Техника - молодёжи 1961-02, страница 43

Техника - молодёжи 1961-02, страница 43

Рис. К. АРЦЕУЛОВА

МНОГО НЕРАЗГАДАННЫХ ИСТОРИЙ ЕЩЕ ТАИТ В СЕБЕ СЕДАЯ ДРЕВНОСТЬ. ОДНА ИЗ НИХ:

& JlLpL J^-eliccL

ЗНАЛИ ЛИ ДРЕВНИЕ

ОБ АНТАРКТИДЕ?

В. ЛОБАНОВ н Д. ЧЕРНИКОВ

Ы едавно французский научно-популярный журнал «Сиане ■■з ей» (оНауна и мизнь») преподнес читателям потрясающую сенсаЦЦю: статью об удивительных открытиях американских географов, изучавших старинные нарты турецкого адмирала Пири Рейса.

И действительно, ного не взволнуют сведения, ноторые сообщал аетор статьи. Оказывается, на мартах Пирн Рейса, составленных иа основе неких таинственных старинных грамот в 1513 и 1528 годах, якобы довольно подробно обозначены не только береговые линии американского ма ерина и западные районы Африки, но и горные цепи и равнины, лежащие в глубине континентов. Столь же детально изображается на нартах и Антарктида.

Однано самые поразительные факты, кан пишет французеннй журнал, были установлены специалистами из гидрографического бюро американского флота, ногда они наложили на старинные карты современную координатную сетну проенции. Тут будто бы получилось, что на нартах с большой степенью точности, доступной тольно для современной картографической съемки, указаны расстояния между материнами и очертания берегов, правильно нанесены многие острова, нан, например, Канарские или Азорские.

Правда, в неноторых местах данные древних карт не совпадают с современной линией побережья. Но, по мнению американских географов, в этом «виноваты» сами материни, а не нарты. Последние геологические изыскания янобы подтверждают, что иеногда берега материнов лежали именно там, где указывается на картах Пири Рейса. Больше того, на них есть такие детали рельефа, о ноторых географы наших дней узнали бунвально в последние годы. Ие тан давио в Антарктиде был открыт ряд горных хребтов. На картах Пири Рейса они будто бы уназаны с обозначением точных высот.

Французский журнал, ссылаясь на америнанские работы и, в частности, на исследования мореного инженера Арлингтона Маллери, утверждает, что древние морепроходцы предвосхитили исследователей наших дней: ведь ка старинных нартах значатся горные цепи Антарктиды, которые ныне погребены под толщей льда и были обнаружены америиаисними учеными совсем недавно с помощью сейсмического зондиро-

Трудно даже перечислить все другие фаитастичесние домыслы, ноторые родились вонруг нарт Пири Рейса. Все они сводятся н одному: некогда, в глубокой древности, пять или даже десять тысяч лет назад, на иашей планете существова

ла высокоразвитая цивилизация, представители ноторой смогли очень подробно изучить и измерить наш земной шар. Древняя цивилизация былв янобы до того, как Антарнтида покрылась льдами.

Ученые-нартографы древности даже превзошли исследователей наших дней, которые располагают совершенными приборами. авиацией, иосмичесними лабораториями. Французский журнал оставляет отнрытым вопрос о представителях этой таинственной цивилизации. Он кан бы говорит, возможно, что это были атланты — обитатели легендарной Атлантиды, а может. пришельцы из других миров... Словом, думайте, что хотите.

Кратиий пересказ статьи в «Сиане э ви» поместила газета «Комсомольсиая правда». Эта заметна вызвала большой интерес среди читателей. Она обсуждалась также в научных кругах, Одну из таних научных дисиусснй организовало Московское отделение Всесоюзного географического общества.

В центре диснуссни было два вопроса: действительно ли иа картах Пири Рейса нанесена Аитарнтида7 И главное: независимо от того, указана или не указана на этих документах Антарктида, наи иа пороге XVI вена, СПУСТЯ ВСЕГО ЛИШЬ ДВАДЦАТЬ ОДИН ГОД ПОСЛЕ ОТКРЫТИЯ АМЕРИКИ КОЛУМБОМ, могла быть составлена ТАКАЯ ПОЛНАЯ И ТОЧНАЯ КАРТА МИРА7

Мы обратились и ряду выдающихся советских ученых с просьбой высказать свое мнение о квртах Пири Рейса. Публикуем их ответы.

ЧТО ГОВОРЯТ УЧЕНЫЕ

— ГИПОТЕЗА ОБ АТЛАНТИДЕ НИКЕМ НЕ ПОДТВЕРЖДЕНА, — говорит известный историк член-корреспондент Академии наук СССР А. В. ЕФИМОВ,— ПОЭТОМУ НЕ МОГЛО БЫТЬ И ВЫСОКОЦИВИЛИЗОВАННЫХ АТЛАНТОВ, КОТОРЫЕ СОСТАВИЛИ БЫ ЭТИ ИНТЕРЕСНЫЕ ДОКУМЕНТЫ.

Последние пятнадцать лет я занимаюсь составлением атласа, истории географически* открытий в Сибири, на Тихом океане. Я воочию убедился, сколь трудным и мучительным был процесс движения вперед, через ошибки, червз неправильные представления. Сколько отважных путешественников, мореплавателей и землепроходцев — ив том числе

37

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Карта пири рейса скачать

Близкие к этой страницы