Техника - молодёжи 1961-07, страница 5

Техника - молодёжи 1961-07, страница 5

ЕСЛИ БЫ ЛЮДИ ■ ВСЕЙ )ЕМЛН

тить Балтийское море в гигантское пресное озеро? Балтика, став пресной, имела бы на глубине более теплую воду, чем соленое море, долго, а возможно

ТМешяЯ thumukti ►

И. АДАБАШЕВ (г. Вильнюс)

СЕВЕРО-ЗАПАД Европейского материка расчленяет причудливое по своим очертаниям Балтийское море, протянувшееся с юга на север почти на 1 200 км. Сурова Балтика, капризен ее климат, мужественны, спокойны и немногословны люди, живущие на ее берегах. Многие века воюют они с природой. Сколько каторжного труда и кровавого пота стоило прибалтийскому труженику возделать свою тяжелую землю, покрытую серыми валунами, суглинками, сыпучими дюнными песками и бесконечными моренными холмами — наследством трижды наступавших ледников!

Прибалтика расположена на одном из оживленнейших перекрестков великих воздушных течений планеты. Над Прибалтикой сталкиваются влажные ветры, дующие с Атлантического океана, с континентальными массами воздуха. Поэтому погода над Прибалтикой очень непостоянна: то ветры, то густая облачность, то неожиданные заморозки или оттепели в середине зимы и. самое неприятное, дожди. Дожди частые, сильные, надоедливые и ненужные. Например, в Литве только раз в 20 лет бывает теплый месяц с 20 днями без дождя, да и десятидневные перерывы редки. При этом, как назло, наиболее влажное время года — осень, когда как раз надо убирать урожай.

Облачность и дожди не только сокращают вегетационный период и мешают убирать урожай, но и стремятся отнять у людей саму землю. Значительная часть почв в Прибалтике дерново-подзолистая. В условиях избыточного увлажнения эти почвы переходят в подзолисто-болотные.

Люди, конечно, не сидят сложа руки. Они очищают свои поля от валунов и камней, борются с постоянно наступающими сыпучими песками, прокладывая многочисленные каналы, осушают болота и... мечта

ют. Мечтают о тепле, мечтают о том. чтобы меньше было дождей, туманов, болот.

В современных исторических условиях есть все предпосылки для того. чтобы Балтийское море стало навечно морем дружбы и международного сотрудничества, счастья и процветания.

Балтика — почти замкнутый водоем, глубоко охваченный материком, — сообщается с океаном датскими проливами. Балтийское море очень мелкое, почти равное по площади Черному, но оно содержит в 24 раза меньше воды Глубина моря вдоль изрезанных берегов и многочисленных островков не превышает 30—40 м.

Малые глубины, огромная площадь мелководных прибрежных отмелей создают идеальные условия для наилучшего прогревания морских вод в теплый период года. Казалось бы, Балтика должна быть великолепной печкой, аккумулирующей тепло летом и согревающей прибрежный край зимой. Но стихийные силы природы поступили иначе.

В датских проливах существует два течения: поверхностное, уносящее в Атлантику более теплые опресненные воды, и придонное, приносящее в Балтику соленые воды океана. Ворвавшись через датские проливы, более тяжелые соленые воды продвигаются по дну Балтийского моря, как бы заливая все его впадины и углубления. Соленые воды очень плохо перемешиваются с поверхностными опресненными, не соприкасаются с жаркими лучами солнца и теплым воздухом, «застаиваются» в морских пучинах, в царстве вечной ночи. В результате даже посредине моря поверхностные слои успевают нагреться летом до 16—17°, а на глубинах свыше 30 м всегда сохраняются низкие температуры от 0 до 3—4°.

В различное время разные ученые стали задумываться над вопросом: что, если искусственно превра

руками дружбы восьми стран: море - пресное озеро, море-регулятор климата, море —ирригатор

и совсем, не замерзала и, будучи теплой, много испаряла бы воды осенью и зимой. Все это должно сделать климат Прибалтики теплым и сухим, улучшить почвы, продлить вегетационный период растений.

По мнению советского ученого. лауреата Сталинской премии М. М. Крылова, опреснение Балтики создало бы условия, при которых огромное количество влаги — порядка 30 млрд. т в год — в виде пара и облаков перенеслось бы из Прибалтики на восток, выпадая дождями именно там, где крестьянин в отличие от своего литовского или датского коллеги с надеждой всматривается в ясное небо, ожидая дождя.

Превратить Балтийское море в озеро сравнительно просто; нужно перекрыть датские проливы специальными плотинами. Проливы — Большой Бельт, Малый Бельт и Эресунн — узки и не глубоки. Глубина Большого Бельта, например, всего 10 м, ширина 20 км.

Правда, плотины в датских проливах должны представлять собой довольно сложные сооружения. Па сплошной подводной дамбе, отрезающей придонное течение, надо установить многочисленные стальные ворота, свободно открывающиеся в сторону Атлантики. Такие ворота будут пропускать воду верхнего опресненного течения в пролив Каттегат, но. если переменится направление верхнего течения и соленые воды устремятся в Балтику, ворота без всяких механизмов, под давлением воды, моментально закроются. Это сделает Балтику сточной только в сторону Атлантики, и через 10— 15 лет море станет пресным и теплым.

Ориентировочно нужно 20 млн. куб. м бетона и камней, полторы тысячи металлических ворот — и Балтика может быть покорена человеком. По плечу ли этот объем работы народам Прибалтики?

Безусловно, да! Объем этих работ примерно сравним с работой, выполненной при возведении Волжской гидроэлектростанции имени В. И. Ленина. Советский Союз, Дания, Польша, ГДР. Норвегия, Швеция. Финляндия — целая семья государств! — объединив усилия, талант и мастерство своих рабочих и инженеров, смогли бы легко и быстро возвести такое сооружение.

Конечно, в этом проекте, как и почти в каждом крупном проекте преобразования климата, много и неясного и спорного. Но пусть сойдутся ученые и инженеры Прибалтики, пусть начнутся споры и опыты, исследования и подсчеты. Пусть этот сравнительно простой п* своему техническому решению проект завтра станет международным объектом созидательного содружества. Пусть же это содружество принесет теплый климат и теплую дружбу!

4