов квантовой механики, которая имеет дело с объектами субатомных размеров. Я думаю, что без проникновения в мир субатомных величин мы никогда не поймем, что такое жизнь.

2. Самым большим достижением прошлого, по моему мнению, является открытие атомной энергии, потому что обычные топлива будут исчерпаны в течение нескольких десятилетий. По некоторым подсчетам, это произойдет в течение 60 лет. Даже если эти расчеты неверны, нет сомнений, что обычные топлива иссякнут в сравнительно короткий срок, а без энергии рухнет человеческая цивилизация. Атомная энергия, мне кажется, в решающий момент спасет нас, если народы научатся жить в мире, работать вместе и не применять атомную энергию для самоуничтожени'я.

3. я надеюсь, человечество поймет, что наука «сжала» земной шар столь значительно, что на нем осталось место для одной семьи — семьи Человека. Поэтому мне хотелось бы представить в мире будущего человека помогающим человеку, а народ — народу. Более полное понимание природы и использован не ее сил позволит уничтожить болезни, голод и невежество. Я являюсь биохимиком и ожидаю, что полное понимание живого организма позволит нам не только освободиться от этих бедствий человечества, но и направлять развитие природы человека. Мы Прошли длинный путь развития от синантропа или неандертальца и должны продолжать идти по нему, причем мы могли бы ускорить движение более глубоким знанием природы и нас самих*

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Целлулоидная плёнка

Близкие к этой страницы