Техника - молодёжи 1961-05, страница 11

Техника - молодёжи 1961-05, страница 11

НОМСОМОЛЫДЫ ЛАТВИИ ВСТУПИЛИ в

ГОД БОЛЬШОЙ экономии

НОГДА среди молодежи заходит разговор о будущем, то слышишь, как нашу страну, устремленную к коммунизму, нередко сравнивают с гигантским космическим кораблем, нацеленным к солнечному свету. Ее выносит вперед многоступенчатая ракета пройденных лет. И каждый год стремительным рывком позволяет набирать все большую скорость движвнкя.

Думаатся, это сравнение хорошо отражает бурные темпы и цель развития нашего народного хозяйства — обеспечение лучшей жизни советских людей.

Но какими бы семимильными шагами ни двигались мы вперед и как бы ни была богата наша страна, умение рачительно хозяйствовать, беречь неродное добро есть и всегда будет главным ключом к изобилию.

Вспомните, как Владимир Ильич Ленин говорил о том, что коммунизм начинается там, где появляется самоотверженная, преодолевающая тяжелый труд, зебота рядовых рабочих об увеличении производительности труда, об охране кеждого пуда хлеба, угля, железе...

Знвчит, сейчес, когда коммунизм входит в наш дом, мы можам добиться совершенно невиданного броска в будущве, если создедим мощный заслон всем речквм й ручайкам, по которым бессмысленно растекаются госу-дарстваиные средства.

Видимо, хорошо поняли зто комсомольцы Латвии, которые встретили третий год семилетки — год XXII съезда КПСС — новой аамечетельной инициативой. Они объявили 1961 год годом борьбы с потарями в промышленности, строительстве, на транспорте, а торговле. Зародился этот почин в города Лиепве, где молодые рвбочие предложили провести на всех предприятиях работу по выявлению и ликвидации потврь. На фабриках и заводах возникли штабы по борьба с потарями, экономические . советы и бюро хозяйственного анализа. Начатое комсомольцами Ливпаи движение перекинулось в другие городе, охватило широкие массы трудящихся. Оно вобрало в сабя многие формы борьбы зе мобилизацию внутренних резервов. ЦК КП Латвии одобрил действия молодежи и помог ей, создав республиканскую комиссию по борьбе с потерями е народном хозяйстве. А в районах и городах созданы штабы, возглавляемые свкратарями райкомов и горкомов партии.

вот один из многочисленных примеров, как действуют латвийские комсомольцы.

Не эвводе «ВЭФ» было создвно комсомольское бюро хозяйственного анализа. Юноши и девушки с помощью опытных инженеров, техников, рабочих решили выяснить, почему в цехех почти треть высокопроизводительных ев-томатов и штампов ежемесячно оставалась незагруженной работой, простаивала. Начальники участков и цехов on-

8

к. ПАВЛОВ, заместитель заведующего отделом рвбочай молодежи ЦК ВЛКСМ

равдывали такое положение недостатками снабжения. Но комсомольцы не успокоились, в течение двух месяцев они систематически вели дневник простоев, пока не быле глубоко вскрыта вся картина этого недочета. Причина

простоя эеключалась вовсв на в недочетах в снабжании, а в плохой организации труда одного из цахов — авто-матно-штамповочиого, в иеумании некоторых рабочих управлять станками, в низком качестве инструмента. По настоянию комсомольского бюро администрация приняла необходимые меры и ликвидировала обнаруженный недостаток. Но этим дело не огреничилось. Конструкторы-комсомольцы одного из цехов Гвльфгант, Дамбис, Лвонова и другие сконструировали и внедрили в производство автоматическую линию пайки печатных схем, автоматическую линию для изготовления комплектов реле, линию тревления и многие другие механизмы, заменившие ручной труд. Молодыхчи ииженврами завода был разработан и внедрен в производство конвайвр для сушки футляров радиол «Аккорд» и «Латвия», позволивший удвоить выпуск продукции. За это комсомольцу Арнольду Балодису вместе с группой ведущих конструкторов была присуждена Государственная премия Латвийской ССР.

Комитеты комсомола Латвии сумели вовлечь в начавшееся новое движение тысячи юношей и девушек, инженеров, техников, конструкторов, молодых ученых. Молодежь стала изучать и анализировать экономику работы заводов и фабрик и активно вмешиваться во всв хозяйственные дела.

Коллективу завода «Сарканайс металлурге» в города Лиепае необходимо было коренным образом реконструировать свое предприятие, усовершенствовать технологию производства. И вот однажды в комитете комсомола собрались лучшие сталевары мартеновского цеха, бригадиры первых на завода бригад коммунистического труда Оскар Саулескалн и Анатолий Филет-кин, слесари Клрл Малыиьш и Леонид Павелскопфс, ремонтный мастар Аид-рай Бауэр, инженеры Тардымаи и Каменский. Посоветовавшись, они пришли к такому рашвнию: надо отравить группу молодых сталаваров и инженеров не московский завод «Серп и молот», поучиться работать на жидком топливе. Это позволяло добиться высокой производительности печей и большой экономии средств. А на «Сарканайс металлурге» в то время использовался только камвнный уголь. Московские металлурги помогли лиапайским сталеварам подробно изучить устройство мартвиовских печей с отоплением меэутом и новую технологию выплавки стали. Латвийцы сами поработали у печей. Вернувшись домой, комсомольцы взялись за составление проекта, за изготовление рабочих чертежей. Когда началась реконструкция, молодыа энтузиасты устанавливали автоматику, производили наладку всей автоматической системы упревления печью. И вот сайчас печи работают на мазуте. Продолжительность плавки сократилась с 6. до 4,5 часе, а расход мазута на тонну стали удалось дажв уменьшить