Техника - молодёжи 1961-02, страница 46

Техника - молодёжи 1961-02, страница 46

В заключение предоставляем слово нашему корреспонденту В л. К Е Л Е Р У.

СУДЬБА АДМИРАЛА

Заинтересовавшись проблемой карт Пири Рейса, мы начали с выяснения личности А. X. Маллери. Он один из пламенных сторонников той точки зрения, что в доледниковое время на Земле существовала, погибшая затем в результате катастрофы, высокая цивилизация.

...6 формациях третичной эры был найден правильный стальной параллелепипед. В глыбах известняка мелового периода неожиданно обнаружили стальные гвозди. В бассейне реки Амазонки иашли вдруг руииы финикийских городов. Уже немал список иаходок-загадок. Сегодня в нем, кроме перечисленного, — круглые форты Шотландии и Ирландии, руины на острове Понапе в Тихом океане, каменные укрепления в Скалистых горах (США) и многое другое.

Во всем этом некоторые люди видят следы погибшей цивилизации. В их числе — американский инженер А. X. Маллери. Ему удалось иайти иа территории США следы металлургических печей, существовавших 7 тыс. лет назад.

Загадка карт Пири Рейса привлекла его как часть другой его гипотезы о том, что Землю некогда населяли вы-сокоцивилиэованные бородатые люди с белой кожей, уничтоженные затем во время мировой катастрофы.

И вот мы изучаем то, что изучал американский инженер.

Мы разыскали книгу «Бахрийе» и изумительные цветные копии обеих карт Пири Рейса —1513 и 1528 годов. Сотрудница библиотеки Института востоковедения Ганна Ковбаска немало потрудилась, чтобы помочь нам их найти. (

Нас особенно занимал облик самого Пири Рейса, и мы начали с того, что прочитали предисловие к книге на турецком языке. В этом нам любезно помог замечательный турецкий поэт Назым Хикмет. Сам в прошлом моряк, он особенно интересовался яркой фигурой Пири Рейса. - В книге и со слов Н. Хикмета узнаем много интересного.

6 юности будущий флотоводец был простым корсаром. Он плавал на корабле своего дяди Кемаля Рейса и в пиратских налетах на торговые корабли обучался морскому и военному делу. Около 1490 года Кемаль Рейс и его племянник поступили иа службу к тунисскому бею, но не ужились с ним. Крайняя жестокость бея оттолкнула от него бывших корсаров, <и они в 1494 году перешли на службу к турецкому султану Явус Селиму.

В султане причудливо сочетались черты завоевателя, жестокого правителя и покровителя искусств и наук. Он писал великолепные стихи. Рядом с Явус Селимом обычно ехал почтенный старец — мудрец. Рассказывают, что однажды конь старца «взыграл» и >на глазах у всего народа забрызгал noi лителя «правоверных» грязью. Селим не снес головы своему советнику, как поступили бы его предшественники. Он сказал старцу: «Грязь из-под копыт лошади мудреца — награда султану», — и инцидент был исчерпан.

6 1500 году молодой Пири одержал первую свою победу над испанским флотом. Это принесло ему милость султана и почетное морское звание «рейса», что значит приблизительно «вождь», «начальник», но только у моряков.

Пири Рейс обладал неуемной любознательностью и был одним из образованнейших людей своего времени. Он знал языки: греческий, испанский, португальский, итальянский.

Сменивший Явус Селима в 1520 году султан Сулеймаи 1 Кануни (Великолепный) тоже благоволил >к Пири Рейсу. 6 правление Сулеймана Пири Рейс был назначен там называемым «Индийским комендантом» — главнокомандующим восточным турецким флотом за пределами Красного моря.

Пири 1&йсу было 86 лет, когда он по ерпел свое первое— и последнее — поражение. Его флот был разбит венецианками. Султан Сулеймаи не любил побежденных, хотя бы сделавших для укрепления могущества Османской империи 044ёньмного. Прежние заслуги в счет не идут. К тому же поступают доносы, что остатки флота Пири Рейса занимаются грабежами в Басре. Суд султана короток и суров: бывшему корсару, ставшему затем ученым, отрубают голову.

Пири, Рейс долго 'оставался лучшим картографом Востока. Но разлагавшаяся Османская империя Не чтила памяти своих ученых. Двести лет спустя первый экземпляр книги «Бахрийе» был добыт прусским послом в Стамбуле из гарема, где султанские жены забавлялись разрисованными картами. Еще через полтораста лет была открыта первая часть первой карты мира. Потом иашлн и вторую часть.

СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ТАЙНА УДИВИТЕЛЬНЫХ КАРТ!

На цветной вкладне мы поместили нопин обеих найденных карт Лири Рейса. В центре показана основная иарта, оканчивающаяся иа севере примерно широтой современной Франции, сверху — та карта, где угадываются очертания Гренландии и других северных земель. Читатель без труда найдет там все то, о чем говорилось в выступлениях наших авторов.

