Техника - молодёжи 1961-02, страница 44

Техника - молодёжи 1961-02, страница 44

aafepdi

Предполагаемый охват земной поверхности картами Пири Рейса.

русских — из десятилетия в десятилетие совершали свои экспедиции, чтобы .по крупице собирать географические сведения. Если послушать авторов гипотез об Атлантиде, то получается обратный процесс. Атланты якобы дали совершенно научную карту всего мира. А потом люди делали только ошибки, шли назад. Таким образом, извращается картина добывания человечеством географических знаний.

А между тем законно поставить вопрос: была ли на самом деле Атлантида? Основным источником для гипотезы об атлантах служат 'Диалоги Платона. Я взял самого Платона, его диалоги «Критий и Тимей» и пришел к выводу, что древнегреческий философ прозрачно намекает на то, что он просто сочинил поэтическую легенду об Атлантиде.

Как же на этом строить научные выводы? Упорные и бесплодные поиски Атлантиды убедительно показали, насколько все это несостоятельно. Ее «находили» пять раз в Азии, трижды в Арктике, восемь раз в Атлантике, семь раз в Африке, пять раз в Америке, раз в Океании. Совсем недавно греческий исследователь «нашел» ее в Средиземном море, в районе острова Крит. ,

6 то же время археологическая наука приносит каждый год новые и подчас действительно сенсационные открытия о древних культурах, о связях между народами в далеком прошлом, о знаниях, накопленных людьми уже тогда. В этом отношении значительный интерес представляют м карты Пири Рейса. Это очень интересные документы. Но нх значение ие в том, что они якобы возвеличивают атлантов. Они важны для изучения путешествий Колумба, для исследования картографических данных, относящихся к этим плаваниям, для понимания кругозора ученых того времени.

— Я ДОПУСКАЮ, ЧТО НА КАРТАХ ПИРИ РЕЙСА УКАЗАНА АНТАРКТИДА,—сказал Л. Д. Д О Л Г У Ш И Н, научный сотрудник Института географии Академии наук СССР.

ведь общеизвестно, что на многих древних картах в районе Южного полюса часто изображается материк. Что же касается того, будто эти карты были составлены пять или даже десять тысяч лет назад, то мне это представляется домыслом.

внешне выглядит очень сенсационным тот «факт», что на древних картах указаны горы, которые сейчас скрыты льдом. Но ввсь вопрос как раз в том: является ли это фактом? Можно допустить, что на картах Лири Рейса и обозначены в Антарктиде какие-то горы. Но мы, к сожалению, не можем достоверно сказать, есть ли онн на самом деле там, где указаны иа карте, потому что еще нет подробных сведений о подледном рельефе Антарктиды.

По всем имеющимся данным, оледенение Антарктиды началось в конце третичного или, самое позднее, б начале четвертичного периода, то есть более миллиона лет назад. Значит, если бы карты составлялись до оледенения, то эти умные картографы должны были бы жить до того, как на Земле появился человек!!!

— НИЧЕГО СВЕРХЗАГАДОЧНОГО В КАРТАХ ПИРИ РЕЙСА НЕТ, — заметил И. П. М А Г И Д О В И Ч. кандидат географических наук, автор книг по истории географии.

Если принять на веру утверждения американца1 Маллери н французского журнала «Сиане э ви», то окажется, что когда-то, а может быть и сто веков назад, на Земле жили людн, имевшие в своем распоряжении самолеты, вертолеты, различные приборы для точной топографической съемки. Затем они вместе со всей техникой вдруг бесследно исчезли, а до нас дошли только, как отголосок, карты, составленные ими. На основе этих древних грамот, передававшихся из поколения в поколение, и возникли уже в шестнадцатом векв нашвй эры карты Пири Рейса. Поистине история, достойная фантастического романа.

На самом же деле ничего сверхзагадочного в картах Пири Рейса нет. Если бы зарубежные авторы фантастических гипотез потрудились добросовестно и поискали научные работы о картах турецкого адмирала, то они нашли бы немало публикаций. Еще до Отечественной войны этими картами интересовался, например, крупнейший советский ориенталист академик И. Ю. Крачковский. Он посвятил им фундаментальное исследование.

В частности, И. Ю. Крачковский подчеркивал, что в картах Пири Рейса отражены конкретные знания о побережье Южной Америки и о других материках, которые были накоплены в начале шестнадцатого века благодаря плаваниям Колумба и Магеллана, а также многих других безвестных путешественников из Португалии, Испании, Скандинавских стран. Пири Рейс встречался с моряками, участвовавшими в этих плаваниях, и мог получить от них разнообразные сведения о далеких ззмлях.

— СПИСОК ЗАГАДОК ДРЕВНЕЙ ИСТОРИИ ВОЗРАСТАЕТ ИЗО ДНЯ В ДЕНЬ, — говорит Н. Я. М Е Р П Е Р Т, ученый секретарь Института археологии Академии наук СССР.

Очевидно, таких загадок будет еще очень много. Надо быть готовым к их восприятию и объяснению.

Так, например, археологи Южной Америки за последнее время сделали целый ряд находок, которые позволяют пересмотреть вопрос о связи Старого и Нового Света в самые отдаленные времена. Эти находки радикально изменяют наше представление о заселении Южной Америки и американского континента вообще. Они позволяют сделать вполне определенные выводы о высоком развитии древней культуры s этом районе нашей планеты и о расовых чертах тех людей, которые эту культуру создавали.

Карты турецкого адмирала Пири Рейса, безусловно, впитали s себя географические знания, накопленные древними мореплавателями еще задолго до открытий Колумба. Конечно, все фантастические домыслы, связанные с ними, нужно отбросить. Однако глубокий научный анализ их, возможно, позволит нам получить важные сведения о путях развития культуры в древности.

Я бы сравнил положение историков, занимающихся древним миром сейчас, с положением физиков лет пятьдесят назад — до того, как начались исследования атомного ядра. Поэтому в исторической науке в наши дни возможны самые значительные неожиданности, самые неожиданные открытия.

Нас заинтересовало отношение к статье во французском журнале академика Д. И. Щ Е Р Б А К О В А. Он выразил это отношение так:

Нельзя не обратить внимания на подобного рода заявления, тем более что всем известно, как у нас, так и за рубежом, что честь открытия шестого континента — Антарктиды — принадлежит русским мореплавателям Ф. Беллинсгаузену и М. Лазареву.

Американские специалисты, занимавшиеся дешифровкой нарт Пири Рейса, не только ошиблись, но и проявили тенденциозность.

38

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "Техника — молодежи" Е. Платон

Близкие к этой страницы