Техника - молодёжи 1961-01, страница 26

Техника - молодёжи 1961-01, страница 26

. • , -

Однажды к нам в редакцию пришел худощавый человек, поставил у письменного стола довольно вместительный чемодан и сказал:

— Фамилия моя Пашков. Я инженер. Работаю над проблемой автомобиля будущего.

— Новая форма кузова? — попытался я догадаться. — Это вообще не проблема.

Посетитель нахмурился н резко произнес:

— Ответьте лучше на такой вопрос: вы верите, что можно построить надежный и устойчивый двухколесный автомобиль?

— Верю! Нам показывали даже проект одноколесного. Исполинское колесо, в котором ниже центра тяжести находится кабина и мотор. Но чем такие фокусы хороши?

— Такие — плохи. А двухколесная машина значительно устойчивее в движении, и ее проходимость выше.

— К сожалению, и это не ново, — довольно холодно произнес я. — Для устойчивости на стоянке вы, конечно, ставите с боков подпорки или малые подъемные колеса. Принцип убирающегося шасси. А были изобретатели, которые ставили под полом кузова для устойчивости быстроходный волчок. Но принцип гироскопа тоже не нов.

Инженер Пашков рассмеялся и миролюбиво сказал:

— В моем автомобиле нет ни «волчка, ни костылей, ни вспомогательных колес.

— Но в таком случае ваша машина, как только остановится, тотчас же упадет на бок, подобно мотороллеру, Законы физики нарушать нельзя.

Михаил Николаевич Пашков совсем развеселился и предложил:

— А давайте будем их вместе нарушать! Я вам продемонстрирую движение действующей модели. Сами увидите, в чем секрет ее высокой устойчивости.

Инженер Пашков положил свой чемодан плашмя на стул, неторопливо щелкнул замками, откинул крышку и поставил на стол модель автомобиля. У широкого обтекаемого кузова действительно было только два колеса — переднее и заднее. .Но модель и не собиралась падать на бок.

Михаил Николаевич не напрасно много лет трудился над тем, чтобы создать двухколесный автомобиль. Такая машина имеет перед обычной множество преимуществ. Она движется легче и быстрее, управлять ею проще. А проехать она может даже в «зоне недоступности» автомобилей — по обыкновенной тропинке, с большой скоростью, как мотоцикл или мотороллер. Лишь бы кузов не застрял среди кустов и деревьев.

Свои эксперименты не на моделях, а в натуре Пашков начал с грузового автомобиля. Для первого испытания на землю положили «дорогу» — длинную доску шириной в треть метра. И двухколесный автомобиль, взяв в кузов три тонны груза, проехал по этой доске устойчиво и ровно, сначала раза три медленно, затем несколько раз более быстро, но с неизменным успехом.

Почему же машина Пашкова не падает на бок даже с таким внушительным грузом? Да потому, что ее два. колеса имеют необычную форму. Они напоминают гро-1 мадные дыни. Точнее, это эллипсоид, объемно-пространственная фигура, образованная эллипсом при его вращении вокруг большой оси.

_ АВТОМОБИЛЮ Зш ДВА КОЛЕСА

Один инженер, склонный к научным терминам, предложил даже назвать машину Пашкова эллипсоидомоби-лем. Но изобретатель отказался от названия, которое не каждый и выговорит.

На стоянке автомобиль Пашкова, опирающийся на свои два колеса, можно слегка покачивать с боку на бок. Правда, чем больше наклон, тем сильней окажется его стремление выпрямиться. Но па ходу автомобиль становится необычайно устойчивым. И чем выше скорость, чем больше нагружена машина, тем выше ее устойчивость.

Мы хорошо знаем, как обычные автомобили застревают в грязи и беспомощно буксуют, пока не явится на выручку гусеничный трактор. Одно из колес вертится с бешеной скоростью, но машина — ни с места. Этому «помогает» и одна конструктивная особенность автомобиля — дифференциал. Двухколесному автомобилю дифференциал не нужен, и машина лишена этого недостатка.

Узкие шины имеют преимущество в скорости только на хорошей дороге. Сцепление с дорогой у них невелико, а склонность буксовать на плохом дорожном покрытии чрезмерна. Будь у обычного автомобиля колеса достаточно широки, он бы легко выбирался из грязи. В США, например, есть своего рода «грязеходы» с цилиндрическими шинами громадной ширины и сверхнизким давлением. По размокшему грунту такие машины, имея большую площадь опоры и сцепления, ходят отлично. Но на хорошей дороге они не могут развить высокую скорость, соприкасаясь с нею слишком большой поверхностью, что дает избыточное сопротивление.

Автомобиль Пашкова свободен и от этого недостатка. Его эллипсоидальные колеса катятся по хорошей дороге только узким средним «пояском». Но вот такой автомобиль съезжает с автострады в весеннюю грязь плохого проселка. Эллипсоидальные колеса начинают работать всей шириной. Опора по площади получается огромная, машина не вязнет, сцепление даже с полужидким грунтом оказывается достаточным для нормального движения. И автомобиль проезжает по глубокой грязи не хуже, чем гусеничный трактор.

Такой была первая автомашина инженера Пашкова. Но двумя годами позже Михаил Николаевич еще с одним изобретателем, усовершенствовав ее колеса, создал совершенно удивительную систему. Попробуем познакомиться с нею, наблюдая за движущимся автомобилем.

Из гаража неторопливо выезжает новая машина Пашкова. Ее мягкие и широкие колеса нам уже хорошо знакомы своей эллипсоидальной, или, попросту, «дынной», формой. Глядя на них, трудно поверить, что автомобиль даже при стремительных очертаниях кузова сможет развить на автостраде высокую скорость.

На бетонной глади машина начинает набирать скорость — и происходит чудо. Мы не успели заметить, как это случилось, но ©место низких и широких «дынь» автомобиль уже мчится на «высоких и узких «гоночных» колесах. Когда же и как мог водитель сменить их на полном ходу? Впрочем, может быть, одни колеса прячутся, как убирающееся шасси самолета, а вместо них выдвигаются другие? Но для такой громоздкой системы просто не хватило бы места.

Работая над этой «таинственной» системой, Михаил Николаевич Пашков и не собирался ставить сменные колеса разных диаметров и ширины. Он просто очень удачно воспользовался всем нам хорошо известным явлением — центробежной силой.

Середина эллипсоидальной шины состоит из нескольких дисков, разделенных на секторы с массивной ходовой частью. Все они эластично соединены между собой н

СТО КИЛОМЕТРОВ В ЧАС ПО ЛЕСНОЙ ТРОПИНКЕ

22