Техника - молодёжи 1961-02, страница 45

Техника - молодёжи 1961-02, страница 45

Об истории карт Пири Рейса нам рассказал старший научный сотрудник Московского областного краеведческого музея Н. ЭЙДЕЛЬМАН.

ПО СЛЕДАМ СЕНСАЦИИ

|В библиотеке Института востоковедения при помощи кан-■•дидата исторических наук А. С. Тверитиновой мне удалось добыть «ту самую» карту Пири Рейса — вернее, мастерски изготовленную в Турции цветную копию.

Духом древних путешествий и нераскрытых тайн веяло от пергаментного листа с оборванными краями, ' компасными картушками, каравеллами, нарисованными прямо иа синих океанах. С американского континента глядит двуногое чудовище с головой вместо живота. 6 Африке с мечами в руках восседают марокканский и гвинейский султаны, посреди Атлантики три путешественника высаживаются на огромном ките, принятом ими за остров. На полях — причудливая вязь турецких букв сообщает, что карта «нарисована бедным Пири Хаджи (Мохаммедом, племянником Кемаля Рейса в городе Галлиполи в месяц Мухаррем 919 года (апрель 1513 года)...

6 мире нет другой карты, подобной этой!»

Действительно, карта замечательная, и прежде всего своей «оперативностью». Ведь прошел лишь 21 год, как началось (с 1492 года) исследование Америки. В иных краях еще и не слыхали об открытиях Колумба—то был неторопливый век! К тому же испанцы и португальцы, враждуя и соперничая друг с другом, тщательно скрывали свои наблюдения. Но Пири Рейс их знал: на его карте нанесены и Колумбовы открытия- и береговая линия, которую впервые посетили португальцы за пять-десять лет до этого.

КНИГА ХЭПГУДА

Ищу следы работ Маллери. Выясняю, что в серьезной зарубежной литературе последних лет его гипотеза совершенно не принимается во внимание. Один из друзей советует ознакомиться с книгой Хэпгуда «Плавающая кора земли» (Нью-Йорк, 1958 г.). Читаю. Автор — довольно крупный ученый. Предисловие к труду написано самим А. Эйнштейном. Содержанием книги является гипотеза Хэпгуда, долженствующая объяснить причины колебаний земного климата и перемещений материков. Большинство ученых как будто несогласно с автором. Но сейчас речь не о том.

8 одной из глав Хэпгуд доказывает, что 6—10 тыс. лет назад в некоторых частях Антарктиды было относительно тепло и прибрежные моря даже освободились ото льдов. К этому месту помещено следующее 'примечание:

«Удивительные доводы в пользу умеренного века в Антарктиде приводит картограф и археолог Арлингтон X. Маллери. Он решил проекцию карты .Пири Рейса... Проекция эта ставила в тупик ученых, в частности Норденшельда, который 17 лет пытался решить ее. Когда Маллери решил проекцию, он нашел, что карта показывает все берега Южной Америки, большую часть берега Антарктиды, включая Землю Королевы Мод и полуостров Палмера, Гренландию с Аляской. Ясно, что карта Антарктиды могла бы быть сделана лишь до того, как появился -ледник. Не было никаких признаков, какими древними людьми могла быть сделана карта. Но Маллери заключил, что информация карты — возрастом по меньшей мере в 5 тысяч лет, а может быть, и старше...

Открытие Маллери было представлено в радиопередаче Форума Джорджтаукского университета в Вашингтоне в августе 1956 года. Дословный текст радиопередачи с репродукциями карты может быть получен на Форуме университета».

Так вот где собака зарыта! Видимо, Хэпгуд и другие использовали материалы именно этой радиопередачи. И опять ссылка на авторитетные фамилии!

Послан запрос в гидрографическое бюро и в Джорджта-унскнй университет. Письмо уходит, а я пробую еще поискать.

ЗНАКОМСТВО С ПИРИ РЕЙСОМ

Маллери не желает «представляться». Отправляюсь знакомиться с самим Пирн Рейсом. 'Огромный IV том сочинений замечательного ученого И. Ю. Крачковского весь по

священ географической мысли на Востоке. Проглатываю его как интересный роман и встречаюсь там с самим капуданом (адмиралом) Пири Рейсом. Знакомлюсь с удивительно колоритной биографией пирата и воина, ученого и адмирала, разведчика и поэта («Пири»—это литературный псевдоним).