Тан наи же все-тани решаются обе загадни, связанные с нартамиТ Кан мог турецний адмирал, современник Колумба, составить такую полную карту мира7 Знал ли он о существовании Антарктиды или не зиалТ

Ответ иа первый вопрос: пона не будет найдено другого убедительного объяснения, следует считать, что Пири Рейс просто умело и оперативно воспользовался нартографичесним материалом своих современников и предшественников, живших, во всяком случае, в историческую эпоху. Ни о каних «исчезнувших дреаиих цивилизациях» не может быть и речи.

Южная часть карты — ие Антарнтида. Интересный опыт проделали в нашей редакции. Взяли основную карту Пири Рейса и по современным данным установили точные координаты некоторых ее пуннтов. С учетом масштабов составили уЕетну координат. Поразились, увидев, что «нулевой» — вер-/тинальный У меридиан пришелся нак раз на Стамбул. Н вот, положив стременные нарты, выполненные иа новой сетне \wapRHHAT/ иа карту Пнри Рейса, убедились, что получилось очень сильное приближение к истине и без всякой Антарк-достаточно взглянуть иа цветную вкладну, чтобы убе-дитйсл_в этом. Выходит, что Пири Рейс знал об очертаниях ДЮнЫоигХмернин? Но верно пн это?

Следовало ли так подробно говорить о иартах древнего фтоводца? Безусловно! Во-первых, загадка их составления конца еще не решена; во-вторых, уж слишком интересна {и\ поучительна история этих доиументое. Они стоят большого р^КГовора.

СОДЕРЖАНИЕ

А. Дащеико, канд. техн. наук — Цепь

или сложная система?.....X

П. Мановециий, канд. техн. наук —

Рифы в космосе.......4

Наша анкета . . .4, 7. 12. 16 23, 27, 34 А. Мицневич, канд. физ.-мат. наук —

Электролюминесценция.....5

В ; >риях и институтах страны . 7 Изучение космоса открывает грандиозные перспективы.......8

На соискание Ленинской премии ... 10

Шелестят страницы . .....11

Н. Ногииа — Вперед идущие .... 14

Однажды..............16

Г. Зельнин, нняс. — Поезд без колес . 17

А. Малейиов — На лыжах по радуге 18

В. Нагорный — На лкжах со скоростью

163 км/час - . X.......19

Возможный проект автоматизированной

фермы .... N..... . 20

Новости советской техннкн.....22

В. Костров — Инженеры (стихи) . . 24

Ю. Кузнецов — На чужом берегу . . 24

Наш обзор...........26

Страница открытых писем.....27

рьп я конверты..........28

Существует ли передача мысли на расстоянии? ...........30

В мире книг...........33

Вокруг земного шара......34

О. Карышев — «Микроскоп времени» 36

Загадка карт Пири Рейса.....37

ОБЛОЖКА художников:

1-я стр. — А. ПОБЕДИНСКОГО,

2-я стр. — И. КАЛЕДИНА,

3-я стр. — Ю. МАКАРЕНКО.

4-я стр. — ®. БОРИСОВА. ВКЛАДКИ художников:

1-я стр. — Б. ДАШКОВА,

2-я стр. — Ю. СЛУЧЕВСКОГО,

3-я стр. — Р. АВОТИНА,

4-я стр. — Л. ТЕПЛОВА.

Главный редвнтор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегия: М. Г. АНАНЬЕВ, К. А. БОРИН. Г. П. БУРКОВ. К. А. ГЛАДКОВ, В. В. ГЛУХОВ, П. И. ЗАХАРЧЕНКО, Я. 3. КОЗИЧЕВ, О. С. ЛУПАНДИН, В. Г. МАВРОДИАДИ, И. Л. МИТРАКОВ. А. И. ПОВЕДННСКИИ, Г. И. ПОКРОВСКИИ, Ф. В. РАВИЗА (ответственный

I секретарь). И. Г. ШАРОВ. Н. М. ЭМАНУЭЛЬ.

Адрес редакции: Москва, А-55, Сущевская, 21. Тел. Д 1-15-00,доб. 4-66; Д 1-86-41; Д 1-08-01 Рукописи не возвращаются

Художественный редактор Н. Перова Технический редактор М. Шлвнсиая

Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». _'_

Т00341 Подписано к печати 1/1II 1961 г. Бумага 61,5у927в- Печ. л. 5,5 (5.5). Уч.-изд. л. 9.3. Заказ 2492.

Тираж 600 000 экз. Цена 20 коп.

С набора типографии «Красное знамя», отпечатано в Первой Образцовой типографии имени А. А. Жданова Московского городского совнархоза. Москва, Ж-54 Валовая, 28 Заказ 1260. Обложкв отпечатана в типографии «Красное знамя Москва, А-55.

Сущевская, 21.

I