Техника - молодёжи 1961-05, страница 8

Техника - молодёжи 1961-05, страница 8

ЛОЖАСЬ спать, мы на сомневаемся, что завтра снове будем похожи не себя. А между тем это одно из наиболее удивительных явлений жизни. Чараз организмы движутся потоки веществ и знаргии, непрерывно создаются и разрушаются молекулы разных органических соединений. Несмотря на зто, мы сохранявм не только свой внешний вид, но дажа химизм белков — наиболаа изменчивых соединаииЙ в организме. Интересно, что белки, выделенные из египетских мумий, не отличеются от белков современных людей. Это наводит на мысль, что в клатках существуют какиа-то малоизмеичиаые механизмы синтезе белка.

В 1870 году молодой шеейцерский физиолог Мишер выделил из клеток неизвестное ранае вещество. Оно было

биологи и физики, химики и математики. По словам академике А. Н. Несмеянова, изучение нуклеиновых кислот ныне является одной из стратегических задач науки.

В НЕДРАХ КЛЕТКИ

Все органы и ткани живого организма состоят из клеток. Главные части клетки — ядро и окружающее его полужидкое вещество — цитоплазма. Ядро включает в себя херактерные, способные окрашиваться тела, называемые хромосомвми, или, по химической терминологии, иуклеопротеидеми.

Все клетки живого организма, кроме половых, содержат парный набор хромосом. Половые клетки имеют одинер-иый набор. При оплодотворении два

НА ПОРОГЕ ПОЗНАНИЯ АТОМОВ ЖИВОГО УЧЕНЫЕ ИССЛЕДУЮТ

Распределение ДНК и РНК в ядра клетки. РНК часто находится в составе ядрышка — круглого тела, возникающего не одной из хромосом. С ним она попадает • цитоплазму.

МОЖЕТ БЫТЬ, ЭТО И ЕСТЬ ПРОБЛЕМА НОМЕР ОДИН В БИОЛОГИИ?

А. ЭММЕ, кандидат биологических наук Рис. Л. ТЕПЛОВА

названо нуклеиновой кислотой из-за его кислой реакции, а также потому, что было обнаружено в ядрах клеток («нуклеус» — no-латыни означает «ядро»). Прошло 70 лет, прежде чем стало вырисовываться значение нуклеиновых кислот для таких фундаментальных процессов жизни, как образование белков и наследственность.

Постепенно выясняется их роль и в процессах индивидуального развития. За последние 20 лет неука широким фронтом атакует эти сложные химические соединения. В работе участвуют представители разных областей знания:

ядра половых клеток сливаются в одно, и двойное число хромосом восстанавливается. Развитие организма начинается с дробления оплодотвораниой яйцеклетки. В процессе последовательного деления образуются тысячи, миллионы, а затем и сотни милливрдов клеток организма.

Делению любой клетки тела предшествует самоудвоение каждой хромосомы. Поэтому-то во всех клетках обычно имеются все те же хромосомы, которые были в исходной оплодотворенной яйцеклетке.

Химики установили, что именно в хро-

На внладка художник изобразил геометрическое и атомное строение молекулы дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК). Двойная цапь молакулы спирально закручена, по длина иаждой цапочки чередуются повторяющиеся званья — иунлеотиды. Видны три основных эламаита. входящих в состав званьее. Это сахар резоисирибо-за (с пятиугольным углеродно-кислородным остовом), остаток фосфорной кислоты (отом фосфора, соединенный с четырьмя атомами кислорода) и азотистоа основание. Остов всей молекулы состоит из сахара и остатнов фосфорной иислоты. Основания присоадинаиы к сахарам. В молекулу ДНК входят чатыре айда осиоаеиий! едеиии, тимин, гуанин и цнтозии. Они соединены попарно водородными связями и расположены попереи «винтовой лестницы» молекулы.

Чатыре основания сочетаются в молаиула ДНК тольио определенными парами. В каждую из них входит по одному большому и одному маленькому основанию. Единственно возможные сочетеиия: аденин — тимин и гуанин — цитозин. Может Оыть, асимматрия а сочетвиии пар оснований и содержит илюч но всай асимметрии органического мира.

Водородные связи оснований очень слвбы. Их энаргия ианамиого выше энергии тепловых иолабаиий при момна-ной температуре. Поэтому они могут легно разрываться — в результате двойная цепочиа превращаете* в одиночную. Она ужа можат служить штампом для образования дополияющай цепочки. Каждый штамп ив тольио подбирает плавающие в протоплазма иунлеотиды, но и соединяет их е определенном порядив. Это объясняет, почему соотношение пвр оснований в молакулах ДНК асах платой данного организма и асах организмов данного вида постоянно.

В состава молакулы РНК (на вкладке не изображена) содержится сахар рибоза и чатыре основания. Вместо тимииа у иве имеется основание урацил. По длине мо-лвиул РНК чередуются одиночные иунлеотиды, а ася молекула имеет вид закрученной одиночной цепочни. Основания расположены вдоль, а не поперек молеиулы.