Техника - молодёжи 1961-01, страница 30

Техника - молодёжи 1961-01, страница 30

ВЫСОТНАЯ ТЕЛЕСКОПИЯ

За последнее время в США, Франции и некоторых других странах ведутся опыты по подъему на ракетах, стратостатах и баллонах оптических телескопов, с помощью которых производятся снимки Солнца, различных участков Галактики. Обычно это автоматически действующие установки, позволяющие вести фотографирование крупными сериями еннмков через различные светофильтры, при разных фокусных расстояниях. Некоторые из таких снимков показаны рядом:

1. Солнечное пятио Редкий по мельчайшим подробностям снимок солнечного пятна, произведенный в 1959 году 12-дюймовым телескопом, поднятым прн помощи баллона на высоту около 24 км. Самые мелкие детали на снимке не превышают в поперечинке 250 км.

2. Ультрафиолетовая звезда. Снимок участка на

шей Галактики в ультрафиолетовых лучах, произьеденный с ракеты. Неожиданно вокруг звезды альфа Спика в созвездии Девы обнаружено огромное пятно интенсивного ультрафиолетового излучения. Область 'излучения в несколько десятков раз превышает видимые размеры Солнца.

3 Солнечный диск в ультрафиолетовых лучах, которые никогда не достигают Земля. Снимок сделан с ракеты на высоте около 200 км.

РЖАВЧИНА В ВОДЕ

Для того чтобы как можно быстрее устранить ржавчину и загрязнение ею воды при при-менении стальных труб, в уни-верситете штата Мичиган разработан метод, заключающийся в том. что к воде добавляются метафосфат, известь, хлористый кальций, кальцинированная н каустическая сода в количествах, зависящих от химического состава воды. Благодаря этому на внутренней поверхности труб быстро создается плотный налет карбоната кальция, после чего через трубы можно пускать обычную воду («Кемикал уик», 16 июля 1960 г., США).

О ПИЩЕ БУДУЩЕГО

Руководитель отделения биохимии Ротхэмстедской экспериментальной станции профессор Пири высказал предположение о том, что одним из возможных решений проблемы увеличения пищевых ресурсов человечества является преобразование в съедобный белок зеленых листьев растений, которые сейчас почти целиком уходят в отбросы.

Автор уверен, что в будущем в качестве источника пнщи все больше и больше будут использоваться не животные, а микроорганизмы. И вот почему: за сутки бык весом в полтонны дает привес белков около 400 г, в то время как такое же количество дрожжей за сутки даст привес 50 т белка! («Дисковери», август 1960 года, Англия).

НОВЫЙ ДОИЛЬНЫЙ АППАРАТ

В кооперативных хозяйствах Болгарии сооружаются новые доильные аппараты по схеме «елочка». Они обслуживают сразу 16 коров (Болгария).

«ТОНКОСТИ» ПРОИЗВОДСТВА ТОНКОСТЕННЫХ ТРУБ

В технике часто требуются прецизионные тонкостенные трубы небольшого диаметра, имеющие внутреннюю ребристую поверхность различной конфигурации. Их получают методом холодной обжимки: обжимающее устройство с роликами вращается вокруг трубы» установленной на оправке. Если на цилиндрической поверхности оправки имеются пазы, то в тот момент, когда ролики набегают на гребень обжимающего устройства» стенки трубы вдавливаются в эти пазы, образуя внутренние ребра. Величина ребер зависит от толщины стенок трубы и пластичности материала.

С помощью подобного метода можно не только получать внутреннюю ребристую поверхность сложной конфигурации, ио н резко уменьшать диаметр трубы и толщину стенок или то и другое вместе. Для метода холодной обжнмки характерна высокая точность обработки: допуск на толщину стенок составляет 0,013 мм и на диаметр трубы — 0,05 мм.

Подобные трубы могут быть изготовлены из всех сортов нержавеющей стали, титана и его сплавов» циркония и его сплавов, тантала и других металлов. Разрезая трубы на части, можно получать точные концентричные кожухи, цилиндры насосов, шестерни. Наконец такие трубы находят широкое применение и в самолетостроении. На рисунке показаны образцы труб с различной конфигурацией внутренних ребер («Энжини-

ринг» № 4920, 1960, А н г л и я).

250 ТЫС.

МОТОЦИКЛОВ

За 9 лет крупнейший в Польше Варшавский мотоциклетный завод выпустил 250 тыс. мотоциклов* из которых около 50 тыс. было произведено в 1960 году. В настоящее время завод выпускает мотоциклы марки «ВФМ», а с прошлого года еще и мотороллеры «ОСА», произведшие сенсацию во время летних шестидневных мотогонок в Австрии. В 1965 году мотороллеров этого тина будет выпускаться до 30 тыс. в год (Польша).

«ТИТАНЫ»

Кто эти мальчики, легко несущие «что-то», весящее на взгляд добрые 2—3 т? Титаны —дети сказочных великанов? Ничего подобного! Самые обыкновенные дети, - а" «что-то» — плита из нового искусственного полнетиролового пенопласта, весящая... меньше 8 кг! (А и г л и я).

ФЛУОРЕСЦЕНТНАЯ ФАРА

Электровакуумная фирма «Снльвания» разработала новую флуоресцентную трубку, световая отдача которой иа 338% превышает отдачу обычных типов таких ламп. Это делает реальной давнишнюк> мечту конструкторов о приме

нении таких ламп в автомобильных фарах благодаря малому расходу электрической энергии. На снимке показана опытная фара, занимающая всю ширину обрамления машины, в которой использована новая сверхъяркая трубка

(США).

КОРСИКА — «БЛУЖДАЮЩИЙ» ОСТРОВ!

Установлено, что Корсика является «'блуждающим» ост* ровом. Как показали недавно произведенные измерения, этот остров переместился за последние 80 лет на 10—12 м к востоку. Специалисты объясняют это явление действием тектонических сил внутри масси» ва острова (Ф р а н ц и я).

26