Техника - молодёжи 1961-07, страница 4

Техника - молодёжи 1961-07, страница 4

край которой позолочен солнцем, неш земной шар представился ему светло-синей планетой человеческого содружества. Первый космонавт смотрел на Землю восторженным взглядом друга, человека, любящего нашу планету, любящего трудовой народ и верящего в его счастье. Космос был нужен ему не для угроз другим народам, а для величайших исследований науки. И в зтом неповторимая сила мирного использования космических пространств Советской страны.

Но мы знаем, что есть и другие пути и цели в космосе.

Зарубежная пресса писала об американских спутниках-шпионах, цель которых очень далека от научных задач. А какая научная программа у подводной лодки с ракетами «Поларис»?

Ведь именно в дни величайшего торжества человечества в космосе, а дни чествования первого космонавта наша страна устами ее руководителя еще и еще раз обратилась к народам с призывом к миру и разоружению. И именно так понимаем мы проблему освоения космического пространства.

Еще не очень приспособлена для человеческого счастья наша планета. В разных частях ее люди умирают от голода. Люди недоедают не потому, что земля не способна плодоносить, а потому, что в условиях величайшей и возмутительной несправедливости, капитализма и колониального режима живет еще большая часть человечества.

Вот почему борьба против колониализма, откровенное выступление прогрессивного человечества против тех, кто во имя личных интересов подавляет отсталые народы, — зто не только борьба политическая, зто борьба научная. Колониализм препятствует правильному и рациональному использованию всех плодоносных благ Земли, освоению научных методов ведения сельского хозяйства, применению всех достижений промышленности для роста человеческого благосостояния. Трижды родит земля в колониальных тропиках, но люди голодают потому, что богатство ее берут колонизаторы для личной наживы.

Это в их интересах — в интересах империалистов и колонизаторов — была придумана лживая научная легенда

0 том, что Яковы Земля не в состоянии прокормить всех людей, на ней живущих. Не зто ли проповедовал Мальтус, приходя к человеконенавистническим идеям искусственного сокращения человеческого рода, приветствуя войны, зпиде-мии и разрушения как своеобразный предохранительный клапан перенаселения планеты?

Какими жалкими кажутся нам, советским людям, на годы вперед планирующим свое хозяйство, теоретические потуги адвокатов отмирающего общества! Мы твердо знаем, что при правильном ведении мировых дел все люди будут сыты, одаты, здоровы и веселы. И зта проблема роста изобилия, безусловно, должна волновать молодежь.

Но есть в мире и другие проблемы. Не веком ли кибернетики называют многие наше время? И действительно, разве не высшей стадии достигла сейчас автоматизация производства, механизация трудоемких процессов? Кибернетика вторглась даже в такую область, как умственная деятельность человека, как планирование, как нахождение законов развития тех или иных явлений.

И опять мы сталкиваемся здесь с тем же разительным противоречием: кому служат ати достижения человеческого разума?

1 Введение автоматики на производстве в капиталистическом »мире ведет к тому, что рабочих выбрасывают на улицу. Их заменяют умные машины, созданные руками тех же самых рабочих. Страшный бич безработицы повисает над голоеами творцов удивительных машин. Великое противоречие несет

в себе капитализм. И зто противоречие может быть полностью устранено в справедливом обществе, чуждом погоне за наживой. В нашей стране автоматизация не враг, а друг человека. Она не только не мешает людям жить и творить — она облегчает человеческий труд и раскрывает новые перспективы вдохновенного творчества людей труда. Лишенное кризисов, безработицы, войн и противоречий, новое общество создает все условия для прогресса и процветания тружеников. И в зтих условиях исключительное значение приобретает та самая кибернетика, на которую с недоверием и ужасом смотрят люди, считающие, что они выпустили из бутылки джинна и никак не могут загнать его обратно. Джинн автоматизации и кибернетики не злой, а добрый гений. Он выводит на орбиту спутники и космические корабли. Он питает автоматические заводы. Он считает за человека, являясь его злектронной и механической памятью. j

Вот почему одна из крупнейших проблем развития человеческой культуры и науки — проблема здравого использования всех достижений науки и техники для процветания общества. Кому, как не молодежи, заниматься зтой проблемой!

В мире происходит великая борьба ученых, врачей и хирургов за человеческую жизнь. Во многих странах с риском для собственной жизни исследователи изучают средства и пути борьбы с такими болезнями, как рак, чума, проказа. Десятки лабораторий, тысячи самоотверженных талантов исследуют возможности сохранения и продления жизни. Проводятся сложнейшие опыты. Опасные прививки делают себе молодые врачи, рискуя жизнью во имя гуманных целей. И зта битва за человеческую жизнь и здоровье идет рядом с еще не устраненными большими и малыми войнами, с исследованиями «ученых* агрессивных стран, разыскивающих новые пути уничтожения человека. Милитаристы выращивают в своих лабораториях вакцины чумы и холеры. Милитаристы разрабатывают методы искусственного респрост-ранения колорадского жука, уничтожающего посевы картофеля.

Да разее мало примеров великих противоречий, в которые ввергает мир общество, желающеа силой навязать другим народам своа мнение, свои принципы! Вот почаму заг-дача молодежи — все свои силы отдавать процветанию подлинной науки, борющейся за человека, а на против наго.

XX век принес человечеству величайший взлет мысли. Атом и космос, кибернетика и автоматизация, синтетическая химия и новые пути в промышленности, стыки наук — биологии и физики, математики и медицины — все зто реальные достижения нашего времени.

Но наш век принес человечеству и самое большое достижение на пути развития его истории — он принес реальный прообраз общества, которое создает все возможности для использования научно-технических достижений во имя человека, а не против него. Этим величайшим достижением является практическое построение коммунизма, общества, впервые в истории всего человечества создающего подлинные условия расцвета и прогресса всем людям.

Вот почему самой большой проблемой нашего времени является проблема сохранения мира на Земле, проблема преобразования жизни народов, с тем чтобы создать все условия для их расцвата, устранив вековые несправедливости, колониализм, национальные распри и притеснения. Самая же величайшая проблема всех проблем — реальное построение коммунистического общества — общества справедливости и счастья. Именно зтой высокой цели отдает свои силы советский народ и в первую очередь молодежь.

Эта проблема способна вдохновить любого честного человека.