Техника - молодёжи 1961-01, страница 37

Техника - молодёжи 1961-01, страница 37

ПРОГУЛКА ПО МАРСУ

В. БРОНШТЭН

ПОСЛЕДНЕЕ противостояние Марса пришлось на 30 декабря 1960 года. В это время расстояние между Марсом и Землей составило 90 млн. км. Несмотря иа то, что Марс был не так близок, как в 1956 и 1958 годах, астрономы всех стран наблюдали планету в телескопы.'

Посмотрим и мы на Марс в хороший телескоп. Мы увидим там обширные пространства красновато-оранжевого цвета, покрывающие большую часть поверхности планеты и условно называемые «материками».

Многочисленные темные пятна, располагающиеся поясами и при наблюдении в телескоп представляющиеся голубоватыми, давно уже получили название «морей».

Это области, где развивается растительность.

У полюсов Марса наблюдаются белые пятна, получившие название полярных шапок. Весной и летом оии тают, осенью и зимой нарастают вновь. Не подлежит сомнению, что это замерзшая вода, слой льда, имеющий весьма незначительную толщину — в несколько сантиметров. Скорость таяния полярной шапки составляет, по ваолюдениям автора в 1956 году, 16 км в сутки.

Потемнение «морей» и длинных темных полос — -«каналов», сопровождающее обычно таяние полярной шапки, наводило на мысль, что это талые воды распространяются по поверхности планеты, вызывая весеннее оживление растительности. Однако советский ученый А. И. Лебединский показал, что основным процессом является не таяние, а возгонка — переход воды из твердого состояния сразу в газообразное.

Но обнаружен ли водяной пар в атмосфере Марса? Пока этого еще ие удалось сделать. Количество его настолько мало, что спектрографы, расположенные на дне влажной земной атмосферы, не могут обнаружить незначительного изменения интенсивности полос водяного пара, связанного с наличием его в атмосфере Марса. Ведь плотность атмосферы Марса в 10—12 раз меньше земной, а содержание пара в марсианской атмосфере уменьшается еще благодаря интенсивному вымораживанию. В результате образуются кристаллики льда. Облака из этих кристалликов иногда наблюдаются в синих лучах спектра. Перенос ледяных кристаллов ветрами с одного полушария Марса на другое и является основным процессом влагооборота на планете.

Какие же газы присутствуют в атмосфере Марса? Достоверно установлено присутствие в ней углекислого газа. Но большую часть ее, по-видимому, составляет азот, полосы которого находятся в далекой ультрафиолетовой части спектра.

Природа Марса сильно отличается от нашей. Из-за разреженной атмосферы днем цвет неба не голубой, а темно-синий, даже фиолетовый. Очень редко появляются облака, напоминающие наши перистые, чаще всего под утро, когда температура даже иа экваторе падает до —50°. Днем в экваториальных районах температура может подниматься до +20°, иногда до +25°.

Но снова обратим свой взор на поверхность Марса, Мы увидим гладкую местность, там нет высоких гор н холмов. Лишь в районе южного полюса обнаружим небольшие пологие возвышенности — горы Митчелла. Поверхность «материков» покрыта ровным слоем пыли, напоминающей по цвету охру. Это порошкообразный лимонит, который устилает, согласно фотометрическим наблюдениям В. В. Шаронова и поляриметрическим наблюдениям Дольфуса, поверхность «материков» Марса. Лимонит по составу — гидрат окислов железа, один из бурых железняков. Возможно, что преобладание на Марсе лимонита указывает на имевшие место в прошлом интенсивные процессы окисления, исчерпавшие запасы кислорода в атмосфере планеты, и процессы гидратации, исчерпавшие запасы водяного пара.

Совершим мысленную экскурсию по Марсу. Наша карта (см. 1-ю и 4-ю стр. обложки) кажется перевернутой: таким астрономы видят Марс в телескоп. Начнем путешествие с нулевого меридиана, проходящего через тем

ный остроконечный Срединный залив (название «залив», как и все остальные, является условным). Дальше на восток тянется длинный и узкий Сабейский залив. Южнее его расположена светлая область Девкалиона, еще дальше, на юг, — обширная светлая область Ноахис, ограниченная с востока темным рукавом Геллеспонта. Вдоль этого рукава в период весеннего таяния южной полярной шапки регулярно движется мощная волна потемнения, причем скорость ее распространения близка к скорости распространения влаги иа Земле. Быть может, Геллеспонт — это долина, покрытая растительностью? А вдоль долины течет водный проток?

На север от Сабейского залива тянутся светлые области Моаб, Аравия и Аэрия, разделенные каналами. С востока к Аэрин примыкает темный треугольник Большого Сырта — одного нз самых темных «морей» на Марсе. На юг от Большого Сырта, как бы контрастируя с ним, расположена очень светлая область с округлыми очертаниями — Эллада.

Но обратим внимание на северо-восток от Большого Сырта. Здесь, на месте слабых когда-то каналов Тот н Непентес, образовалось новое «море» — Лаокоонов узел. Уже в 1950 году чешские наблюдатели Рыкл, Садил и Калаб отметили в месте слияния обоих каналов расширение и потемнение. В 1954 году американский астроном Слайфер обратил на это внимание всего мира. В 1956 и 1958 годах Лаокоонов узел стал еще больше и интенсивнее. Может быть, мы стали свидетелями образования нового оазиса?

У Эритрейского моря два темных остроконечных залива: Зари иа северо-западе и Маргариты на северо-востоке. Севернее находятся светлые области Ксанте и Хризе, а еще севернее — самое темное из северных «морей» — Ацидалийское.

Южнее Эритрейского моря находится большая светлая область Аргир. отделенная каналом Халце от Ноахис. 22 августа 1956 года именно в области Аргир советские астрономы заметили появление яркого белого пятна, охватившего вскоре и область Ноахис. Это громадное посветление, наблюдавшееся в течение недели н постепенно слабевшее, объясняется советскими учеными выпадением твердых осадков — снега «ли инея — на поверхность планеты.

Через неделю после этого события на Марсе были мощные пылевые бури. Образовались два громадных желтых пылевых облака: одно в районе Сабейского залива и другое — в районе Моря Сирен. Желтая мгла закрыла от наблюдателей южную полярную шапку, которая появилась лишь через две недели. Пылевые облака перемещались с большой скоростью на восток и через несколько дней рассеялись. Были высказаны предположения, что все эти мощные возмущения в атмосфере Марса связаны с нарастанием солнечной активности.

Наше путешествие подошло к концу. Мы предложили вам, дорогие читатели, небольшой экскурс в область ареографии — иаукн о Марсе, которую, несомненно, будут изучать в учебных заведениях будущие космонавты, и притом не менее усердно, чем изучают географию.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать ареогра?

Близкие к этой страницы