Почти за 90-летнюю жизнь (1468—1554) он многократно прошел вдоль и поперек Средиземное, Красное, Аравийское и другие моря, сражался с испанцами, венецианцами, арабами, португальцами и еще немало с кем, но не пропускал случая собирать — и собирал!—сведения о всех морях и берегах.

Из записей рождались труды.

Сначала — колоссальный атлас Средиземного моря из 210 карт — «Бахрийе» («Книга морей»). Качество карт для тех времен -исключительно высокое. Оно не было превзойдено никем из восточных географов в течение нескольких веков. Объяснения к атласу были, как полагается, в стихах. В одном месте Пири Рейс даже извиняется,"что пишет комментарий в прозе: иногда приходится обращаться к объяснениям ночью или во время тревоги, а в поэтическом тексте ие всегда быстро разберешься!

Но одновременно с «Бахрийе» создается уже известная нам карта мира 1513 года. В 1517 году Пири Рейс поднес ее султану Селиму. К сожалению, то, что сохранилось, — лишь половина, а то и четверть карты. Полагают, что Селим, мечтавший о захвате восточных земель до Китая, просто оторвал другую половину и передал своим' дальневосточным агентам. Так или иначе, утерянную часть не нашли до сих пор. Но и «Сиане э ви» и Хэпгуд говорят, что на картах турецкого адмирала помещены Гренландия и даже Аляска.

Между тем карта 1513 года представляет в основном южное полушарие и севернее 30—45° с. ш. не идет. Значит, имеется еще одна карта Пири Рейса!

КАРТА 1528 ГОДА

О карте 1513 года и прежде писали немало. О второй карте имеется лишь несколько строчек из IV тома сочинений И. Ю. Крачковского (стр. 587): «Есть основания предполагать, что ему же (Пири Рейсу. — Н. Э.) принадлежит карта, поднесенная Сулейману I в 935 (1528) году, через 3 года после «.Бахрийе», на которой были нанесены ставшие известными открытия португальцев в Южной и Центральной Америке и Ньюфаундленде. Она сохранилась тоже в Серее (султанском дворце), к сожалению, также во фрагментарном виде».

Пытаясь узнать побольше, я углубился в современную турецкую географическую литературу. В одном из сборников турецкого исторического общества еще за 1937 год удалось найти статью Сади Селена «Североамериканская карта Пири Рейса» (1528 г.) и ее уменьшенную цветную «опию. Карту, как оказалось, нашли тоже около 30 лет назад, размеры сохранившегося листа — 68 X 69 см. На нем надпись: «Выполнена в 935 (1528) году преданным слугой Аллаха Пири Рейсом, сыном Хаджи Мех мета, племянником покойного Гази Кемаля из города Галлиполи».

Это тоже лишь часть большой, до нас не дошедшей карты мира — !на этот раз северо-западная. Наверху выступает Гренландия. Правда, никаких следов ее разделения на три острова не заметно, нет никаких следов Аляски, но «не верь глазам своим!» — видны очертания, довольно правильные, Лабрадора, Ньюфаундленда, Флориды. Именно так, как бы из тумана, проступал для открывателей XVI века материк Северной Америки. Там, где на картах нашего времени мы привыкли видеть США и Канаду, турецкий картограф написал: «Неизвестные земли, которые <ие могут быть обозначены».

Из другой надписи мы узнаем об открытии Тихого океана (Бальбоа, 1513 год) — опять редкая для XVI века оперативность! К сожалению, нет той части, где мог бы быть «южный материк». Но на карте 1528 года его, пожалуй, и не было: за два года до того в одном издании «Книги морей» Пири Рейс записал: «К югу от Ла-Платы — море и нет твердой земли», то есть турецкий адмирал уже знал о результатах плавания Магеллана (1519—1522 гг.)!

Но откуда все-таки на карте 1513 года взялся южный материк, принятый Маллери за Антарктиду?

«Это продолжение Южной Америки», — утверждают одни специалисты. «Это гипотетический южный материк великого древнего географа Птолемея», — полагает турецкий ученый Афетипан: ведь Пири Рейс не скрывает, что пользовался птолемеевскими картами.

39