Техника - молодёжи 1961-01, страница 27

Техника - молодёжи 1961-01, страница 27

надеты на трубчатую ось. Когда машина движется медленно, что бывает на плохих и вязких дорогах, колесо остается низким и широким, с малым внутренним давлением. Это лучше всего для подобных дорог. Но как только водитель увеличивает скорость, число оборотов колес увеличивается, а с ним растет и центробежная сила. Под ее действием элементы среднего обода начинают удаляться от оси по радиусам на своих эластичных связях. Колесо «автоматически» становится узким и высоким. При большой скорости такая форма наиболее выгодна.

Немало трудностей возникает у конструкторов при создании автомобильных коробок передач — сложных и капризных систем, дающих вдобавок большие механические потери. У автомобиля Пашкова коробки передач иет, ее с успехом заменяет колесо переменного диаметра. Чем выше скорость, тем больше диаметр колеса и, следовательно, больше длина лути за один его оборот.

Для автомобилей Пашкова в новых, осваиваемых промышленностью районах можно чрезвычайно быстро и дешево строить дороги нз сборного железобетона, укладывая длинные плиты шириной всего в метр. Два таких узких полотна обеспечивают двухстороннее движение. Не вызовет особых затруднений и необходимость обгона. Ведь двухколесный автомобиль — отличный вездеход. Для обгона он может съехать с бетонной дорожки без риска увязнуть в грязи.

Михаил Николаевич — упорный и неутомимый искатель нового. В настоящее время он проводит серию опытов с еще одним автомобилем. Борьба идет за совершенно новый принцип движения. В последнем варианте автомобильное колесо превратилось в упругий полуэллипс благодаря кривой форме оси.

— Кривая ось?! — воскликнет читатель. — Это же вообще нечто несуразное! — Ив доказательство нарисует ее изогнутой в виде половины эллипса.

Конечно, обычное колесо, насаженное на такую ось, не сможет работать. Но дело в том, что на нее надето несколько колес малого диаметра. Два варианта нового колеса изображены на рисунке. В первом случае изогнутая ось работает как отличная рессора. Возможно, не хуже окажется и второй вариант с двумя' наклонными полуосями, имеющими среднюю опору. Колесо в этом случае будет состоять из двух конических половин.

Думается, что эти системы при их усовершенствовании могут войти в будущее транспорта вместе с колесом переменного диаметра. Важно лишь смелей, шире и настойчивей экспериментировать. А среди нашей молодежи есть тысячи энтузиастов, которые, подобно Михаилу Николаевичу Пашкову, не пожалеют сил для решения важнейших проблем автомобильного транспорта. Немалую пользу могут принести и юные автомоделисты, проверяя иа множестве действующих моделей подобные смелые конструкторские идеи.

Автомобиль в положении «А» начинает движение или идет на вязкой дороге. На большой скорости в положении «Б» его колеса становятся высокими, способными проехать даже по лесной тропинке.

Форма колес в виде «четок» или «бусин» на изогнутой оси также удобна для любых дорог (слева). Колесо из двух конических половин имеет почти такую же проходимость. Оно удобно для быстроходных, но более тяжелых машин (с п р а-в а).

Ю. МОРАЛЕВИЧ, инженер

СТИХОТВОРЕНИЕ НОМЕРА

Петр ОРЕШКИН

КРЫЛЬЯ

В пластах истории затеряно где-то Среди окаменевших страниц Мгновенье, когда поднялась над планетой Последняя из первоптиц

И вдаль уплыла...

И вслед за полетом Века под крылом проползли. И однажды глазами умнымк кто-то На птицу гляиул с земли.

И, наморщив лоб, стал думать с усилием И, птицу поймав в силки. Впервые сравнил пятипалые крылья С пальцами волосатой руки.

Века текли... В необъятные дали Манил океан высоты, в горячем Икаре, в разумном Дедале Слились человечьи мечты.

И вот уже, в воздух лопасти ввинчивая, С пергаментных чертежей Взлетел геликоптер Леонардо да Винчи Прообразом грядущих идей..

А там, слюдяные, ажуриые крылья В броске над толпой распластав, Холоп, лишь мгновенье помедлив у шпиля, С церковного рухнул креста.

Смотрели бояре и хохотали сыто. И не повернулось в башке ни одной, Какая идея была разбита В той хрупкости слюдяной.

Промчались года, и реальностью стали Домыслы горячих умов, Когда скользнули бородатые Лилиентали Со склона Лихтенбергских холмов.

И с этой мечтой о заоблачной сини Утром отчаянно-майским Взлетел над полями спящей России Уверенно-твердый Можайский.

И пели пропеллеры победную песню, И ветру открыта грхдь. И взмыл тогда моноплан в поднебесье, Начертав s грядущее путь.

И был этот путь суровым и длинным, Все новые уходили с надеждой, Полыхающими сигарами рушились цеппелины, Множились вереницы погребальных кортежей.

А там парижане, глазам не веря, С трудом нащупали в поднебесье где-то: Порхал над Эйфелевой элегантный Блерио На трясущейся жердочке серебристой «Аитуанетты».

И все тогда в потрясенном мире Думали: «Это предел». Но встал Циолковский. Он дальше и шире, Он выше других глядел.

Он видел: уходит, обгоняя столетия, В пространстве грандиозный совершая разбег, К далеким мирам на бескрылой ракете Крылатый, дерзкий, отчаянный человек!

Открывая раздел «Стихотворение номера», редакция просит присылать стихи, посвященные темам науки, техники, прогресса.

23