Техника - молодёжи 1961-05, страница 10

Техника - молодёжи 1961-05, страница 10

цвссу индивидуального развития сле-дуат искать во взаимодействии ядра и цитоплазмы, включая взаимный обмен веществами. Это удалось увидеть не тем давно при изучении слюнных желез плодовой мушки дрозофилы. С моменте вылупления личинки из яйца а каждой железе имеется по 100 клеток. Они не размножаются, а только растут. Количество ДНК в их хромосомах в результата увеличивается в 1 ООО рез — хромосомы стеновятся «толстыми канатами». Когда личинке приближеется к окукливанию, она сьедеет все меньше корме, в железе вместо слюны производит клей, состоящий из белке и углеводов. С помощью клея куколке прикрепляется к твердой поверхности. Под электронным микроскопом хорошо

В электронный мииросиоп удалось увидеть, мам происходит синтез белив е илетмах слюнных желез плодовой мушки дрозофилы. На рисунке — схематичесиое изображение этого процесса.

видны процессы, связанные с образованием млея.

Автор этих исследований америман-смий ученый Елене Г ей приводит схематическое изображение последовательности событий. В цитоплазме клетми появляются гранулы, и одновременно один учвсток хромосомы выпячивается за пределы ядре, после чего пузырем с веществом хромосомы отшнуровы-вается и исчезвет в цитоплазме. В этом пузырьке, видимо, содержвтся молекулы РНК. Перед семым окукливанием клетке резрушается, и ее содержимое поступеет в полость железы.

В жизни многих рестений и животных есть периоды — так называемые диепа-уэы, — когда на длительный срок пре-кращается деление клеток и приостанавливается развитие. Непример, у многих несекомых диепаузы наступают летом, в прекрвщаются весной, по окончании зимних холодов. Возможно, что и эти явления связаны с изменениями молекул ДНК. Исследования другого америкеиского ученого, П. Доти, показали, что нагревание расщепляет молекулы ДНК ив продольные половинки, а при охлаждании они вновь соединяются.

В процессе резвития некоторые клетми, например головного мозга, утрачи

вают способность к делению. Вероятно, причине этого опять-теми в изменениях молемул ДНК, при которых ограничи-вается их способность к самовоспроизведению или синтезу белке.

БОЛЕЗНИ МОЛЕКУЛ ДНК

Многочисленными опытами помазано, что ионизирующие излучения реэрыва-ют молемулы нуклеиновых кислот на мелкие чести, после чего они могут соединяться в иной последовательности, утречиваться или переноситься не другие хромосомы. Происходят так называемые мутации — изменение наследственных свойств. Мутации вызывают и некоторые химические вещества. Присоединяясь м молемулам ДНК, они затрудняют синтез и увеличивают вероятность ошибок при создании их мопий.

Под влиянием радиации темп мутирования воэрестает в 1 ООО, а под влиянием некоторых химических воздействий—в 3 тыс. рез по среене-нию с естественным процессом. Это широко используется в селекции растений, в тамже микроорганизмов, производящих антибиотики.

У теплокровных животных и у человеке исторически сложилось внутренняя целостность организмов. Поэтому для них большинство мутаций приносит вред. У людей насчитывается более 500 вредных мутеций. К ним относится многой алое ть, коротко-палость, сращение пельцев, болезни крови, желез внутренней секреции, глухота, мигрень, параличи, умственнвя отсталость и другие душевные заболевания. При тяж а лом неследственном заболевании крови — серповидной анемии изменено положение одного из трехсот остатков аминокислот е молемуле гемоглобина. в результате кресящиа пигменты им а ют пониженную растворимость и кристаллизуются внутри красных кровяных телец — эритроцитов. Проходя через капилляры, эритроциты приобретают серповидную форму, откуда и возникло неэевние болезни. Подобное неследственное молекулярное заболевание — реэультвт измененного положения трех пер эвеньев в молекулех ДНК, которые участвуют в синтезе гемоглобина.

Немоторые звболееания связаны с нарушением энергетики молекул ДНК. К ним, видимо, относятся все формы рема. В пользу мутационной природы рамовых млетом прежде всего говорят такие денные. Рекоаые клетки вознике-ют под влиянием всех физических и химических воздействий, которые вызывают мутации, то есть нарушают строение хромосом. Клетки опухоли обычно являются потомками первичной раковой клетми. Они способны м энергичному немонтролируемому размножению, в них нарушен синтез белмов. При немото-рых формах рама выявлены определенные изменения в строении или числе хромосом. Раковые мутации, ведущие к патологическому омоложению клеток, появились на заре жизни, а раковые опухоли стали возникать с появлением

первых многоклеточных рестений и животных.

Ряд фактов подтверждеет интересную гипотезу о физико-химически неустойчивом состоянии молекул ДНК раковых клеток. У кеждой такой клетки высока способность к размножению. Любой приток энергии обычно ее стимулирует, причем особенно высока чувствительность к слабым дозам ионизирующих излучений. Видимо, они не только непосредственно побуждают раковые клетки к резмножению, но и способствуют этому мосвенно, ослабляя омружающие их тмани. Возможно тек-же, что неустойчивое состояние хромосом рековых клеток связано и с усиле-

свойств. Справедливы ли эти предположения, покежут будущие исследования.

Нуклеиновые кислоты — это вечные родними нового в природе и верные стрежи ее постоянства. С ними связаны эамономериости индивидуального развития, образование основы жизни — белков, сохренение биохимической индивидуальности организмов, явлания временного эемирания жизни, происхождение несимметричности в органической природе. Нуклеиновые мислоты можно сревнить с рельсами, по которым неудержимо мчится ломомотив жизни. Человему суждено стать его великим стрелочником, подлинным управителем процессов, совершвющихся е живой природе.

ЭЗОП В ТЕМИИЦЕ

Знаменитый древнегречвсиий баснописец Эзоп был, йен известно, ре-бом. Однажды хозяин послал его е город с ив ни мн то пустяковым поручением. В пути Эзопу встретился судья и строго спросил его:

— Куда ты идешь?

— Не знаю, — ответил Эзоп.

ТеиоЙ ответ поивзвлся судье подозрительным, и он велел отвести Эзопа е темницу.

— Но ведь я енвзал сущую правду, — возразил Эзоп. — Я и в самом деле ив знал, что попаду в темницу.

Судья засмеялся и отпустил его.

ШИЛЛЕР И АРФА

Знаменитый немецкий поет Фридрих Шиллер е молодости учился и греть ив арфе. Однажды кто-то из знаиомых сиазел ему:

— Вы играете ив арфе, иен царь Давид тогьио не тан хорошо.

— А вы. — возразил, ив растерявшись. Шиллер, — вы судите об этом, ней царь Соломон, тольио ив так мудро.

7