Техника - молодёжи 1961-01, страница 28

Техника - молодёжи 1961-01, страница 28

Ф. ФИЛИМОНОВ (г. Вольск)

ЗАГАДОЧНЫЕ СИЛЫ

М НОГО ЕЩЕ на нашей Земле неразгаданных географических тайн — «белых пятен» планеты. Среди них обращает на себя .внимание центральная часть Атлантического океана и, в частности, Саргассово море. Академик А, П. Павлов охарактеризовал эту часть как весьма неспокойную, еще ме установившуюся область земного шара. «Землетрясения и вулканические извержения постоянно происходят то в одной, то в другой части ее», — писал он. Область Центральной Америки с береговой полосой гряды Антильских островов, некогда представлявшая собой, по мнению А. П. Павло-: ва, обширную Антильскую землю, горной цепью простиравшуюся с запада на восток, погрузилась в море, оставив перешеек между Северной и Южной Америкой.

Однако, если внимательно посмотреть на глобус, можно заметить нечто более интересное. Прежде всего бросается в глаза то, что Саргассово море с запада как бы окружено полукольцом Северной и Южной Америки, причем северо восточная часть Северной Америки расколота на глыбы, имеющие направление расползания в сторону этого моря.

Теперь посмотрите на западное побережье Америки, на складчатую зону Кордильер и Анд. Вы сразу заметите общее направление действия сил при горообразовании и именно от континента Азии, ъз есть с запада на восток. Характерным здесь является то, что основной напор сил пришелся на центральные части западного побережья материков, где они смяты особенно сильно, причем все это имеет следы катастрофического характера. Не меньшему действию этих сил подвергалась и Центральная Америка. Но здесь их что-то смягчило, по-видимому оседание в пучины Антильской земли. Потом они были погашены в Саргассовом море.

Интересно еще и то, что силы, образовавшие Кордильеры и Анды, в другой своей части, то есть в местах восточноазиатского континента, вытянули земную кору, создав тем самым ряд ступеней сбросов к востоку.

Что же это были за силы? Какая космическая катастрофа их вызвала?.

Стремление ответить на эти вопросы привело нас к более широкой проблеме — о происхождении Луны.

КТО ЖЕ ПРАВ?

Обычно происхождение Луны связывалось с развитием всей солнечной системы. Независимо от того, из чего образовалась эта система, принято думать, что все планеты, в том числе и Луна, явились результатом одного какого-то процесса. Считая это положение истиной, ученые оставили открытым вопрос о происхождении Луны и обратили внимание на объяснение причин образования своеобразного ее рельефа,

В заголовке: гипотетическая картина выброса Луны из недр Земли.

То, что на нашем спутнике оказались породы, ближе всего 'подходящие к вулканическим, а образования напоминали цирки и кратеры, заставило думать, что рельеф своим видом обязан вулканическим явлениям.

Кроме того, появилась и так называемая баллистическая гипотеза, утверждающая что поверхность Луны получила современный вид благодаря падению на нее множества космических тел — метеоритов.

И та и другая гипотезы имея в своих основах много противоречий, могли все же дополнить одна другую. Поэтому в настоящее время обычно и считается, что рельеф Луны возник в результате вулканогенных явлений, но не исключена возможность частичного формирования его и от падения космических тел. Однако, если это положение до некоторой степени как бы объясняет природу части образований лунной поверхности, то основных факторов в большинстве случаев объяснить не может.

Примерами могут послужить следующие: откуда появились на Луне такие давления, которые создали кратеры в десятки километров? Далее. Как утверждают многие, все формы на Луне так свежи и сохранены, как будто образовались вчера. Спрашивается, как могли они сохраниться в условиях сильных вулканических явлений, происходивших в течение миллионов лет?

Еще пример. Как известно, на Луне имеется кратер Тихо, от которого во все стороны по всему диску Луны разбросаны светлые «лучи». Их считают выбросами продуктов взрывной деятельности этого вулкана. Если это так, то как могли получиться «лучи» при вертикальном выбросе вещества? Если же выброс произошел ближе к горизонтали, что маловероятно, то почему сохранено жерло этого кратера, ведь оно также должно было быть разметано по сторонам. Имеется еще ряд противоречий.

Была замечена интересная особенность в закономерном расположении видов лунных формаций. Напрашивается вывод, что рельеф Луны возник в единовременном процессе с формированием ее. Это полностью опровергает огненно-жидкое состояние нашего спутника, утверждает образование его из плотной массы путем отделения от какого-то небесного тела.

Следовательно, прошло много времени после того, как образовалась солнечная система с ее планетами, прежде чем появился спутник Земли — Луна. Небесным же телом, от которого отделился этот спутник, могла быть только Земля. Как это могло произойти?

ВЫБРОС ЛУННОГО МАТЕРИКА

Если вы возьмете полый, изготовленный из смеси гипса и железных опилок шар и поместите в него магнит, засыпав его этими же опилками, вы получите модель Земли. Затем, сделав из той же смеси второй шар, диаметром в четыре раза меньше первого (соотношение диаметров Земли и Луны), вложите его в сферическое углубление большого шара, проделанное в нем под углом 37° к его оси. Втянутый магнитной силой, малый шар ляжет в гнездо наподобие «Лунного материка». После этого приведите во вращение эту модель со скоростью примерно 2—3 об/сек и резко затормозите ее.

24