Техника - молодёжи 1961-07, страница 3

Техника - молодёжи 1961-07, страница 3

руд. Заводы, полностью автоматизированные, заводы, которые производят продукты синтетической химии, машины, предметы быта...

И человек — здоровый, красивый, раскованный от предрассудков и отсталых традиций прошлого.

— Я вернулся из Завтра, и памятью будущего я рисую его картины. Не хватает слов, теснится воображение, недостает красок и звуков. Симфония жизни завтрашнего дня, полная равенства и справедливости. Не к ней ли должно

Вас. ЗАХАРЧЕНИО

Рис. С. ИСАЕВА и Г. ГОРДЕЕВОЯ

я

ВЕРНУЛСЯ нз Завтра, — вдруг неожиданно скажет молодой человек нашего времени. — Да, я вернулся из жизни, которая ушла впаред на многие годы. Ведь существует жа память человека о прошлом? Я хочу иметь память о будущем. Разве у меня нет оснований к тому, чтобы получить такую возможность? Конечно, есть.

Вот оно лежит перед мысленным взором, наше будущее, наш завтрашний день. Я вижу мир, созданный человеческим разумом, как один из. самых справедливых и прекрасных миров. Люди работают на благо всех. Никто не отнимает у другого плодов его труда. Каждый получает от жизни по своим потребностям и отдает в общую чашу человеческого благосостояния и культуры все, на что он способен.

Этот мир не выдумка и не фантазия. Много-много десятилетий тому назад контуры его были нарисованы могучим воображением великих представителей человечества — Маркса и Энгельса. Гениальный Ленин отдал свою жизнь тому, чтобы приблизить контуры коммунистического общества. Ильич показал нам пути к построению зтого общества, открыл нам дороги, которыми идти от теории к практике. Он сделал будущее практикой.

Позтому можно воскликнуть: «Я вернулся из Завтра!»

Земля, преобразованная руками человека. Нет ни границ, ни условностей, существовавших тысячелетиями. «Вторая природа», как назвал ее Максим Горький, природа, созданная разумом и руками человека, воплотила в себе самое рациональное, самое гармоничное претворение человеческих стремлений сделать Землю источником благосостояния и процветания людей. Города, утопающие в зелени, города — источник здоровья и красоты. Земные просторы, изрезанные каналами, украшенные зеркалами озер. Пейзажи, поражающие воображение гигантскими нитями злектроли-ний, работающих на напряжении молнии. Дали, изрезанные стрелами автострад. Виадуки, переброшенные через пропасти. Гиганты механизмы, обнажающие бесценные пласты

стремиться своими взволнованными сердцами молодежь? Какие же проблемы волнуют юность планеты?

Десятки, сотни проблем встают перед молодым человеком середины XX века. Было бы неправильно думать, что зто только чисто научные проблемы: освоение космического простренства или овладение атомной знергией; создание кибернетических чудес или продление человеческой жизни... Да разве перечислить их все, нарастающие научно-технические проблемы человечества?

И все-таки перед молодым человеком нашего времени встают а первую очередь общечеловеческие, социальные проблемы.

— Как жить дальше? К чему стремиться?

— Что любить и что ненавидеть! Где искать дороги к труду и счастью?

Проблема мира... Что стоят все достижения разума, если они могут быть уничтожены в огне войны? Мы не сомневаемся в полной победе передового человеческого общества и в окончательной гибели черной реакции в том. случае, если война, раздутая агрессивными силами, разгорится. Но мы любим людей и никогда ие допустим, чтобы ценою миллионов жизней обошлась окончательная победа коммунистического общества на земле.

Вот почему с проблемой № 1 — проблемой мира вплотную связаны и все научные проблемы.

Разбуженный атом может верой и правдой служить мирному человеку. Атом является замечательным и многообещающим резервом неистребимых знергетических ресурсов нашей планеты. Использование термоядерной знергии, сырье для которой — дейтерий — в избытке, с запасом на миллионы лет, находится в толще земной воды, в морях, океанах, озерах и реках, — зто та поразительная по перспективам сила, которая может быть повернута на две стороны. Она может вырасти грибом термоядерного взрыва, засыпающего ядовитым пеплом Землю. И она может пробудиться величайшим взлетом знергетической мощи человечества.

Атомная бомба, сброшенная империалистами на Хиросиму, унесла тысячи и тысячи жизней. Работа мирного атома в знергостанциях будущего заставит цвести земли Севера, приведет воду в пустыни, преобразует Землю, сделав ее домом человеческой радости. Казалось бы, тот же атом, а как по-разному решается его судьба в зависимости с того, в чьи руки попадет он — неистовый сын нашего времени.

Человечество зачаровано успехами нашей страны в освоении космического пространства. Простой советский человек коммунист Юрий Гагарин первый шагнул в космос.

«Как она красива, зта Земля!» — воскликнул он, увидев ее с головокружительной высоты.

Окруженный ярко-голубой дымкой атмосферы, оранжевый